Меню

Досмотр машин ускорили до 10 минут на границе Челябинской области

08.11.2026 09:34 - автор Яна Петривная
В пункте пропуска «Бугристое» установили новые комплексы
Досмотр машин ускорили до 10 минут на границе Челябинской области
Теперь фуры быстрее проходят досмотр. Фото предоставлено Росгранстроем

Два портальных инспекционно-досмотровых комплекса оборудовали в пункте пропуска «Бугристое» на границе Челябинской области с Казахстаном. За 10 минут они быстро и безопасно сканируют автомобили с грузом и выявляют предметы и вещества, запрещенные к провозу. Об этом «Вечерке» в пресс-службе Росгранстроя. 
https://max.ru/vecherchel

Новое оборудование установили в рамках исполнения поручения президента по сокращению времени досмотра транспорта. Комплексы работают как на въезд, так и на выезд.

Параллельно в приграничном пункте ведутся строительные работы. Здесь закончили устройство кровель зданий и смонтировали инженерные системы очистки, хранения и перекачки воды из артезианских скважин. Сейчас специалисты прокладывают бордюры, внутри площадок проводят кабельные сети.

— В пяти из семи основных зданий ведутся отделочные работы, включая монтаж навесных фасадных систем, витражного остекления и подъемных ворот, — уточнили в Росгранстрое.

Ранее в пункте пропуска «Бугристое» оборудовали боксы досмотра автомобилей и пешеходов и завершили работы в питомнике для служебных собак. После реконструкции пропускная способность увеличится в два раза — до четырех тысяч машин в сутки. На территории появятся 32 дорожных полосы, 29 зданий и сооружений.

Работы планируют завершить в 2028 году. Реконструкция ведется в рамках нацпроекта «Эффективная транспортная система».


Читайте «Вечерку» там, где удобно. Подписывайтесь на нас в Дзен, ВКонтакте, Одноклассники и в Max, чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other