Меню

Постановление главы города Челябинска № 126-п от 6.03.2007 г.

13.03.2007 00:00 44 (10679)


О порядке сбора и обмена в Челябинском городском округе информации о чрезвычайных ситуациях

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлениями правительства РФ от 30 декабря 2003 г. № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», от 24 марта 1997 г. № 334 «О порядке сбора и обмена в Российской Федерации информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», приказом МЧС РФ от 7 ноября 1997 г. № 382 «Об утверждении инструкции о сроках и формах представления информации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлением главы города от 29.12.2006 г. № 2110-п  «Об утверждении Положения о Челябинском городском звене Челябинской областной подсистемы государственной единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»

ПОСТАНОВЛЯЮ:


1. Утвердить прилагаемый порядок сбора и обмена в Челябинском городском округе информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

2. Управлению гражданской защиты администрации города (Попатенко А.Н.):

1) обеспечить организацию сбора и обмен информацией о чрезвычайных ситуациях в Челябинском городском округе;

2) разработать формы и установить сроки представления текущей информации о чрезвычайных ситуациях дежурно-диспетчерским центром муниципального учреждения «Челябинская городская служба спасения».

3. Главам администраций районов, руководителям органов администрации города, имеющим в своем составе дежурно-диспетчерские службы, организациям независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, расположенных на территории Челябинского городского округа, обеспечить своевременное представление в управление гражданской защиты информации о чрезвычайных ситуациях в соответствии с утвержденным порядком через дежурно-диспетчерскую службу муниципального учреждения «Челябинская городская служба спасения».

4. Муниципальному учреждению «Челябинская городская служба спасения» (Рожко В.М.):

1) обеспечить взаимодействие с организациями, имеющими в своем составе дежурно-диспетчерские центры, единой дежурно-диспетчерской службой «01» Челябинской области по вопросам обмена информацией об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайной ситуации с полной и подробной ее характеристикой, а также привлечения сил и средств для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ;

2) в срок до 15 марта 2007 года скорректировать план взаимодействия с организациями, имеющими в своем составе дежурно-диспетчерские центры по вопросам обмена информацией об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайной ситуации и представить его на утверждение в управление гражданской защиты.

5. Установить, что передача информации о чрезвычайной ситуации осуществляется в первоочередном порядке, в том числе с использованием паролей срочности по государственным, ведомственным и иным средствам, каналам связи.

6. Считать утратившим силу постановление главы города от 25 марта 1998 года № 397-п «Об организации сбора и предоставления информации о чрезвычайных ситуациях в городе Челябинске».

7. Управлению по связям со средствами массовой информации (Доронина С.Ю.) опубликовать настоящее постановление в официальной печати.

8. Внести настоящее постановление в раздел 10 «Законность и общественная безопасность» нормативно-правовой базы городского самоуправления Челябинска.

9. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на первого заместителя главы города Давыдова С.В.
Исполняющий обязанности главы города С.В. ДАВЫДОВ.

Порядок сбора и обмена в Челябинском городском округе информацией о чрезвычайных ситуациях

1. Настоящий порядок определяет основные правила сбора и обмена информацией на территории Челябинского городского округа в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее — информация).

Информация должна содержать сведения о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера и их последствиях, о радиационной, химической, медикобиологической, взрывной, пожарной и экологической безопасности на соответствующих территориях, а также сведения о деятельности предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности на территории Челябинского городского округа.

2. Сбор и обмен информацией на территории Челябинского городского округа осуществляется организациями, управлением гражданской защиты в целях принятия мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее — чрезвычайные ситуации), а также своевременного оповещения населения о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях.

3. Управление гражданской защиты осуществляет сбор, обмен информацией через дежурно-диспетчерский центр МУ «Челябинская городская служба спасения» (далее — ДДЦ «МУ ЧГСС») и представляет информацию в главное управление МЧС России по Челябинской области (далее — ГУ МЧС России по Челябинской области).

Кроме того, управление гражданской защиты получает информацию от федеральных органов исполнительной власти, которые осуществляют наблюдение и контроль за состоянием окружающей природной среды, обстановкой на потенциально опасных объектах и прилегающих к ним территориях, о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях.

4. ДДЦ МУ «ЧГСС» представляет:

— оперативную информацию в управление гражданской защиты и в ГУ МЧС России по Челябинской области в сроки и по установленным формам в соответствии с приказом МЧС РФ от 7 июля 1997 г. № 382 «Об утверждении инструкции о сроках и формах представления информации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»;

— текущую информацию в управление гражданской защиты в виде ежедневных и еженедельных сводок по вопросам, определенным в приказе МЧС РФ от 7 июля 1997 г. № 382 «Об утверждении инструкции о сроках и формах представления информации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

5. Организации представляют информацию в управление гражданской защиты администрации города Челябинска (далее — управление гражданской защиты) через ДДЦ МУ «ЧГСС».

6. Обмен информацией осуществляется по телефонам, телеграфу, электронной почте и радиоканалам.

7. Оплата услуг связи для передачи информации производится в порядке, установленном действующим законодательством.

Начальник управления гражданской защиты администрации города Челябинска А.Н. ПОПАТЕНКО.

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other