Меню

Постановление главы города Челябинска от 21.02.2007 г. № 42-п

26.02.2007 00:00 34 (10669)
О неотложных мерах по борьбе с гриппом и другими острыми респираторными заболеваниями


О неотложных мерах по борьбе с гриппом и другими острыми респираторными заболеваниями

В городе Челябинске отмечается подъем заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями (далее — ОРВИ) и гриппом. За седьмую неделю с начала года (12 — 18.02.2007 г.) зарегистрировано 20 129 случаев заболеваемости ОРВИ и гриппом (184,03 на 10 тысяч человек).

Удельный вес гриппа среди заболевших составил 15 процентов (3032 случая). Показатель заболеваемости на 31 процент выше среднего уровня, отмечавшегося в последние годы. Превышение эпидемических порогов зарегистрировано по всем возрастным группам и составило 71,5 процента.

Недельный прирост заболеваемости — 39 процентов. За прошедшую неделю в лечебно-профилактические учреждения города с диагнозами «ОРВИ» и «грипп» госпитализировано 120 человек, в том числе 98 детей, что составило 0,6 процента от заболевших. Учитывая реальную угрозу дальнейшего развития эпидемического неблагополучия по заболеваемости гриппом и ОРВИ

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Заместителям главы города, руководителям отраслевых управлений, главам администраций районов в городе, руководителям предприятий и учреждений независимо от форм собственности:

1) принять меры к выполнению комплексного плана мероприятий по борьбе с гриппом, утвержденного распоряжением главы города от 9.10.2000 г. № 1478, с 21.02.2007 г. впредь до особого распоряжения;

2) обеспечить температурный режим в жилых домах, школах, детских образовательных учреждениях, детских домах, домах-интернатах для инвалидов, лечебно-профилактических учреждениях, транспорте в соответствии с действующими санитарными нормами;

3) ограничить в период эпидемического подъема заболеваемости гриппом проведение культурно-массовых мероприятий, связанных с большим скоплением людей.

2. Главам администраций районов в городе оказать содействие лечебно-профилактическим учреждениям в выполнении комплекса мероприятий по борьбе с гриппом и ОРВИ в период эпидемического подъема заболеваемости.

3. Управлению здравоохранения (Тесленко В.Р.) совместно с управлением по связям со средствами массовой информации (Доронина С.Ю.) обеспечить регулярное освещение вопросов личной и общественной профилактики гриппа и ОРВИ в средствах массовой информации.

4. Руководителям предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности организовать работу в зимних условиях с соблюдением необходимого температурного режима и обеспечение работающих на открытом воздухе помещениями для обогрева и приема пищи.

5. Заместителю главы города, начальнику управления здравоохранения администрации города Тесленко В.Р.:

1) развернуть необходимую коечную сеть для госпитализации больных с тяжелыми формами гриппа и ОРВИ;

2) принять меры по предупреждению распространения гриппа и ОРВИ в лечебно-профилактических учреждениях города;

3) предусмотреть в период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ:
— привлечение дополнительного количества медицинских работников для оказания помощи населению на дому, а также санитарного транспорта;
— развертывание дополнительных или перепрофилирование коек для госпитализации больных гриппом и ОРВИ;
— организацию раздельного приема гриппозных и соматических больных в поликлиниках.

6. Начальнику управления по делам образования города Челябинска Кузнецову А.И.:

1) осуществлять комплексную профилактику гриппа и ОРВИ в дошкольных образовательных учреждениях с использованием современных профилактических препаратов и выполнение санитарно-гигиенических мероприятий (регулярное проветривание классов и спален, влажная уборка с применением дезинфицирующих растворов, облучение воздуха бактерицидными лампами);

2) обеспечить оперативное решение по согласованию с управлением Роспотребнадзора по Челябинской области вопросов о приостановлении учебно-воспитательного процесса с учетом эпидемиологической ситуации и температурного режима в образовательных учреждениях города.

7. Управлению по связям со средствами массовой информации (Доронина С.Ю.) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

8. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на первого заместителя главы города Грачева О.Н.

Исполняющий обязанности главы города Челябинска С.В. ДАВЫДОВ.

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other