Меню

ПРИЛОЖЕНИЕ к решению Совета депутатов Металлургического района от 30.09.2015 № 12/2

09.10.2015 09:28 № 78 (11889)




ПРЕДМЕТЫ ВЕДЕНИЯ ПОСТОЯННЫХ КОМИССИЙ (КОМИТЕТОВ) СОВЕТА ДЕПУТАТОВ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО РАЙОНА ПЕРВОГО СОЗЫВА

1. Предметы ведения постоянной комиссии (комитета) Совета депутатов Металлургического района по бюджету и налогам

1. Установление порядка составления и рассмотрения проекта бюджета района, утверждения и исполнения бюджета района, осуществления контроля за его исполнением и утверждения отчета об исполнении бюджета района.
2. Назначение публичных слушаний по проекту бюджета района и отчету о его исполнении.
3. Утверждение бюджета района и отчета о его исполнении.
4. Установление, изменение и отмена местных налогов и сборов в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
5. Формирование контрольно-счетной палаты, определение ее статуса и полномочий.
6. Вопросы муниципального заказа, в том числе согласование проекта муниципального заказа и внесение изменений в него на очередной финансовый год, рассмотрение ежеквартальных информаций об исполнении муниципального заказа и отчета за год.
7. Вопросы финансового обеспечения расходных обязательств, подлежащих исполнению за счет средств бюджета города по предметам ведения других постоянных комиссий.

2. Предметы ведения постоянной комиссии (комитета) Совета депутатов Металлургического района по социальной политике
 8. Создание условий для организации досуга и обеспечения жителей Металлургического района услугами организаций культуры.
9. Популяризация физической культуры и спорта среди различных групп населения, содействие обеспечению общественного порядка и общественной безопасности при проведении официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, организация физкультурно-спортивной работы по месту жительства граждан, оказание содействия субъектам физической культуры и спорта, осуществляющим свою деятельность на территории Металлургического района.
10. Организация культурно-массовых мероприятий в местах массового отдыха населения на территории Металлургического района.
11. Организация и осуществление мероприятий по работе с детьми и молодежью, содействие обеспечению трудоустройства и занятости молодежи, взаимодействие с организациями ветеранов различных категорий по вопросам гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения, взаимодействие с молодежными организациями по вопросам воспитания подрастающего поколения.
12. Содействие популяризации творческих достижений коллективов Металлургического района в Челябинском городском округе, Челябинской области, на федеральном уровне, создание условий для организации зрелищных мероприятий, развития самодеятельного народного художественного творчества, осуществление пропаганды искусства народных художественных промыслов посредством организации выставок, проведение праздников, конкурсов, смотров местного традиционного народного художественного творчества, концертов художественной самодеятельности трудовых коллективов Металлургического района.
13. Содействие уполномоченным органам в осуществлении мер по сохранению, использованию, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия, находящихся в собственности Челябинского городского округа.
14. Содействие уполномоченным органам в осуществлении мероприятий, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, поддержку и развитие языков и культуры народов Российской Федерации, проживающих на территории Металлургического района, реализацию прав национальных меньшинств, обеспечение социальной и культурной адаптации мигрантов, профилактику межнациональных (межэтнических) конфликтов.

3. Предметы ведения постоянной комиссии (комитета) Совета депутатов Металлургического района по экономической политике (торговле, услугам, общественному питанию, муниципальному имуществу и поддержке среднего и малого бизнеса)

15. Принятие планов и программ развития Металлургического района, утверждение отчетов об их исполнении.
16. Определение порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности Металлургического района.
17. Определение порядка принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий.
18. Установление порядка принятия решений об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений, выполнение работ в пределах компетенции, определенной законодательством.
19. Создание условий для обеспечения жителей внутригородского района услугами общественного питания, торговли и бытового обслуживания.
20. Содействие исполнению законодательства в сфере потребительского рынка и защиты прав потребителей.
21. Разработка мер по совершенствованию и упорядочению стационарной, уличной торговли, деятельности рынков и ярмарок, предприятий общественного питания и бытового обслуживания с учетом потребностей населения.
22. Осуществление муниципального контроля за соблюдением требований, установленных муниципальными правовыми актами, принятыми по вопросам торговли в соответствии с законодательством Российской Федерации.
23. Проведение анализа финансовых, экономических, социальных и иных показателей состояния торговли на территории Металлургического района и анализа эффективности применения мер по развитию торговой деятельности на данной территории.
24. Участие в разработке схемы размещения нестационарных торговых объектов.
25. Создание условий для расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.
26. Содействие развитию малого и среднего предпринимательства, благотворительной деятельности и добровольчества.
27. Содействие деятельности некоммерческих организаций, выражающих интересы субъектов малого и среднего предпринимательства, и структурных подразделений указанных организаций.
28. Образование координационных или совещательных органов в области развития малого и среднего предпринимательства.

4. Предметы ведения постоянной комиссии (комитета) Совета депутатов Металлургического района по благоустройству, инфраструктуре, градостроительству, землепользованию и архитектуре
29. Утверждение правил благоустройства территории Металлургического района, в соответствии с правилами благоустройства Челябинского городского круга.
30. Осуществление контроля за исполнением правил благоустройства.
31. Осуществление муниципального контроля за соблюдением требований, установленных муниципальными правовыми актами в сфере благоустройства в соответствии с законодательством Российской Федерации.
32. Выявление административных правонарушений в сфере благоустройства на территории Металлургического района.
33. Организация благоустройства территории Металлургического района, включая проведение комплекса мероприятий по содержанию территории Металлургического района, а также по проектированию, созданию, размещению, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию объектов благоустройства, поддержание и улучшение санитарного и эстетического состояния территории в соответствии с правилами благоустройства территории Металлургического района.
34. Установление тарифов и нормативов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями, являющимися социально значимыми, и работы, выполняемые муниципальными предприятиями и учреждениями, являющимися социально значимыми, в соответствии с предметами ведения комиссии.
35. Содействие уполномоченным органам в осуществлении контроля за соблюдением в отношении объектов земельных отношений требований законодательства Российской Федерации и Челябинской области, за нарушение которых законодательством Российской Федерации и Челябинской области предусмотрена административная и иная ответственность.
36. Информирование органов местного самоуправления Челябинского городского округа о выявленных нарушениях требований земельного законодательства.
37. Принятие мер к выявлению бесхозяйного недвижимого имущества, предоставление соответствующих сведений в уполномоченные органы.
38. Содействие уполномоченным органам в освобождении самовольно занятых территорий и сносе незаконно возведенных строений.
39. Участие в разработке схемы размещения рекламных конструкций.
40. Содействие уполномоченным органам в осуществлении выдачи разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций.

5. Предметы ведения постоянной комиссии (комитета) Совета депутатов Металлургического района по местному самоуправлению, регламенту и этике
41. Принятие Устава Металлургического района и внесение в него изменений и дополнений, в том числе назначение публичных слушаний.
42. Принятие Регламента Совета депутатов Металлургического района города Челябинска и внесение в него изменений и дополнений.
43. Определение порядка материально-технического и организационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления района.
44. Утверждение официальных символов Металлургического района.
45. Учреждение районных наград и почетных званий.
46. Определение порядка участия Металлургического района в организациях межмуниципального сотрудничества.
47. Утверждение (ратификация) соглашений и договоров по вопросам побратимства и сотрудничества города Челябинска с другими городами.
48. Комплектование (формирование), учет и использование архивных документов и архивных фондов органов местного самоуправления Металлургического района, муниципальных унитарных предприятий, включая казенные предприятия, и муниципальных учреждений, учрежденных (созданных) органами местного самоуправления Металлургического района.
49. Решение вопросов о передаче архивных документов, находящихся в муниципальной собственности Металлургического района, в собственность Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, иных муниципальных образований.
50. Контроль за исполнением органами и должностными лицами местного самоуправления Металлургического района полномочий по решению вопросов местного значения по предметам ведения комиссии.
51. Осуществление деятельности по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции.
52. Содействие уполномоченным органам в выявлении, предупреждении, пресечении, раскрытии и расследовании коррупционных правонарушений.
53. Участие в минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

6. Предметы ведения постоянной комиссии (комитета) Совета депутатов Металлургического района по жилищно-коммунальному хозяйству и обеспечению безопасности жизнедеятельности населения
54. Координация деятельности предприятий и организаций, действующих на территории Металлургического района, по вопросам электро-, тепло-, газо— и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом.
55. Координация деятельности диспетчерских служб, муниципальных предприятий, учреждений, управляющих организаций, товариществ собственников жилья, жилищных и жилищно-строительных кооперативов независимо от их форм собственности, действующих на территории Металлургического района, по вопросам жизнеобеспечения населения.
56. Содействие деятельности уполномоченных органов по подготовке объектов жилищно-коммунальной сферы к работе в зимних условиях.
57. Создание условий для организации добровольной пожарной охраны, а также для участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности в иных формах.
58. Оказание содействия органам государственной власти Челябинской области в информировании населения о мерах пожарной безопасности, в том числе посредством организации и проведения собраний населения.
59. Участие в разработке и проведении дополнительных мероприятий пожарной безопасности при установлении особого противопожарного режима.
60. Содействие деятельности уполномоченных органов по предупреждению, выявлению и пресечению террористической деятельности и экстремизма.
61. Содействие уполномоченным органам в профилактике терроризма и экстремизма, а также в ликвидации их последствий.
62. Совместное участие в проводимых органами исполнительной власти Челябинской области антитеррористических учениях.
63. Содействие деятельности уполномоченных органов по спасению, охране жизни граждан, защите их здоровья и прав, сохранению материальных ценностей, поддержанию порядка в случаях возникновения стихийных бедствий, экологических катастроф, эпидемий, пожаров, массовых нарушений общественного порядка, а также защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
64. Оказание содействия уполномоченным органам при осуществлении информирования населения о чрезвычайных ситуациях.
65. Участие в организации и проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ, а также в поддержании общественного порядка при их проведении.
66. Участие в осуществлении сбора информации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обмен такой информацией с уполномоченными органами.
67. Содействие деятельности уполномоченных органов в организации и осуществлении мероприятий по территориальной обороне и гражданской обороне, защите населения и территории Металлургического района от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
68. Содействие уполномоченным органам в поддержании в состоянии постоянной готовности к использованию муниципальных систем оповещения населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, защитных сооружений и других объектов гражданской обороны.
69. Содействие деятельности уполномоченных органов в проведении мероприятий по подготовке к эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы.
70. Организация и осуществление мероприятий по мобилизационной подготовке муниципальных предприятий и учреждений, находящихся на территории Металлургического района.
71. Создание условий для деятельности добровольных формирований населения по охране общественного порядка.

 Совета депутатов Металлургического района Д. Н. МАЦКО.
Исполняющий обязанности Главы Металлургического района А.И. КАЗАНИН.

Скачать в формате PDF

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other