Меню

ПРИЛОЖЕНИЕ к решению Челябинской городской Думы от 27.10.2015 № 14/27

30.10.2015 11:12 №84 (11895)




Порядок осуществления городом Челябинском межмуниципального сотрудничества 

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Настоящий Порядок (далее — Порядок) определяет осуществление городом Челябинском межмуниципального сотрудничества в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и регулирует отношения, связанные с осуществлением городом Челябинском межмуниципального сотрудничества.
2. Межмуниципальное сотрудничество, осуществляемое городом Челябинском, представляет собой форму объединения и согласования интересов города Челябинска с иными муниципальными образованиями.
3. Правовую основу межмуниципального сотрудничества города Челябинска составляют Европейская хартия местного самоуправления, совершенная в Страсбурге 15 октября 1985 года, ратифицированная Федеральным законом от 11 апреля 1998 года № 55-ФЗ «О ратификации Европейской хартии местного самоуправления», Конституция Российской Федерации, федеральные законы от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 26 декабря 1995 года № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», от 12 января 1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», от 08 февраля 1998 года № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», иные нормативные правовые акты Российской Федерации, законы и нормативные правовые акты Челябинской области, регламентирующие участие муниципальных образований в межмуниципальном сотрудничестве, Устав города Челябинска, Порядок.

II. ФОРМЫ И ЦЕЛИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
4. Межмуниципальное сотрудничество города Челябинска может осуществляться в формах:
1) участия:
— в Совете муниципальных образований Челябинской области;
— в едином общероссийском объединении муниципальных образований;
— в иных объединениях муниципальных образований в форме ассоциаций либо в городских агломерациях;
2) образования межмуниципальных объединений, учреждения межмуниципальных хозяйственных обществ и других межмуниципальных организаций, создания некоммерческих организаций; 
3) заключения, утверждения (ратификации) межмуниципальных договоров и соглашений, в том числе по вопросам побратимства и сотрудничества города Челябинска с другими городами.
5. Участие в Совете муниципальных образований Челябинской области осуществляется в целях организации взаимодействия органов местного самоуправления муниципальных образований Челябинской области, выражения и защиты общих интересов муниципальных образований Челябинской области.
6. Участие в едином общероссийском объединении муниципальных образований осуществляется в целях организации взаимодействия муниципальных образований, советов муниципальных образований субъектов Российской Федерации, выражения и защиты общих интересов муниципальных образований Российской Федерации, в том числе в целях представления указанных интересов в федеральных органах государственной власти и организации сотрудничества муниципальных образований Российской Федерации с международными организациями и иностранными юридическими лицами.
7. Участие в объединениях муниципальных образований в форме ассоциаций либо городских агломераций осуществляется в целях объединения финансовых средств, материальных и иных ресурсов в целях решения вопросов местного значения.
8. Образование межмуниципальных объединений, учреждение межмуниципальных хозяйственных обществ и других межмуниципальных организаций; создание некоммерческих организаций; заключение межмуниципальных договоров и соглашений, в том числе по вопросам побратимства и сотрудничества города Челябинска с другими городами, осуществляется в целях объединения финансовых средств, материальных и иных ресурсов для решения вопросов местного значения.
9. Для достижения целей, указанных в пунктах 5 — 8 Порядка, Глава города Челябинска, Председатель Челябинской городской Думы, Челябинская городская Дума, Администрация города Челябинска в соответствии с компетенцией, установленной законодательством Российской Федерации, муниципальными правовыми актами города Челябинска, от имени города Челябинска:
1) участвуют в деятельности Совета муниципальных образований Челябинской области, единого общероссийского объединения муниципальных образований, иных объединений муниципальных образований в форме ассоциаций либо городских агломераций;
2) образовывают межмуниципальные объединения, учреждают хозяйственные общества и другие межмуниципальные организации, создают некоммерческие организации; 
3) заключают и утверждают (ратифицируют) межмуниципальные договоры и соглашения, в том числе по вопросам побратимства и сотрудничества города Челябинска с другими городами.

III. ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
10. Город Челябинск является одним из учредителей Совета муниципальных образований Челябинской области и участвует в его деятельности на основании решения Челябинской городской Думы. 
В Совете муниципальных образований Челябинской области город Челябинск представляет Глава города Челябинска или Председатель Челябинской городской Думы по доверенности, выданной Главой города Челябинска.
11. Город Челябинск принимает участие в едином общероссийском объединении муниципальных образований посредством членства в Совете муниципальных образований Челябинской области, который входит в единое общероссийское объединение муниципальных образований.
12. На основании предложения Главы города Челябинска и (или) Председателя Челябинской городской Думы город Челябинск вправе принимать участие посредством учредительства либо членства в межмуниципальных объединениях, созданных в организационно-правовых формах, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации. 
Интересы города Челябинска в таких межмуниципальных объединениях представляет Глава города Челябинска или Председатель Челябинской городской Думы по доверенности, выданной Главой города Челябинска.
13. Решение об участии города Челябинска в межмуниципальных объединениях, указанных в пункте 12, принимает Челябинская городская Дума.
14. Проект решения Челябинской городской Думы (далее — проект решения) об участии города Челябинска в межмуниципальных объединениях вносится в Челябинскую городскую Думу Главой города Челябинска или Председателем Челябинской городской Думы и подлежит предварительному рассмотрению на заседании профильной постоянной комиссии (комитета) Челябинской городской Думы.
15. Для принятия решения об участии в межмуниципальных объединениях в Челябинскую городскую Думу с проектом решения направляются:
1) учредительные документы либо копии учредительных документов соответствующей межмуниципальной организации;
2) пояснительная записка о целесообразности учредительства или членства в соответствующей межмуниципальной организации.
16. Челябинская городская Дума в целях совместного решения вопросов местного значения может прини-

мать решения об учреждении межмуниципальных хозяйственных обществ и других межмуниципальных организаций либо о создании некоммерческих организаций.
17. Проект решения Челябинской городской Думы об учреждении межмуниципальных хозяйственных обществ и других межмуниципальных организаций либо о создании некоммерческих организаций вносится в Челябинскую городскую Думу Главой города Челябинска или Председателем Челябинской городской Думы и подлежит предварительному рассмотрению на заседании профильной постоянной комиссии (комитета) Челябинской городской Думы.
18. Для принятия решения Челябинской городской Думой об учреждении межмуниципальных хозяйственных обществ и других межмуниципальных организаций либо о создании некоммерческих организаций в Челябинскую городскую Думу с проектом решения направляются:
1) проекты либо копии учредительных документов соответствующей межмуниципальной организации;
2) предложения по объему и виду активов, предполагаемых к передаче для участия в организации межмуниципального сотрудничества;
3) пояснительная записка о целесообразности учреждения межмуниципальных хозяйственных обществ и других межмуниципальных организаций либо о создании некоммерческих организаций.
Вопросы, связанные с формированием имущества, текущим финансированием деятельности хозяйственного общества, других межмуниципальных организаций либо некоммерческой организации, рассматриваются с участием структурных подразделений аппарата Администрации города Челябинска, отраслевых (функциональных) органов Администрации города Челябинска, уполномоченных в сферах управления и распоряжения муниципальным имуществом, средствами бюджета города Челябинска, по согласованию с курирующими Первыми заместителями Главы города Челябинска, заместителями Главы города Челябинска.
19. Для подготовки вопроса об обоснованности и целесообразности участия города Челябинска в межмуниципальных объединениях, учреждаемых межмуниципальных хозяйственных обществах обществ и других межмуниципальных организациях либо некоммерческих организациях Челябинская городская Дума может привлекать представителей муниципальных образований — соучредителей межмуниципальной организации, независимых экспертов и лиц, имеющих профессиональные навыки и практический опыт работы в соответствующей сфере, запрашивать необходимые сведения в организациях и у должностных лиц, заинтересованных в межмуниципальном сотрудничестве.
20. Город Челябинск имеет право заключать межмуниципальные договоры и соглашения, в том числе по вопросам побратимства и сотрудничества города Челябинска с другими городами (заключение межмуниципальных договоров и соглашений без создания юридического лица либо присоединение к заключенным межмуниципальным договорам и соглашениям без создания юридического лица).
Межмуниципальные договоры и соглашения, в том числе по вопросам побратимства и сотрудничества города Челябинска с другими городами, подписываются Главой города Челябинска и (или) Председателем Челябинской городской Думы по доверенности, выданной Главой города Челябинска и подлежат после подписания утверждению (ратификации) Челябинской городской Думой.
Проект решения Челябинской городской Думы об утверждении (ратификации) межмуниципального договора и соглашения, в том числе по вопросам побратимства и сотрудничества города Челябинска с другими городами, вносится в Челябинскую городскую Думу Главой города Челябинска или Председателем Челябинской городской Думы и подлежит предварительному рассмотрению на заседании профильной постоянной комиссии (комитета) Челябинской городской Думы.
21. Участие города Челябинска в городских агломерациях осуществляется на основе заключенных соглашений и договоров.
Утверждение (ратификация) соглашений и договоров об участии города Челябинска в городских агломерациях осуществляется в порядке, установленном пунктом 20 Порядка.
22. Финансирование расходов на участие города Челябинска в межмуниципальном сотрудничестве осуществляется за счет средств бюджета города Челябинска. Финансовые средства на оплату и внесение вступительных, ежегодных, целевых членских взносов и иных платежей, установленных учредительными документами организации межмуниципального сотрудничества, а также иные финансовые обязательства, возникающие в связи с осуществлением межмуниципального сотрудничества ежегодно предусматриваются в расходной части бюджета города Челябинска на очередной финансовый год.
23. Информационное, документационное, техническое, материальное обеспечение межмуниципальной деятельности осуществляется Челябинской городской Думой в пределах средств, утвержденных в ведомственной структуре расходов бюджета города Челябинска.

IV. ПРЕКРАЩЕНИЕ УЧАСТИЯ ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА В МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ
24. Прекращение участия города Челябинска в межмуниципальном сотрудничестве осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, актами межмуниципальных хозяйственных обществ и других межмуниципальных организаций, некоммерческих организаций, а также в соответствии с заключенными межмуниципальными договорами и соглашениями, в том числе по вопросам побратимства и сотрудничества города Челябинска с другими городами.

Председатель Челябинской городской Думы С.И. МОШАРОВ.
Глава города Челябинска Е.Н. ТЕФТЕЛЕВ.


Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other