Меню

ПРИЛОЖЕНИЕ к решению Челябинской городской Думы от 16.02.2016 № 17/31

19.02.2016 10:12 № 14(119214)

ПРИЛОЖЕНИЕ 1
к решению Челябинской городской Думы
 от 05.09.2006 № 14/21



Положение о премии работникам культуры и искусства города Челябинска «Золотая лира»

1. Настоящее Положение определяет правила и порядок присуждения премии работникам культуры и искусства города Челябинска «Золотая лира». Премия является общественной наградой города Челябинска за социально значимую деятельность, направленную на развитие сферы культуры и искусства. Учреждение премии ставит задачу поощрения и координации деятельности различных субъектов социокультурного процесса.
2. Премия работникам культуры и искусства города Челябинска (далее — премия) присуждается творческим работникам за добросовестный и безупречный труд, высокое профессиональное мастерство, в том числе одаренным детям в сфере искусства и представителям талантливой молодежи в целях поддержки, поощрения и создания благоприятных условий для развития творческого потенциала личности.
3. Премия ежегодно присуждается работникам культуры и искусства города Челябинска  в следующих областях:
— музейное дело и краеведение;
— библиотечное дело;
— театральное искусство;
— музыкальное искусство;
— хореографическое искусство;
— пластическое искусство и дизайн (живопись, скульптура, графика, фотоискусство, архитектура, декоративно-прикладное искусство);
— дополнительное образование (учитель);
— дополнительное образование (ученик);
— литературное творчество (проза, поэзия, драматургия);
— культурно-досуговая деятельность;
— талантливая молодежь;
— сохранение и развитие народных художественных промыслов и ремесел;
— за вклад в развитие отрасли «Культура».
Размер премии при ее фактической выплате награжденному лицу после исчисления и удержания из нее налогов и сборов в соответствии с законодательством Российской Федерации должен составлять 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
4. Финансирование расходов, связанных с выплатой премии, производится в пределах утвержденных средств Управления культуры Администрации города Челябинска на соответствующий финансовый год.
5. Выдвижение кандидатов на соискание премии (далее — кандидат) осуществляется органами местного самоуправления, юридическими лицами любых организационно-правовых форм, осуществляющих деятельность в сфере культуры и искусства.
6. Материалы по кандидатуре на соискание премии представляются не позднее                     25 февраля текущего года в Управление культуры Администрации города Челябинска.
7. При выдвижении кандидатов на соискание премии необходимо представить:
— ходатайство о включении кандидата в список соискателей премии;
— представление к награждению премией работников культуры и искусства города Челябинска по установленной форме в соответствии с настоящим Положением (приложение № 4);
— характеристику кандидата с подтверждением его личного вклада в развитие отрасли, высоких достижений в профессиональной деятельности, имеющих общественное признание.
Материалы, не содержащие документы, указанные в настоящем пункте не рассматриваются.
Представленные материалы по кандидатуре на соискание премии рассматриваются коллегией Управления культуры Администрации города Челябинска и не возвращаются.
8. Премия присуждается правовым актом Администрации города Челябинска по представлению коллегии Управления культуры Администрации города Челябинска.
9. Лицам, награжденным премией, присваивается звание «Лауреат премии работника культуры и искусства города Челябинска «Золотая лира», вручаются удостоверение лауреата премии работника культуры и искусства города Челябинска «Золотая лира», нагрудный знак «Золотая лира» и соответствующая денежная сумма.
Вручение удостоверения, нагрудного знака и денежной премии производится ежегодно в торжественной обстановке и приурочено к празднованию Дня работника культуры.
10. Правовой акт Администрации города Челябинска размещается на официальном сайте Администрации города Челябинска www.cheladmin.ru.

Председатель Челябинской городской Думы С.И. Мошаров.
Глава города Челябинска Е.Н. Тефтелев.



 

<


Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other