Приложение к решению Совета депутатов Тракторозаводского района города Челябинска от 30.03.2017 г. № 26/5
Порядок
оказания поддержки гражданам и их объединениям, участвующим в охране общественного порядка, о создании условий для деятельности народных дружин
на территории Тракторозаводского района города Челябинска
I. Общие положения
1. Порядок оказания поддержки гражданам и их объединениям, участвующим в охране общественного порядка, создании условий для деятельности народных дружин на территории Тракторозаводского района города Челябинска (далее — Положение) разработан в целях укрепления охраны общественного порядка на территории Тракторозаводского района города Челябинска.
Порядок определяет:
1) порядок оказания поддержки гражданам и их объединениям, участвующим в охране общественного порядка на территории Тракторозаводского района города Челябинска;
2) создание условий для деятельности народных дружин на территории Тракторозаводского района города Челябинска;
3) условия размещения информации о лицах, пропавших без вести, предусмотренной статьей 6 Федерального закона «Об участии граждан в охране общественного порядка», в целях содействия гражданам, участвующим в поиске указанных лиц.
2. Граждане и их объединения, участвующие в охране общественного порядка, народные дружины решают стоящие перед ними задачи во взаимодействии с органами внутренних дел (полицией), иными правоохранительными органами, органами государственной власти и органами местного самоуправления в целях защиты жизни, здоровья, чести и достоинства человека, собственности, интересов общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, совершаемых в общественных местах.
3. Народные дружины и общественные объединения правоохранительной направленности осуществляют свою деятельность по месту их создания в административных границах Тракторозаводского района только после внесения в реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности Челябинской области.
4. Народные дружины и общественные объединения правоохранительной направленности действуют в соответствии с Федеральным законом от 02.04.2014 № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка», другими федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Челябинской области, муниципальными нормативными правовыми актами, настоящим Порядком, а также уставом народной дружины.
II. Условия для деятельности народных дружин на территории Тракторозаводского района города Челябинска
5. Материально-техническое обеспечение деятельности народных дружин осуществляется за счет добровольных пожертвований, а также иных средств, не запрещенных законодательством Российской Федерации.
6. Органы местного самоуправления Тракторозаводского района города Челябинска могут создавать условия для деятельности народных дружин в пределах средств, предусмотренных на эти цели в местном бюджете, и в следующих формах:
1) финансирование материально-технического обеспечения деятельности народных дружин;
2) предоставление народным дружинам помещений;
3) предоставление технических и иных средств для осуществления деятельности народных дружин.
7. За активное участие в деятельности по охране общественного порядка народные дружинники могут поощряться в соответствии с порядком, установленным муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления Тракторозаводского районов города Челябинска.
8. За особые заслуги в деле охраны общественного порядка, предупреждении и пресечении правонарушений, проявленные при этом мужестве и героизме, народные дружинники могут быть представлены к награждению в соответствии с законодательством Российской Федерации.
III. Порядок взаимодействия органов местного самоуправления Тракторозаводского района города Челябинска с гражданами и их объединениям, участвующими в охране общественного порядка, народными дружинами
9. Граждане, достигшие возраста восемнадцати лет, вправе участвовать в деятельности общественных объединений правоохранительной направленности, создаваемых ими по месту жительства, нахождения собственности, работы или учебы для участия в охране общественного порядка в форме органа общественной самодеятельности без образования юридического лица.
10. О решении создать общественное объединение правоохранительной направленности, принятом гражданами на общем собрании по месту жительства, нахождения собственности, работы или учебы, в администрацию Тракторозаводского района города Челябинска подается уведомление о создании общественного объединения правоохранительной направленности.
11. В уведомлении о создании общественного объединения правоохранительной направленности указываются учредители или участники общественного объединения правоохранительной направленности.
12. К уведомлению прилагаются:
1) копия документа о внесении общественного объединения правоохранительной направленности в региональный реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности Челябинской области;
2) протокол общего собрания граждан по месту жительства, нахождения собственности, работы или учебы о создании общественного объединения правоохранительной направленности.
13. Создание, реорганизация и (или) ликвидация общественного объединения правоохранительной направленности осуществляются в порядке, установленном Федеральным законом от 19.05.1995 № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» с учетом положений Федерального закона от 02.04.2014 № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка».
14. Народные дружины создаются в форме общественной организации по инициативе граждан Российской Федерации, изъявивших желание участвовать в охране общественного порядка, с уведомлением администрации района.
15. В уведомлении о создании народной дружины указываются:
1) учредители народной дружины;
2) предполагаемое количество членов народной дружины;
3) сведения о командире народной дружины;
4) граница территории, на которой будет осуществлять свою деятельность народная дружина;
16. К уведомлению о создании народной дружины прилагаются:
1) протокол общего собрания граждан о создании народной дружины и избрании командира народной дружины;
2) ходатайство о согласовании кандидатуры на должность командира народной дружины;
3) копия документа о внесении народной дружины в региональный реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности.
17. Руководство деятельностью народной дружины осуществляет командир народной дружины, избранный членами народной дружины, кандидатура которого согласована с администрацией Тракторозаводского района города Челябинска и территориальным органом внутренних дел, в порядке, установленном федеральным законом настоящим Порядком.
18. Удостоверения членам народной дружины выдаются администрацией Тракторозаводского района города Челябинска, подписанные главой района.
19. Удостоверение и отличительная символика народных дружинников изготавливаются администрацией района в соответствии с нормами статьи 3 Закона Челябинской области от 31.03.2015 № 148-ЗО «О некоторых вопросах правового регулирования участия граждан в охране общественного порядка на территории Челябинской области».
20. Администрация Тракторозаводского района правовым актом назначает отдел, ответственный за учет бланков, хранение и выдачу удостоверений.
21. Удостоверение выдается в 3-дневный срок после принятия решения о приеме кандидата в члены народной дружины. При получении удостоверения народный дружинник предоставляет согласие на обработку персональных данных (приложение к Порядку № 2).
22. Исправления и подчистки на бланках удостоверений не допускаются.
23. Администрация района ведет регистрацию удостоверений в журнале учета удостоверений (приложение к Порядку 1).
24. Удостоверение народному дружиннику выдается под роспись сроком на 2 года, по истечении которого производится продление срока действия удостоверения либо его замена.
25. В случае добровольного выхода либо исключения из членов народной дружины, смены места жительства народный дружинник обязан в течение 3 рабочих дней со дня подачи заявления о выходе сдать удостоверение в администрацию района.
26. За месяц до истечения срока действия удостоверения народный дружинник обязан либо сдать удостоверение, либо продлить срок его действия, о чем делается соответствующая запись в журнале учета выдачи удостоверений. Использованные удостоверения подлежат сдаче в администрацию района для уничтожения путем сожжения. Об уничтожении удостоверений администрацией района составляется акт.
27. Запрещается использование удостоверения народного дружинника, отличительной символики народного дружинника во время, не связанное с участием в охране общественного порядка.
28. Народная дружина осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы.
29. План работы народной дружины, место и время проведения мероприятий по охране общественного порядка, количество привлекаемых к участию в охране общественного порядка народных дружинников подлежат согласованию с администрацией Тракторозаводского района города Челябинска и территориальным органом внутренних дел.
30. План работы народной дружины составляется командиром народной дружины с учетом предложений органов внутренних дел (Отдела полиции), иных правоохранительных органов, органов местного самоуправления района, плана мероприятий Тракторозаводского района города Челябинска.
31. Администрация района в срок не более 10 календарных дней согласовывает план работы народной дружины и направляет его в Штаб по взаимодействию и координации деятельности народных дружин города Челябинска в целях координации деятельности народных дружин на территории города Челябинска.
32. Создание, реорганизация и (или) ликвидация народной дружины осуществляются в порядке, установленном Федеральным законом от 19.05.1995 № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» с учетом положений Федерального закона от 02.04.2014 № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка».
IV. Условия размещения информации о лицах, пропавших без вести, в целях содействия гражданам, участвующим в поиске указанных лиц
33. Информация о лицах, пропавших без вести, предусмотренной статьей 6 Федерального закона «Об участии граждан в охране общественного порядка», в целях содействия гражданам, участвующим в поиске указанных лиц размещается на официальном сайте администрации района в информационно–телекоммуникационной сети «Интернет».
Исполняющий полномочия главы Тракторозаводского района П.И. АНТИПИН.
Поделиться
Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»