Меню

Приложение к постановлению Администрации города от 19.06.2017 № 237-п

23.06.2017 08:53 № 47 (12057)


Административный регламент
предоставления муниципальной услуги
«Признание молодых семей участниками муниципальной программы «Оказание молодым семьям государственной поддержки для улучшения жилищных условий
в городе Челябинске на 2017 — 2020 годы»

I. Общие положения
1. Настоящий административный регламент предоставления муниципальной услуги «Признание молодых семей участниками муниципальной программы «Оказание молодым семьям государственной поддержки для улучшения жилищных условий в городе Челябинске на 2017 — 2020 годы» (далее — Регламент) разработан в целях повышения качества исполнения и доступности предоставления муниципальной услуги, определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) при оказании муниципальной услуги.
2. Настоящий Регламент разработан в соответствии:
1) с Конституцией Российской Федерации;
2) Жилищным кодексом Российской Федерации;
3) Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»;
4) Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»;
5) Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»;
6) Федеральным закономот 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»;
7) Федеральным законом от 28.07.2012 № 133-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения ограничений для предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна»;
8) Федеральным законом от 01.12.2014 № 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов»;
9) Приказом Минтруда России от 30.07.2015 № 527н «Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере труда, занятости и социальной защиты населения, а также оказания им при этом необходимой помощи»;
10)подпрограммой «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015 — 2020 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2010 № 1050;
11) государственной программой Челябинской области «Обеспечение доступным и комфортным жильем граждан Российской Федерации» в Челябинской области на 2014 — 2020 годы, утвержденной постановлением Правительства Челябинской области от 22.10.2013 № 349-П;
12) муниципальной программой «Оказание молодым семьям государственной поддержки для улучшения жилищных условий в городе Челябинске на 2017 — 2020 годы»(далее — программа), утвержденной распоряжением Администрации города Челябинска от 15.02.2017 № 1923;
13)постановлением Администрации города Челябинска от 18.04.2011 № 80-п «Об утверждении Порядка разработки и утверждения административных регламентов предоставления муниципальных услуг».
3. Информация о настоящем Регламенте и предоставляемой муниципальной услуге подлежит размещению в реестре государственных и муниципальных услуг, оказываемых Администрацией города Челябинска.
4. Заявителем на получение муниципальной услуги является молодая семья, постоянно зарегистрированная по месту жительства на территории города Челябинска, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям:
1) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия ответственным исполнителем программы решения о включении молодой семьи — участника программы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет.

Днем принятия ответственным исполнителем программы решения о включении молодой семьи — участника программы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году считается дата утверждения Правительством Челябинской области сводного списка молодых семей — претендентов на получение социальных выплат в соответствующем году по Челябинской области;
2) молодая семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условий (в жилых помещениях) в соответствии условиями программы и административным регламентом предоставления соответствующей муниципальной услуги;
3) наличие у молодой семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

II. Стандарт предоставления муниципальной услуги
5. Наименование муниципальной услуги — «Признание молодых семей участниками муниципальной программы «Оказание молодым семьям государственной поддержки для улучшения жилищных условий в городе Челябинске на 2017 — 2020 годы» (далее — муниципальная услуга).
6. Муниципальная услуга предоставляется Администрацией города Челябинска (далее — Администрация города).
Непосредственным исполнителем муниципальной услуги является Управление по делам молодёжи Администрации города Челябинска (далее — Управление).
При предоставлении муниципальной услуги Администрациягорода взаимодействует с органами государственной власти, органами местного самоуправления города Челябинска, учреждениями и организациями всех форм собственности, в том числе с Муниципальным автономным учреждением «Многофункциональный центр по представлению государственных и муниципальных услуг города Челябинска» (далее — МФЦ), с гражданами, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
Взаимодействие с МФЦ осуществляется в соответствии с соглашением о взаимодействии, с момента вступления в силу такого соглашения.
7. Муниципальная услуга предоставляется непосредственно Управлением в одной из следующих форм по выбору:
1) путем обращения в Управление с соответствующим заявлением в письменной форме либо в МФЦ для предоставления муниципальной услуги по принципу «одного окна»;
2) в электронной форме с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) (далее — Единый портал).
Предоставление муниципальной услуги в электронной форме осуществляется на базе информационных систем, включая государственные и муниципальные информационные системы, составляющие информационно-технологическую и коммуникационную инфраструктуру, при наличии технической возможности у Управления, на момент обращения для предоставления муниципальной услуги.
В случае подачи заявления в форме электронного документа с использованием Единого портала необходимые документы представляются также в электронной форме с разрешением не ниже 600 dpi в формате «.jpg». Объем файла не должен превышать 300 килобайт.
8. Результатом предоставления муниципальной услуги является:
1) признание молодой семьи участником программы;
2) отказ в признании молодой семьи участником программы.
9. Срок предоставления муниципальной услуги не должен превышать 15 рабочих дней после регистрации заявления с комплектом документов, необходимых для участия в программе.
В случае направления дополнительного запроса, связанного с рассмотрением заявления и документов, срок принятия решения может быть продлен не более чем на 15 рабочих дней с письменным уведомлением заявителя о продлении срока его рассмотрения.
10. В случае подачи заявления с комплектом документов, необходимых для участия в программечерез МФЦ срок предоставления муниципальной услуги исчисляется со дня передачи МФЦ такого комплекта документов в Управление.
11. Предоставление муниципальной услуги осуществляется в соответствии:
1) с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;
2) Федеральным законом от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»;
3) Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»;
4)постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2010 № 1050 «О федеральной целевой программе «Жилище» на 2015 — 2020 годы;
5)постановлением Правительства Челябинской области от 22.10.2013 № 349-П «О государственной программе Челябинской области «Обеспечение доступным и комфортным жильем граждан Российской Федерации» в Челябинской области на 2014 — 2020 годы»;
6)распоряжением Администрации города Челябинска от 15.02.2017 № 1923 «Об утверждении муниципальной программы «Оказание молодым семьям государственной поддержки для улучшения жилищных условий в городе Челябинске на 2017 — 2020 годы».
12. Оказание государственной поддержки молодым семьям — участникам программы в улучшении жилищных условий осуществляется путем выдачи молодым семьям социальной выплаты в форме свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства (далее — социальные выплаты).
Социальные выплаты используются:
1) для оплаты цены договора купли-продажи жилого помещения (за исключением средств, когда оплата цены договора купли-продажи предусматривается в составе цены договора с уполномоченной организацией на приобретение жилого помещения на первичном рынке жилья) (далее — договор о приобретении жилого помещения);
2) оплаты цены договора строительного подряда на создание объекта индивидуального жилищного строительства;
3) осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в полном размере, после уплаты которого жилое помещение переходит в собственность молодой семьи (в случае если молодая семья или один из супругов в молодой семье является членом жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива (далее — кооператив);
4) уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита, в том числе ипотечного, или жилищного займа на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства;
5) оплаты цены договора с уполномоченной организацией на приобретение в интересах молодой семьи жилого помещения на первичном рынке жилья, в том числе на оплату цены договора купли-продажи жилого помещения (в случаях, когда это предусмотрено договором с уполномоченной организацией) и (или) оплату услуг указанной организации;
6) погашения основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам, в том числе ипотечным, или жилищным займам на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома, за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по этим кредитам или займам.

Перечень документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги
13. Для предоставления муниципальной услуги ответственному специалисту Управления необходимо рассмотреть вопрос по существу в соответствии с законодательством Российской Федерации, для чего необходимы документы, указанные в пунктах 13.1 и 13.2 настоящего Регламента:
13.1. Лицо, обратившееся за предоставлением муниципальной услуги (далее — заявитель) самостоятельно представляет следующие документы:
1) в целях использования социальной выплаты в соответствии с подпунктами 1 — 5 пункта 12 настоящего Регламента:
 — заявление по форме согласно приложению 1 к настоящему Регламенту в двух экземплярах;
 — согласие на обработку персональных данных согласно приложению 2 к настоящему Регламенту;
 — заявление на получение документов и информации в рамках межведомственного взаимодействия по форме согласно приложению 3 к настоящему Регламенту;
 — копии паспортов (при их отсутствии — иных документов), удостоверяющих личности заявителяи членов его семьи(всех страниц);
 — копии документов, подтверждающие родственные отношения заявителя и членов его семьи (свидетельство о заключении брака, свидетельства о расторжении брака, (в случае расторжения брака в судебном порядке — копия решения суда либо выписка из суда), свидетельство о рождении, свидетельство об установлении отцовства, свидетельство о смерти, копия удостоверения многодетной семьи); на неполную семью не распространяется;
 — документы, подтверждающие признание молодой семьи, имеющей доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты в соответствии с Порядком и условиями признания молодой семьи имеющей достаточные доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты в рамках подпрограммы«Оказание молодым семьям государственной поддержки для улучшения жилищных условий» государственной программы Челябинской области «Обеспечение доступным и комфортным жильем граждан Российской Федерации» в Челябинской области на 2014 — 2020 годы»;
2) в целях использования социальной выплаты в соответствии с подпунктом 6 пункта 12 настоящего Регламента:
 — заявление по форме согласно приложению 1 к настоящему Регламенту в двух экземплярах;
 — согласие на обработку персональных данных согласно приложению 2 к настоящему Регламенту;
 — заявление на получение документов и информации в рамках межведомственного взаимодействия по форме согласно приложению 3 к настоящему Регламенту;
 — копии паспортов (при их отсутствии — иных документов), удостоверяющих личности заявителя и членов его семьи (всех страниц);
 — копии документов, подтверждающих родственные отношения заявителя и членов его семьи (свидетельство о заключении брака, свидетельства о расторжении брака, (в случае расторжения брака в судебном порядке — копия решения суда либо выписка из суда), свидетельство о рождении, свидетельство об установлении отцовства, свидетельство о смерти, копия удостоверения многодетной семьи); на неполную семью не распространяется;
 — копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, приоб-

ретенное (построенное) с использованием средств ипотечного жилищного кредита (займа);при незавершенном строительстве индивидуального жилищного строительства представляются договор строительного подряда либо иные документы, подтверждающие расходы по созданию объекта индивидуального жилищного строительства (далее — документы на строительство);
 — копию кредитного договора (договор займа);
 — справку кредитора (заимодавца) о сумме остатка основного долга и сумме задолженности по выплате процентов за пользование ипотечным жилищным кредитом (займом).
13.2. Заявитель, обратившийся за предоставлением муниципальной услуги, вправе представить по собственной инициативе:
1) в целях использования социальной выплаты в соответствии с подпунктами 1 — 5 пункта 12 настоящего Регламента:
 — правовой акт о признании молодой семьи нуждающейся в жилых помещениях в целях участия в программе;
2) в целях использования социальной выплаты в соответствии с подпунктом 6 пункта 12 настоящего Регламента:
 — правовой акт, подтверждающий, что молодая семья была признана нуждающейся в жилом помещении в целях участия в программе на момент заключения кредитного договора (договора займа);
 — выписки из Единого государственного реестра недвижимости о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у заявителя и членов его семьи объекты недвижимости на территории Российской Федерации.
14. Правовой акт о признании молодой семьи нуждающейся в жилых помещениях в целях участия в программе, а также выписки из Единого государственного реестра недвижимости с письменного согласия заявителя (приложение 3 к настоящему Регламенту) приобщается к заявлению ответственным специалистом Управления посредством направления межведомственного запроса.
В случае если на первый запрос ответ от органа, предоставляющего информацию, не поступил, ответственный специалист Управления разъясняет заявителю его право на самостоятельное предоставление документов и направляет повторный запрос.
Непредставление органом, в адрес которого был направлен межведомственный (внутриведомственный) запрос, необходимой информации и документов не является основанием для отказа в предоставлении муниципальной услуги.
В случае, если для предоставления муниципальной услуги необходимо предоставление документов и информации об ином лице, не являющемся заявителем, при обращении за получением муниципальной услуги заявитель дополнительно представляет документы, подтверждающие наличие согласия указанных лиц или их законных представителей на обработку персональных данных, в том числе биометрических персональных данных указанных лиц (приложение2 к Регламенту).
15. Заявление об участии в программе подписывается всеми совершеннолетними членами молодой семьи.
Заявление и документы, представленное через МФЦ, подписывается и датируется в присутствии специалиста МФЦ.
Копии документов представляются заявителем заверенными в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Копии документов, не заверенные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, представляются заявителем с предъявлением оригиналов документов. Специалисты, принимающие документы заверяют документы самостоятельно путем сверки документа с оригиналом.
Формы заявления и согласия доступны для копирования и заполнения в электронном виде на Едином портале, на официальном сайте Управления, а также могут быть получены непосредственно в Управлениина бумажном носителе.
От имени молодой семьи документы, предусмотренные пунктом 13.1 настоящего Регламента, могут быть поданы одним из ее совершеннолетних членов либо иным уполномоченным лицом при наличии надлежащим образом оформленных полномочий, в том числе полномочий на дачу согласия от имени субъекта(ов) персональных данных на обработку персональных данных.
16. В случае изменения состава семьи, места жительства, молодая семья предоставляет в Управление документ, подтверждающий нуждаемость молодой семьи в жилых помещениях, выданный уполномоченным органом. В случае увеличения состава семьи молодая семья представляет в Управление копии документов, удостоверяющих личность новых членов семьи, и документы, подтверждающие признание молодой семьи, имеющей доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.
Запрещается требовать от заявителей представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено настоящим Регламентом, представления документов и информации, в том числе подтверждающих внесение заявителем платы за предоставление муниципальной услуги, которые в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Челябинской области и муниципальными правовыми актами города Челябинска находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления города Челябинска и (или) подведомственных государственным органам и органам местного самоуправления города Челябинска организаций, участвующих в предоставлении муниципальной услуги, за исключением документов, указанных в части 6 статьи 7 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Основания для отказа в приеме и регистрации заявления с прилагаемыми к нему документами, необходимых для предоставления муниципальной услуги
17. Основаниями для отказа в приеме и регистрации заявления с прилагаемыми к нему документами, необходимых для предоставления муниципальной услуги, являются:
1) подача заявления и документов неуполномоченным лицом;
2) отсутствие личной подписи заявителя и даты;
3) предоставление заявления и документов, которые не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации и настоящего Регламента.
В случае выявления изложенных в настоящем пункте оснований заявление с приложенными документами возвращается заявителю без регистрации с устным разъяснением причин отказа в приеме заявления и документов для предоставления муниципальной услуги, а также последствий устранения данных оснований.
Документы могут быть поданы повторно после устранения оснований для отказа в приеме документов, предусмотренных настоящим пунктом.
В случае если при наличии оснований для отказа в приеме и регистрации заявления с прилагаемыми к нему документами, предусмотренных настоящим пунктом, заявитель настаивает на подаче заявления и документов, заявление и документы подлежат регистрации и рассмотрению в установленном порядке.
В случае подачи заявления в форме электронного документа с использованием Единого портала, заявление к рассмотрению не принимается при:
 — непредставлении требуемых документов в электронной форме;
 — представлении заявителем требуемых документов в электронной форме, несоответствующей требованиям, установленным пунктом 7 настоящего Регламента;
 — отсутствии или неполноте в заявлении обязательных сведений, электронной подписи заявителя.
В указанных случаях заявителю в автоматическом режиме направляется электронное сообщение с указанием причины возврата заявления.

Основания для отказа в признании молодой семьиучастником программы
18. Основаниями для отказа в признании молодой семьи участником программы являются:
1) несоответствие молодой семьи требованиям, указанным в пункте 4 настоящего Регламента;
2) непредставление или представление не в полном объеме документов, указанных в пункте 13.1 настоящего Регламента;
3) выявление в предоставленных молодой семьей документах сведений, не соответствующих действительности (противоречий);
4) ранее реализованное право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты или иной формы государственной поддержки за счет средств федерального и (или) областного, и (или) местного бюджетов, либо предоставление в установленном порядке земельного участка бесплатно в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства, за исключением семей, имеющих трех и более детей;
5) неоднократное (долее двух раз) непредставление документов, необходимых для получения свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства;
6) неявка заявителя в Управление с оригиналами документов, установленных пунктом 13.1 настоящего Регламента, по истечении 3 дней
с момента информирования заявителя о готовности решения о признании (отказе в признании) молодой семьи участником программы, если заявление подавалось через Единый портал;
7) предоставление заявления и документов, которые не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации и настоящего Регламента.

Размер платы, взимаемая с заявителя при предоставлении муниципальной услуги
19. Муниципальная услуга в соответствии настоящим Регламентом предоставляется бесплатно.

Срок ожидания в очереди при подачи документов на предоставление муниципальной услуги
20. Консультирование граждан по вопросам предоставления муниципальной услуги осуществляется ответственным специалистом Управления без предварительной записи в порядке очередности в понедельник и среду с 13 ч. до 15 ч., в четверг с 9 ч. до 11:30 ч.
Время консультации не должно превышать 15 минут на одну молодую семью.
21. Время ожидания в очереди для получения консультации не должно превышать 15 минут.
22. Прием документов на предоставление муниципальной услуги осуществляется ответственным специалистом Управления по вторникам с 10 ч. до 11:30 ч. и с 13 ч. до 17 ч. без предварительной записи в порядке очередности.
Время приема документов ответственным специалистом Управления от одной молодой семьи не может превышать 25 минут.

Требования к помещениям, в которых предоставляется муниципальная услуга, показатели доступности и качества предоставления муниципальной услуги
23. Кабинет приема заявителей должен быть оборудован настенной вывеской с указанием фамилии, имени, отчества и должности специалиста Комитета.

Помещение, в котором осуществляется прием обращений от заявителей, должно обеспечивать:
1) комфортное расположение заявителя и специалиста Управления;
2) возможность и удобство оформления заявителем письменного обращения;
3) возможность копирования документов;
4) доступ к нормативным правовым актам, регулирующим предоставление муниципальной услуги;
5) наличие письменных принадлежностей и бумаги формата А4.
Рабочие места специалистов, участвующих в предоставлении муниципальной услуги, должны быть оборудованы компьютером, телефонной связью, множительной техникой, средствами электронно-вычислительной техники, средствами пожаротушения и оповещения о возникновении чрезвычайной ситуации, а также должны быть предусмотрены доступные места общественного пользования и места хранения верхней одежды граждан.
Основные требования, предъявляемые к доступности и качеству предоставления муниципальной услуги:
1) полнота информирования заявителей о ходе рассмотрения заявления;
2) строгое соблюдение сроков предоставления муниципальной услуги;
3) профессиональная подготовка должностных лиц, участвующих
в предоставлении муниципальной услуги;
4) удобство и доступность получения информации заявителями о порядке предоставления муниципальной услуги;
5) оперативность вынесения решения в отношении рассматриваемого заявления;
6) возможность подачи документов в электронной форме.
Гражданам с ограниченными возможностями, в том числе инвалидам с нарушением слуха, зрения, при необходимости, оказывается помощь по передвижению специалистами Управления.
В помещениях обеспечивается создание инвалидам условий доступности объектов в соответствии с требованиями, установленными законодательными и иными нормативными правовыми актами, в том числе:
1) возможность беспрепятственного входа в здание и выхода из него;
2) возможность самостоятельного передвижения по территории Управления в целях доступа к месту предоставления муниципальной услуги, в том числе с помощью специалистов Управления, участвующих в оказании муниципальной услуги;
3) возможность посадки в транспортное средство и высадки из него перед входом в Управление, в том числе с использованием кресла-коляски и при необходимости с помощью специалистов Управления;
4) сопровождение инвалидов, имеющих стойкие нарушения функции зрения и самостоятельного передвижения, по территории Управления;
5) содействие инвалиду при входе в Управление и выходе из него, информирование инвалида о доступных маршрутах общественного транспорта;
6) обеспечение допуска в Управление собаки-проводника при наличии документа, подтверждающего ее специальное обучение, выданного по форме и в порядке, утвержденных приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 22.06.2015 № 386н.
Место ожидания должно соответствовать комфортным условиям для заявителей. Место ожидания оборудуется стульями.
Текстовая информация о порядке предоставления муниципальной услуги размещается на информационных стендах и должна находиться в местах ожидания заявителей.
Тексты информационных материалов печатаются удобным для чтения шрифтом, без исправлений, наиболее важные места подчеркиваются.
Обеспечивается предоставление бесплатно в доступной форме с учетом стойких расстройств функций организма инвалидов информации об их правах и обязанностях, сроках, порядке и условиях предоставления муниципальной услуги, доступности ее предоставления.

Порядок получения заявителем информации о предоставлении муниципальной услуги
24. Информация о порядке получения заявителем муниципальной услуги предоставляется:
1) непосредственно в Управлении путем письменного или устного обращения, в том числе с использованием средств телефонной связи, электронного информирования, а также в МФЦ;
2) посредством размещения информации о предоставлении муниципальной услуги, в том числе на информационных стендах в Управлении, официальном сайте Администрации города Челябинска;
3) путем публикации информационных материалов в средствах массовой информации;
4) иными способами информирования.
При подаче заявления об участии в программес использованием Единого портала заявитель информируется о ходе рассмотрения заявления о предоставлении данной муниципальной услуги через Единый портал.
25. К порядку рассмотрения устных и письменных обращений граждан по вопросам предоставления муниципальной услуги применяются правила, установленные законодательством Российской Федерации для рассмотрения обращений граждан, с учетом положений настоящего Регламента.
26. Информация о месте нахождения и графике работы Управления и МФЦ:
Местонахождение Управления:
ул. Либкнехта, д. 9, г. Челябинск, 454080.
График работы:
 — понедельник — четверг: с 8 ч. 30 мин. до 17 ч. 30 мин.;
 — пятница: с 8 ч. 30 мин. до 16 ч. 15 мин.;
 — обеденный перерыв: с 12 ч. до 12 ч. 45 мин.
Телефоны: 8 (351) 265-90-07; 265-33-83
Адрес электронной почты: e-mail: molod@cheladmin.ru.
Официальный сайт: www.udmchel.ru.
Местонахождение МФЦ:
 — ул. Труда, 164, г. Челябинск, 454091 (телефон 8 (351) 211-08-92);
 — ул. Комарова, 39, г. Челябинск, 454077 (телефон 8 (351) 211-08-92);
 — ул. Новороссийская 118-В, г. Челябинск, 454046 (телефон 8 (351) 211-08-92);
 — пр. Победы, 396/1, г. Челябинск, 454100 (телефон 8 (351) 211-08-92).
График работы МФЦ:
 — понедельник с 9 ч. до 19 ч.;
 — вторник с 9 ч. до 20 ч.;
 — среда-пятница с 9 ч. до 19 ч.;
 — суббота с 9 ч. до 14 ч.
Адрес электронной почты: info@mfc74.ru.

III. Административные процедуры
Описание последовательности действий при предоставлении муниципальной услуги
27. Предоставление муниципальной услуги включает в себя последовательность следующих административных процедур:
1) прием и регистрация заявления с прилагаемыми к нему документами;
2) рассмотрение документов и проверка содержащихся в них сведений;
3) выдача заявителю результата муниципальной услуги;
4) формирование учетного дела заявителя, в случае признания молодой семьи участником программы.
Блок-схема предоставления муниципальной услуги представлена в приложении 4 к настоящему Регламенту.

Прием и регистрация заявления с прилагаемыми к нему документами на предоставление муниципальной услуги
28. Основанием для начала административной процедуры являются:
1) личное обращение заявителя (его законного представителя) в Управление;
2) поступление заявления с приложением документов в Управление:
 — с использованием почтовой связи (заказным письмом с описью вложенных документов и уведомлением о вручении);
 — через МФЦ;
 — посредством Единого портала.
29. Прием, проверку документов и регистрацию заявления осуществляет ответственный специалист Управления (сотрудник МФЦ), который:
1) устанавливает личность заявителя (в случае личного обращения), проверяет документы, удостоверяющие личность, полномочия заявителя, в том числе полномочия представителя заявителя действовать от его имени, проверяет доверенность на соответствие требованиям законодательства Российской Федерации;
2) проверяет представленные документы, удостоверяясь в том, что отсутствуют основания для отказа в приеме заявления и документов, указанные в пункте 17 настоящего Регламента;
3) сличает представленные экземпляры подлинников и копий документов. Все документы для участия в программе должны представляться на русском языке, либо иметь нотариально заверенный перевод на русский язык. Не допускаются подчистки или дописки, зачеркнутые слова или другие исправления; документы, текст которых невозможно прочитать; серьезные повреждения документов; истекший сроком действия документов;
4) регистрирует заявление и документы в течение 3 рабочих дней со дня их подачи в журнале регистрации заявлений с указанием даты и времени подачи заявления и документов.
В случае подачи заявления и документов в форме электронного документа с использованием Единого портала регистрация осуществляется автоматически в день направления заявителю электронного сообщения уполномоченным на его рассмотрение специалистом Управления о принятом к рассмотрению заявлении;
5) в течение 5 рабочих дней со дня регистрации заявления направляет необходимые межведомственные запросы.
30. В случае поступления документов, указанных в пункте 13.1 настоящего Регламента, в Управление через МФЦ либо посредством Единого портала, принятие решения по результатам рассмотрения заявления с комплектом документов осуществляется Управлением.
31. Результатом административной процедуры являются регистрация заявления с прилагаемыми к нему документами либо отказ в регистрации заявления с прилагаемыми к нему документами.

Рассмотрение документов и проверка содержащихся в них сведений
32. При получении документов или сведений, содержащихся в них, предоставленных с использованием системы межведомственного информационного взаимодействия, ответственный специалист Управления выполняет следующие действия:

1) устанавливает факт полноты представления необходимых документов;
2) рассчитывает платежеспособность молодой семьи в соответствии с Порядком и условиями признания молодой семьи имеющей достаточные доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты в рамках подпрограммы«Оказание молодым семьям государственной поддержки для улучшения жилищных условий» государственной программы Челябинской области «Обеспечение доступным и комфортным жильем граждан Российской Федерации» в Челябинской области на 2014 — 2020 годы»;
3) устанавливает наличие (отсутствие) оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги, указанных в пункте 18 настоящего Регламента.
В случае наличия оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги, указанных в пункте 18 настоящего Регламента, ответственный специалист Управления готовит проект уведомления заявителю об отказе в предоставлении муниципальной услуги и передает его на подпись начальнику Управления. При отсутствии оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги, ответственный специалист Управления готовит проект уведомления о признании заявителя участником программы и передает его на подпись начальнику Управления.
Результатом административной процедуры является принятие решения о признании (отказе в признании) заявителя участником программы. Проект данного решения готовится ответственным специалистом Управления в течение 10 рабочих дней с даты предоставления заявления и документов, указанных в пункте 13.1 настоящего Регламента, и подписывается начальником Управления.

Выдача заявителю результата муниципальной услуги
33. В течение 5 рабочих дней со дня принятия решения о признании заявителя участником программы либо принятия решения об отказе заявителю в предоставлении муниципальной услуги заявителю специалистом Управления выдается на руки или направляется по адресу электронной почты заявителя (в случае, если заявление заявителя содержит адрес электронной почты) уведомление о признании (об отказе в признании) заявителя участником программы.
В случае подачи комплекта документов для предоставления муниципальной услуги через МФЦ и при наличии соответствующей отметки в заявлении письменное уведомление направляется в МФЦ для последующего вручения (направления посредством простого почтового отправления письмом) заявителю не позднее срока, установленного пунктом9 настоящего Регламента, что является окончанием предоставления муниципальной услуги.
МФЦ в обязательном порядке уведомляет Управление о получении заявителем (направлении заявителю) соответствующего решения по результатам предоставления муниципальной услуги.
В случае подачи комплекта документов через МФЦ при отсутствии соответствующей отметки в заявлении Управление уведомляет МФЦ о результатах предоставления муниципальной услуги путем направления копии документа, подтверждающего принятие решения по результатам предоставления муниципальной услуги.
В случае предоставления муниципальной услуги в электронной форме с использованием Единого портала документ, подтверждающий принятие решения по результатам предоставления муниципальной услуги, может быть получен заявителем в электронной форме при наличии технической возможности.
Решение о предоставлении муниципальной услуги либо об отказе в предоставлении муниципальной услуги по запросу, поданному в электронной форме, подписывается уполномоченным должностным лицом с использованием электронной цифровой подписи и направляется заявителю через Единый портал.

Формирование учетного дела
34. Основанием для начала административной процедуры является принятие решения о признании заявителя участником программы.
Ответственный специалист Управления формирует учетное дело молодой семьи, в отношении которой принято решение о признании участником программы. Учетное дело молодой семьи содержит документы, послужившие основанием для такого решения, а также копию уведомления о признании заявителя участником программы.
35. Сформированные учетные дела молодых семей, участников программы подлежат хранению в Управлении в хронологическом порядке, исходя из даты и времени регистрации ответственным специалистом Управления заявления о включении заявителя в состав участников программы с комплектом документов.
При поступлении новых документов, заявлений в период реализации программы новые данные приобщаются к ранее сформированному учетному делу.
36. Специалист Управления вносит сведения о заявителе, признанном участником программы, в список молодых семей, состоящих на учете в качестве участников программы.

IV. Формы контроля исполнения настоящего Регламента
37. Контроль за полнотой и качеством предоставления муниципальной услуги включает в себя проведение проверок, выявление и устранение нарушения порядка и сроков предоставления муниципальной услуги, рассмотрение, принятие решений и подготовку ответов на обращения заявителей в ходе предоставления муниципальной услуги, содержащие жалобы на решения, действия (бездействия) органа, предоставляющего муниципальную услугу.
Контроль исполнения настоящего Регламента осуществляется в целях обеспечения своевременного и качественного предоставления муниципальной услуги.
Текущий контроль за соблюдением последовательности и сроков действий, определенных административными процедурами по предоставлению муниципальной услуги, осуществляется путем проведения руководителем, ответственным за организацию работы по предоставлению муниципальной услуги, проверок соблюдения и исполнения специалистом Управления настоящего Регламента, иных правовых актов.
Периодичность осуществления текущего контроля соблюдения и исполнения положений настоящего Регламента устанавливается правовым актом Управления и осуществляется не реже 2 раз в год. Может проводится внеплановая проверка по конкретному обращению заявителя или иных заинтересованных лиц.
Основными задачами системы контроля являются:
1) обеспечение своевременного и качественного предоставления муниципальной услуги;
2) своевременное выявление отклонения в сроках и качестве предоставления муниципальной услуги;
3) выявление и устранение причин и условий, способствующих ненадлежащему предоставлению муниципальной услуги;
4) предупреждение неисполнения или ненадлежащего неисполнения предоставления муниципальной услуги, а также принятие мер по данным фактам.
Контроль за рассмотрением своих заявлений заявители могут осуществлять на основании информации, полученной в Управлении по телефону или лично при консультировании.
Специалисты Управления, ответственные за предоставление муниципальной услуги, несут персональную ответственность за соблюдение сроков, правильность выполнения административных процедур, установленных настоящим Регламентов, полноту и качество оказания муниципальной услуги.
По результатам проведения проверок в случае выявления нарушений виновные лица могут привлекаться к ответственности с законодательством Российской Федерации.

V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего муниципальную услугу, а также должностных лиц, служащих
38. Заявитель вправе подать жалобу на решения и действия (бездействие) органа, должностного лица, предоставляющего муниципальную услугу, должностных лиц, муниципальных служащих органа, предоставляющего муниципальную услугу, Главе города Челябинска (пл. Революции, 2, г. Челябинск, 454013); начальнику Управления (ул. К. Либкнехта, 9, г. Челябинск, 454080) в письменной форме на бумажном носителе или в электронной форме.
39. Жалоба может быть направлена по почте, через МФЦ, с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет, официального сайта Администрации города, Единого портала либо регионального портала государственных и муниципальных услуг, а также может быть принята при личном приеме заявителя Главой города Челябинска, иным должностным лицом местного самоуправления Администрации города Челябинска, уполномоченным Главой города Челябинска на решение данного вопроса, начальником Управления.
Жалоба, подаваемая в форме электронного документа, и прилагаемые к ней документы, подаваемые в форме электронных документов, подписываются простой электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи», постановления Правительства Российской Федерации от 25.01.2013 № 33 «Об использовании простой электронной подписи при оказании государственных и муниципальных услуг».
В случае подачи жалобы при личном приеме заявитель представляет документ, удостоверяющий его личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Жалоба может быть подана заявителем через МФЦ при наличии соглашения о взаимодействии, заключенного между МФЦ и Администрацией города (далее — соглашение).
При поступлении жалобы, МФЦ обеспечивает ее передачу в Администрацию города в порядке и сроки, которые установлены соглашением.
В случае если жалоба подается через представителя заявителя, представляется документ, подтверждающий полномочия на осуществление действий от имени заявителя.
40. Заявитель может обратиться с жалобой, в том числе в следующих случаях:
1)нарушение срока регистрации заявления заявителя о предоставлении муниципальной услуги;
2) нарушение срока предоставления муниципальной услуги;
3) требование у заявителя документов, не предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Челябинской области, муниципальными правовыми актами города Челябинска для предоставления муниципальной услуги;
4) отказ в приеме документов, предоставление которых предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Челябинской области, муниципальными правовыми актами города Челябинска для предоставления муниципальной услуги;
5) отказ в предоставлении муниципальной услуги, если основания отказа не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Челябинской области, муниципальными правовыми актами города Челябинска;
6) затребование с заявителя при предоставлении муниципальной услуги платы, не предусмотренной нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Челябинской области, муниципальными правовыми актами города Челябинска;
7) отказ органа, предоставляющего муниципальную услугу, должностного лица органа, предоставляющего

муниципальную услугу, в исправлении допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления муниципальной услуги документах либо нарушение установленного срока таких исправлений.
41. Жалоба должна содержать:
1) наименование органа, предоставляющего муниципальную услугу, должностного лица органа, предоставляющего муниципальную услугу, либо муниципального служащего, решения и (или) действия (бездействие) которых обжалуются;
2) фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), сведения о месте жительства заявителя — физического лица, а также номер (номера) контактного телефона, адрес (адреса) электронной почты (при наличии) и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ заявителю;
3) сведения об обжалуемых решениях и (или) действиях (бездействии) органа, предоставляющего муниципальную услугу, должностного лица органа, предоставляющего муниципальную услугу, либо муниципального служащего;
4) доводы, на основании которых заявитель не согласен с решением и (или) действием (бездействием) органа, предоставляющего муниципальную услугу, должностного лица органа, предоставляющего муниципальную услугу, либо муниципального служащего. Заявителем могут быть представлены документы (при наличии), подтверждающие доводы заявителя, либо их копии.
42. Жалоба, поступившая в орган, предоставляющий муниципальную услугу, подлежит рассмотрению должностным лицом, наделенным полномочиями по рассмотрению жалоб, в течение 15 рабочих дней со дня ее регистрации, а в случае обжалования отказа органа, предоставляющего муниципальную услугу, должностного лица органа, предоставляющего муниципальную услугу, в приеме документов у заявителя либо в исправлении допущенных опечаток и ошибок или в случае обжалования нарушения установленного срока таких исправлений — в течение 5 рабочих дней со дня ее регистрации.
43. Ответ на жалобу, содержащуюся в письменном обращении заявителя, не дается в следующих случаях:
1) не указана фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ;
2) наличие в жалобе нецензурных либо оскорбительных выражений, угроз жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи.
В этом случае орган местного самоуправления или должностное лицо вправе сообщить гражданину, направившему обращение, о недопустимости злоупотребления правом на обращение;
3) отсутствие возможности прочитать какую-либо часть текста жалобы, фамилию, имя, отчество (при наличии) и (или) почтовый адрес заявителя, указанные в жалобе.
В этом случае орган местного самоуправления или должностное лицо в течение 7 календарных дней со дня регистрации обращения сообщает об этом гражданину, направившему обращение (если его фамилия и почтовый адрес поддаются прочтению), а также о том, что данное обращение не подлежит рассмотрению.
В случае если в письменном обращении гражданина содержится вопрос, на который ему неоднократно давались письменные ответы по существу в связи с ранее направляемыми обращениями, и при этом в обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства должностное лицо, наделенное полномочиями по рассмотрению жалоб, вправе принять решение о безосновательности очередного обращения и прекращении переписки с гражданином по данному вопросу при условии, что указанное обращение и ранее направляемые обращения направлялись в один и тот же орган местного самоуправления или одному и тому же должностному лицу. О данном решении уведомляется гражданин, направивший обращение.
44. Заявитель имеет следующие права на получение информации и документов, необходимых для обоснования и рассмотрения жалобы:
1) представлять дополнительные документы и материалы либо обращаться с просьбой об их истребовании;
2) знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения жалобы, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую действующим законодательством тайну.
45. По результатам рассмотрения жалобы принимается одно из следующих решений:
1) об удовлетворении жалобы, в том числе в форме отмены принятого решения, исправления допущенных органом, предоставляющим муниципальную услугу, опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления муниципальной услуги документах, возврата Заявителю денежных средств, взимание которых не предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Челябинской области, муниципальными правовыми актами города Челябинска, а также в иных формах;
2) об отказе в удовлетворении жалобы.
В случае признания жалобы подлежащей удовлетворению, в ответе заявителю указывается, какие права, свободы или законные интересы подлежат восстановлению и в каком порядке (в том числе сроки и ответственные лица), принимаемые способы защиты прав, свобод или законных интересов. При удовлетворении жалобы должностное лицо Администрации города принимает исчерпывающие меры по устранению выявленных нарушений, в том числе по выдаче заявителю результата муниципальной услуги, не позднее 5 рабочих дней со дня принятия решения, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
В случае признания жалобы, не подлежащей удовлетворению, в ответе аргументировано даются разъяснения в отношении отсутствия оснований для восстановления и защиты прав, свобод и законных интересов заявителя;
46. Не позднее дня, следующего за днем принятия решения, указанного в пункте 45 настоящего Регламента, заявителю в письменной форме и по желанию заявителя в электронной форме направляется мотивированный ответ о результатах рассмотрения жалобы.
47. В ответе по результатам рассмотрения жалобы указываются:
1) наименование органа местного самоуправления, должность, фамилия, имя, отчество (при наличии) его должностного лица, принявшего решение по жалобе;
2) номер, дата, место принятия решения, включая сведения о должностном лице, решение или действия (бездействие) которого обжалуется;
3) фамилия, имя, отчество (при наличии) или наименование заявителя;
4) основания для принятия решения по жалобе;
5) принятое по жалобе решение;
6) в случае, если жалоба признана обоснованной, — сроки устранения выявленных нарушений, в том числе срок предоставления результата муниципальной услуги;
7) сведения о порядке обжалования принятого по жалобе решения.
48. В случае установления в ходе или по результатам рассмотрения жалобы признаков состава административного правонарушения или преступления должностное лицо, наделенное полномочиями по рассмотрению жалоб в соответствии с пунктом 40 настоящего Регламента, незамедлительно направляет имеющиеся материалы в органы прокуратуры.
49. К отношениям, не урегулированным нормами настоящего раздела, применяются положения постановления Правительства Российской Федерации от 16.08.2012 № 840 «О порядке подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) федеральных органов исполнительной власти и их должностных лиц, федеральных государственных служащих, должностных лиц государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, а также Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» и ее должностных лиц».
50. Положения настоящего раздела Регламента предоставления муниципальной услуги, устанавливающие порядок рассмотрения жалоб на нарушения прав граждан и организаций при предоставлении муниципальных услуг, не распространяются на отношения, регулируемые Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Заместитель Главы города по социальному развитию И.В. ЛОПАТКИН.



Полный текст постановления № 237-п от 19.06.2017 (с приложениями) размещен на официальном сайте Администрации города Челябинска www.cheladmin.ru в разделе «Нормативно-правовые акты».

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other