Меню

Приложение 1 к постановлению Администрации города от 14.11.2017 № 486-п

17.11.2017 10:00 № 89 (12099)


Положение
о наградах города Челябинска в сфере молодежной политики

I. Общие положения
1. Настоящее Положение о наградах города Челябинска в сфере молодежной политики (далее — Положение) определяет порядок поощрения Премией «Ювента» Управления по делам молодежи Администрации города Челябинска в сфере молодежной политики (далее — Премия «Ювента»), Почетной грамотой Управления по делам молодежи Администрации города Челябинска в сфере молодежной политики (далее — Почетная грамота) и объявления Благодарности Управления по делам молодежи Администрации города Челябинска в сфере молодежной политики (далее — Благодарность).
2. Награды Управления по делам молодежи Администрации города Челябинска в сфере молодежной политики (далее — награды) учреждены для поощрения (награждения):
1) жителей города Челябинска в возрасте от 14 до 35 лет, принимающих активное участие в деятельности общественных молодежных организаций, молодежных творческих коллективов, расположенных на территории города Челябинска и ведущих работу по формированию у молодежи созидательной жизненной позиции;
2) работников организаций (независимо от собственности и ведомственной принадлежности), ведущих работу с молодежью, расположенных на территории города Челябинска;
3) работников органов местного самоуправления города Челябинска (включая работников подведомственных организаций), принимающих активное участие в деятельности общественных молодежных организаций, молодежных творческих коллективов, ведущих работу с молодежью, расположенных на территории города Челябинска.
3. Основными задачами наград являются:
1) поощрение граждан за значительные достижения в сфере молодежной политики;
2) поддержка социально значимых инициатив;
3) поддержка инновационных проектов в сфере молодежной политики;
4) формирование позитивного отношения к гражданам и организациям, осуществляющим социально значимую деятельность в сфере молодежной политики;
5) профилактика негативных явлений (экстремизм, правонарушения, наркомания) в молодежной среде.
4. Поощрение наградами осуществляется главным распорядителем бюджетных средств — Управлением по делам молодежи Администрации города Челябинска (далее — Управление) в пределах лимитов бюджетных средств, доведенных до Управления на текущий финансовый год.
5. Лицу, поощренному наградами, по решению Управления может быть выплачено единовременное денежное вознаграждение.
Размер единовременного денежного вознаграждения при его фактической выплате, после исчисления и удержания налогов и сборов в соответствии с законодательством Российской Федерации, составляет:
— Премия «Ювента»— 20 000,00 (Двадцать тысяч) рублей;
— Почетная Грамота — 5000,00 (Пять тысяч) рублей;
— Благодарность — 3000,00 (Три тысячи) рублей.
При отсутствии бюджетных средств, выделенных Управлению на соответствующие цели, допускается награждение Почетной грамотой и объявление Благодарности без выплаты единовременного денежного вознаграждения лицам, указанным в пункте 2 настоящего Положения.
Единовременное денежное вознаграждение не выплачивается работникам акционерных, коммерческих и иных внебюджетных организаций города Челябинска.
6. С ходатайством о поощрении наградами (далее — ходатайство о поощрении) выступают:
1) органы государственной власти и органы местного самоуправления;
2) образовательные организации высшего и среднего профессионального образования;
3) юридические лица любых организационно-правовых форм и форм собственности, ведущие работу с молодежью, расположенные на территории города Челябинска.
7. Ходатайство о поощрении оформляется в письменной форме согласно приложению 1 к настоящему Положению. К ходатайству о поощрении прилагаются:
1) представление к награждению по форме, приведенной в приложении 2к настоящему Положению;
2) характеристика с подтверждением заслуг и достижений в сфере молодежной политики, имеющих общественное признание;
3) копия паспорта (все страницы);
4) письменное согласие на обработку персональных данных (приложение 3к настоящему Положению);
5) копия страхового свидетельства пенсионного фонда (СНИЛС);
6) копия идентификационного номера налогоплательщика (ИНН);
7) письменное подтверждение (гарантийное письмо) о выплате единовременного денежного вознаграждения работнику организации, поощренному наградой, за счет собственных средств организации с указанием размера единовременного денежного вознаграждения (для работников акционерных, коммерческих и иных внебюджетных организаций города Челябинска в соответствии с законодательством Российской Федерации);
8) реквизиты для перечисления размера единовременного денежного вознаграждения.
Иностранные граждане для определения статуса налогоплательщика предоставляют документы в соответствии с требованиями международных договоров.
8. Представление к награждению подписывается руководителем организации, выступающей с ходатайством о награждении, и заверяется печатью организации. Представление к поощрению работника органа местного самоуправления подписывается руководителем структурного подразделения аппарата Администрации города, отраслевого (функционального) органа Администрации города и подлежит согласованию должностным лицом местного самоуправления, курирующим соответствующее структурное подразделение аппарата, отраслевой (функциональный) орган.
Представление к награждению работника органа государственной власти подписывается его руководителем.
В представлении к награждению обязательно указывается фамилия, имя, отчество и номер контактного телефона исполнителя.
Ходатайство о награждении, представление к награждению (далее — документы о награждении) не могут быть подписаны лицом, представляемым к награждению.
9. Документы, указанные в пункте 7 настоящего Положения, предоставляются в Управление по делам молодежи Администрации города Челябинска, находящееся по адресу: город Челябинск, улица Карла Либкнехта, дом 9.
10. Основаниями для отказа в приеме документов о награждении являются:
— предоставление документов, которые не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации и настоящего Положения;
— предоставление документов с нарушением срока, установленного пунктом 13 настоящего Положения;
— предоставление неполного пакета документов о награждении, указанного в пункте 7 настоящего Положения.
После устранения оснований для отказа в приеме документов, заявитель вправе повторно обратиться для рассмотрения вопроса о награждении.

II. Поощрение Премией «Ювента»
11. Премией «Ювента» награждаются лица за активное участие в реализации молодежной политики города Челябинска, в том числе за:
— реализацию значимых социальных проектов в сфере молодежной политики;
— профилактику наркомании и экстремизма в молодежной среде;
— предупреждение правонарушений в молодежной среде;
— социальную поддержку и защиту молодых людей;
— вовлечение молодежи в волонтерскую, добровольческую и предпринимательскую деятельность;
— организацию досуга и внеучебной деятельности молодежи, студенческое самоуправление;
— активное участие в реализации молодежной политики города Челябинска.
12. Поощрение Премией «Ювента» осуществляется 1 раз в календарный год.
13. Дата поощрения и количество лиц, подлежащих поощрению Премией «Ювента», определяется ежегодно и утверждается правовым актом Администрации города Челябинска исходя из лимитов бюджетных обязательств, доведенных до Управления.
14. Информация о начале приема документов о награждении Премией«Ювента», предусмотренных пунктом 7 настоящего Положения, размещается на официальном сайте Администрации города Челябинска
www.cheladmin.ru, сайте Управления по делам молодежи Администрации города Челябинска www.udmchel.ru, в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
Документы о поощрении не подлежат приему по истечении срока, установленного в пункте 15 настоящего Положения.
15. Прием документов о награждении ведется ответственным специалистом Управления в течение 14 дней с момента размещения информации о начале приема документов в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
16. Документы о награждении Премией «Ювента» не позднее 3 дней с даты окончания срока приема документов передаются ответственным специалистом Управления на рассмотрение комиссии по рассмотрению ходатайств о наградах города Челябинска в сфере молодежной политики (далее — Комиссия), состоящей из представителей Администрации города Челябинска, организаций, общественных объединений, расположенных на территории города Челябинска и ведущих работу с молодежью.
Положение о Комиссии по рассмотрению вопросов о награждении и ее состав утверждаются правовым актом Администрации города Челябинска.
17. Комиссия в течение 5 дней с даты поступления Документов о награждении в заседании принимает решение о поощрении (отказе в поощрении) наградами.
Уведомление об отказе в поощрении наградами подписывается председателем комиссии и в течение 3 дней с даты принятия решения направляется Управлением заявителю на адрес электронной почты, указанный в ходатайстве.
18. Лица, поощренные Премией «Ювента», награждаются Дипломами.

III. Поощрение Почетной грамотой и объявление Благодарности
19. Почетной грамотой и Благодарностью в сфере молодежной политики награждаются лица за:
— активное участие в работе на территории города Челябинска общественных молодежных организаций, в молодежных творческих коллективах, студенческих советах образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования;
— активное участие в работе на территории города Челябинска органов студенческого самоуправления (участие в студенческих спартакиадах, олимпиадах);
— активное участие в социально значимых проектах, направленных на гражданское и патриотическое воспитание молодых граждан, формирование здорового образа жизни молодежи, приобщение молодежи к труду, поддержку талантливой молодежи;
— активное участие в работе молодежных парламентских объединений.
20. Поощрение Почетной грамотой и объявление Благодарности происходит по мере поступления документов о награждении, указанных в пункте 7 настоящего Положения.
21. Количество лиц, подлежащих поощрению Почетной грамотой и объявлению Благодарности, определяется и утверждается решением Управления, исходя из лимитов бюджетных обязательств, доведенных Управлению.
22. Прием документов о награждении ведется ответственным специалистом Управления по мере их поступления.
23. Решения о награждении Почетной грамотой и об объявлении Благодарности принимает Управление в соответствии с Положением о комиссии по рассмотрению ходатайств о наградах города Челябинска в сфере молодежной политики.
24. Комиссия в течение 5 дней с даты поступления документов принимает решение о поощрении (отказе в поощрении) наградами.
Уведомление об отказе в поощрении наградами подписывается председателем комиссии и в течение 3 дней с даты принятия решения направляется заявителю на адрес электронной почты, указанный в ходатайстве.
25. Лица, в отношении которых принято решение о поощрении Почетной грамотой, награждаются Почетной грамотой. Лица, поощренные объявлением Благодарности, награждаются благодарственным письмом.

IV. Заключительные положения
28. Поощрение наградами происходит в торжественной обстановке.
Единовременно лицо может быть поощрено только одной наградой.
29. Награжденные лица вносятся в реестры награжденных и могут представляться к награждению повторно не ранее, чем через 3 года после предыдущего награждения.
30. Персональные данные награжденных лиц хранятся в Управлении по делам молодежи Администрации города Челябинска в течение 3 лет, после чего подлежат уничтожению в установленном порядке.
31. Изготовление, хранение и учет использования бланков наград, а также оформление текста Диплома, Почетной грамоты и Благодарности осуществляется Управлением по делам молодежи Администрации города Челябинска, в порядке, установленном действующим законодательство Российской Федерации.

Глава города Челябинска Е.Н. ТЕФТЕЛЕВ.



Полный текст постановления № 486-п от 14.11.2017 (с приложениями) размещен на официальном сайте Администрации города Челябинска www.cheladmin.ru в разделе «Нормативно-правовые акты».

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other