Меню

ПРИЛОЖЕНИЕ к решению Челябинской городской Думы от 26.06.2018 № 41/7

29.06.2018 10:00 № 48 (12158)


ПОРЯДОК
управления наемными домами, которые или все помещения в которых находятся в муниципальной собственности города Челябинска

1. Настоящий Порядок управления наемными домами, которые или все помещения в которых находятся в муниципальной собственности города Челябинска (далее – Порядок), разработан в соответствии со статьей 91.20 Жилищного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом города Челябинска и определяет правила управления наемными домами социального и коммерческого использования, которые или все помещения в которых находятся в муниципальной собственности города Челябинска (далее – многоквартирные наемные дома).
2. Целью управления многоквартирным наемным домом является обеспечение благоприятных и безопасных условий проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества многоквартирного наемного дома, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.
3. Управление многоквартирным наемным домом осуществляется в соответствии с требованиями, установленными статьей 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, управляющей организацией, которой в установленном разделом X Жилищного кодекса Российской Федерации порядке предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами.
4. Управление многоквартирным наемным домом осуществляется по договору управления, заключенному с Комитетом по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска (далее – Комитет), являющимся наймодателем жилых помещений в многоквартирном наемном доме и уполномоченным выступать от имени города Челябинска в качестве собственника жилого помещения муниципального жилищного фонда.
5. Управляющая организация, указанная в пункте 3 Порядка:
1) осуществляет управление многоквартирным наемным домом по договору управления, заключенному с Комитетом в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;
2) несет ответственность перед Комитетом за управление, содержание и ремонт многоквартирного наемного дома, предоставление коммунальных услуг лицам, пользующимся помещениями в этом доме, в соответствии с требованиями, установленными статьей 161 Жилищного кодекса Российской Федерации.
6. Выбор управляющей организации осуществляется отраслевым (функциональным) органом Администрации города Челябинска в рамках возложенных полномочий по организации и проведению открытых конкурсов по отбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
7. Управление наемными домами осуществляется в соответствии с требованиями, установленными техническими регламентами и утвержденными Правительством Российской Федерации правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах.

Председатель Челябинской городской Думы C.И. МОШАРОВ.
Глава города Челябинска Е.Н. ТЕФТЕЛЕВ.



Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other