Меню

ПРИЛОЖЕНИЕ крешению Челябинской городской Думы от 26.06.2018 № 41/17

29.06.2018 10:00 № 48 (12158)


ПОРЯДОК
создания и использования, в том числе на платной основе, парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения города Челябинска

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Настоящий Порядок создания и использования, в том числе на платной основе, парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения города Челябинска (далее — Порядок), разработан в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Бюджетным кодексом Российской Федерации, федеральными законами от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 08 ноября 2007 года № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 «О Правилах дорожного движения», Уставом города Челябинска.
2. Действие Порядка распространяется на правоотношения по созданию и использованию, в том числе на платной основе, парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения города Челябинска (далее — парковка (парковочное место)).
3. Парковки (парковочные места) создаются в целях увеличения пропускной способности автомобильных дорог и повышения безопасности дорожного движения для организованного временного размещения транспортных средств на платной основе или без взимания платы.
Парковки (парковочные места) не предназначены для хранения транспортных средств. Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества — транспортного средства несет его собственник.
4. В целях реализации полномочий по организации, созданию и обеспечению функционирования парковок (парковочных мест) Администрация города Челябинска вправе привлекать частные инвестиции в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
5. Парковки (парковочные места) на территории города Челябинска создаются за счет средств бюджета города Челябинска или за счет средств частных инвесторов.
6. Основные термины, используемые в Порядке:
1) пользование парковкой (парковочным местом) — размещение транспортного средства на парковке (парковочном месте);
2) пользователь парковки (парковочного места) — юридическое и (или) физическое лицо, разместившее на парковке (парковочном месте) транспортное средство;
3) уполномоченное учреждение — муниципальное казенное учреждение города Челябинска, созданное в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов местного самоуправления в сфере оказания услуг по организации, созданию, обеспечению функционирования парковок (парковочных мест) (далее — уполномоченное учреждение);
4) оператор парковки (парковочного места):
— уполномоченное учреждение, в случае создания и эксплуатации парковок (парковочных мест) за счет средств бюджета города Челябинска;
— юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, индивидуальный предприниматель, привлеченные в соответствии с законодательством Российской Федерации об инвестиционной деятельности, о концессионных соглашениях, о муниципально-частном партнерстве (далее — частный инвестор), в случае создания и эксплуатации парковок (парковочных мест) за счет частного инвестора.

II. СОЗДАНИЕ ПАРКОВОК (ПАРКОВОЧНЫХ МЕСТ)
7. Решение о создании парковок (парковочных мест), в том числе на платной основе, принимается путем принятия правового акта Администрации города Челябинска об утверждении Перечня месторасположения парковок (парковочных мест) в городе Челябинске (далее — Перечень).
В Перечне указываются:
1) схема границ месторасположения парковки (парковочного места) с указанием координат характерных точек его границ, являющаяся приложением к правовому акту Администрации города Челябинска, указанному в абзаце первом настоящего пункта;
2) площадь парковки и количество парковочных мест на парковке;
3) номер парковки;
4) вид парковки (парковочного места) (платная или бесплатная).
8. В правовом акте Администрации города Челябинска об утверждении Перечня помимо сведений, перечисленных в пункте 7 Порядка, указываются сведения об операторе парковки.
9. Включение парковок (парковочных мест) в Перечень осуществляется на основании предложений граждан и юридических лиц, органов местного самоуправления города Челябинска, органов местного самоуправления внутригородских районов в составе Челябинского городского округа с внутригородским делением, направленных в уполномоченное учреждение, а также по результатам проведенных уполномоченным учреждением обследований автомобильных дорог общего пользования местного значения с целью выявления мест скопления транспортных средств с определением числа стоящих автомобилей, способов их постановки на парковку и определения среднего времени парковки (далее — предложения).
10. Уполномоченное учреждение ежемесячно направляет поступившие предложения о включении парковок (парковочных мест) в Перечень на согласование в Комитет градостроительства и архитектуры города Челябинска (далее — КГА г. Челябинска), который в десятидневный срок с даты их поступления дает мотивированное заключение о согласовании месторасположения парковок (парковочных мест)в городе Челябинске или об отказе в согласовании (далее — заключение).
11. Основаниями для отказа КГА г. Челябинска в согласовании месторасположения парковок (парковочных мест) в городе Челябинске являются:
1) размещение парковки (парковочного места) в нарушение требований земельного законодательства, законодательства о градостроительной деятельности, законодательства о защите прав потребителей, законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, законодательства о пожарной безопасности, законодательства о безопасности дорожного движения, законодательства в области охраны окружающей среды;
2) размещение парковки (парковочного места) в нарушение прав и законных интересов третьих лиц.
12. КГА г. Челябинска не позднее трех дней с даты подготовки заключения направляет его в уполномоченное учреждение.
13. Уполномоченное учреждение не позднее десяти дней с даты получения заключения организует в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, подготовку схем границ месторасположений парковок (парковочных мест) с указанием координат характерных точек их границ.
14. Уполномоченное учреждение не позднее трех дней с даты подготовки схем границ месторасположений парковок (парковочных мест) с указанием координат характерных точек его границ направляет их совместно с предложениями, заключением КГА города Челябинска в Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска (далее — КУИиЗО г. Челябинска) для подготовки в течение десяти дней с даты получения документов от уполномоченного учреждения проекта правового акта Администрации города Челябинска об утверждении Перечня либо о внесении изменений в Перечень.
15. КУИиЗО г. Челябинска после подготовки проекта правового акта Администрации города Челябинска об утверждении Перечня либо о внесении изменений в Перечень направляет его в Администрацию города Челябинска для согласования в порядке, установленном муниципальными правовыми актами.
Правовой акт Администрации города Челябинска об утверждении Перечня (и о внесении изменений в Перечень) размещается на официальном сайте Администрации города Челябинска в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
16. Внесение изменений в Перечень осуществляется в порядке, предусмотренном для его разработки и утверждения.

III. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПАРКОВОК (ПАРКОВОЧНЫХ МЕСТ)
17. Организацию деятельности парковок (парковочных мест) осуществляет уполномоченное учреждение в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Организацию деятельности парковок (парковочных мест) осуществляет частный инвестор в случае принятия Администрацией города Челябинска решения о привлечении частных инвестиций в создание, в том числе на платной основе, парковок (парковочных мест) на территории города Челябинска, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об инвестиционной деятельности, о концессионных соглашениях, о муниципально-частном партнерстве.
18. Размещение парковок (парковочных мест) осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе со строительными нормами и правилами, Правилами благоустройства территории города Челябинска, утвержденными решением Челябинской городской Думы от 22.12.2015 № 16/32, и не должно создавать помех участникам дорожного движения, снижать безопасность дорожного движения, противоречить требованиям Правил дорожного движения Российской Федерации, касающимся остановки и стоянки транспортных средств, ухудшать условия использования и содержания автомобильной дороги и расположенных на ней сооружений.
19. Обслуживание парковки (парковочного места) осуществляется оператором парковки самостоятельно либо с привлечением юридического лица, индивидуального предпринимателя с учетом требований законодательства Российской Федерации.
20. Территория парковки (парковочного места) должна быть оборудована дорожными знаками, разметкой, оборудованием в соответствии с законодательством Российской Федерации. Территория парковки должна иметь твердое ровное покрытие. Для устройства покрытия парковки необходимо использовать асфальтобетон, цементобетон, каменные и другие аналогичные по эксплуатационным свойствам материалы.
21. Для размещения транспортных средств пользователей парковки (парковочного места), являющихся лицами с ограниченными возможностями здоровья (инвалидами), парковочные места на парковке обозначаются специальным знаком. Количество таких парковочных мест на парковке должно быть не менее 10 процентов от общего количества парковочных мест, но не менее одного места.
22. Парковки (парковочные места) в местах въезда оборудуются информационными стендами, на которых размещаются следующие сведения:
1) полное официальное наименование, местонахождение, справочные телефоны оператора парковки;
2) правила пользования парковкой (парковочным местом), указанные в Порядке;
3) порядок и размер платы за пользование парковкой (парковочным местом) (в случае использования парковки (парковочного места) на платной основе);
4) перечень категорий транспортных средств, которые имеют право пользования парковкой (парковочным местом) бесплатно в соответствии с Порядком.
23. Размер платы за пользование на платной основе парковкой (парковочным местом), порядок оплаты устанавливаются соответствующими правовыми актами Администрации города Челябинска.
24. Информация о режиме работы парковки (парковочного места) указывается на знаке дополнительной информации (табличке), расположенном под информационным знаком «Парковка», в соответствии с Правилами дорожного движения Российской Федерации.

IV. ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ПАРКОВКАМИ (ПАРКОВОЧНЫМИ МЕСТАМИ)
25. Размещение транспортных средств на парковке (парковочном месте) осуществляется в соответствии с нанесенной разметкой.
26. Пользование парковкой (парковочным местом) на платной основе осуществляется после оплаты пользователем парковки (парковочного места) парковки транспортного средства на платной парковке (парковочном месте) и получения информации, подтверждающей оплату.
27. Оператор парковки (парковочного места) осуществляет регистрацию фактов пользования парковкой (парковочным местом), включая сбор, хранение и использование данных о государственных регистрационных номерах транспортных средств, оставленных на парковке, времени и месте пользования парковкой (парковочным местом), в том числе в целях последующего направления указанной информации в уполномоченные органы для привлечения лиц к установленной законодательством ответственности.
28. Размещение транспортных средств на платной парковке (парковочном месте) является платным, за исключением бесплатного размещения:
1) транспортных средств лиц с ограниченными возможностями здоровья (инвалидов) при наличии льготных парковочных разрешений, включенных в реестр льготных парковочных разрешений;
2) транспортных средств участников Великой Отечественной войны при наличии льготных парковочных разрешений, включенных в реестр льготных парковочных разрешений;
3) транспортных средств, зарегистрированных в установленном порядке на одного из родителей (усыновителей) в многодетной семье при наличии льготных парковочных разрешений, включенных в реестр льготных парковочных разрешений;
4) транспортных средств ветеранов боевых действий при наличии льготных парковочных разрешений, включенных в реестр льготных парковочных разрешений;
5) служебных транспортных средств органов государственной власти, органов местного самоуправления города Челябинска, муниципальных учреждений при наличии льготных парковочных разрешений, включенных в реестр льготных парковочных разрешений, и специальных транспортных средств, оборудованных устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов и используемых для осуществления деятельности пожарной охраны, полиции, медицинской скорой помощи, аварийно-спасательных служб, военной автомобильной инспекции.
Порядок формирования и ведения реестров льготных парковочных разрешений устанавливается правовым актом Администрации города Челябинска.
29. В случае отсутствия льготного парковочного разрешения, размещение транспортного средства на парковке (парковочном месте) осуществляется на платной основе.
30. На парковках (парковочных местах) запрещается:
1) резервировать парковочные места и создавать иные препятствия к свободному размещению транспортных средств на парковочных местах;
2) размещать транспортное средство с нарушением нанесенной разметки;
3) оставлять на парковке (парковочном месте) транспортное средство, государственные регистрационные знаки на котором не представляется возможным либо затруднительно идентифицировать (нечитаемые);
4) использовать парковку не по целевому назначению.
31. Пользователь парковки (парковочного места) имеет право получать информацию о правилах пользования парковкой (парковочным местом), о порядке и размере платы за пользование парковкой (парковочным местом).
32. Пользователи парковки (парковочного места) обязаны:
1) соблюдать требования Порядка, Правил дорожного движения Российской Федерации;
2) вносить плату за пользование парковкой (парковочным местом) (в случае использования парковки (парковочного места) на платной основе);
3) сохранять документ об оплате за пользование парковкой (парковочным местом) до момента выезда с нее (в случае использования парковки (парковочного места) на платной основе).
33. Пользователям парковок (парковочных мест) запрещается:
1) блокировать въезд (выезд) транспортных средств на парковку (парковочное место);
2) создавать иным пользователям препятствия и ограничения в пользовании парковкой (парковочным местом);
3) оставлять транспортное средство на парковке (парковочном месте) без внесения платы за пользование парковкой (парковочным местом) (в случае использования парковки (парковочного места) на платной основе);
4) загрязнять территорию парковки (парковочного места);
5) повреждать оборудование парковки (парковочного места), в том числе пунктов оплаты (в случае их наличия).
34. На парковках (парковочных местах), обозначенных информационным знаком дорожного движения 6.4 «Парковка (парковочное место)» с табличкой 8.9.1 «Стоянка только для владельцев парковочных разрешений», могут размещаться только транспортные средства, владельцы которых имеют разрешения на парковку, полученные в порядке, установленном правовым актом Администрации города Челябинска, и действующие в пределах территории парковки (парковочного места).
35. За нарушение Порядка физические и юридические лица несут установленную законодательством ответственность.

Председатель Челябинской городской Думы С.И. МОШАРОВ.
Глава города Челябинска Е.Н. ТЕФТЕЛЕВ.



Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other