Меню

Приложение к постановлению Администрации города от 29.10.2019 № 574-п

01.11.2019 10:00 № 83 (12292)


Положение о координационном Совете по взаимодействию с национально-культурными и религиозными некоммерческими общественными организациями при Администрации города Челябинска 

  I. Общие положения 
1. Координационный Совет по взаимодействию с национально-культурными и религиозными некоммерческими общественными организациями при Администрации города Челябинска (далее — Совет) является коллегиальным совещательным органом при Администрации города Челябинска, созданный с целью координации взаимодействия общественных национально-культурных и религиозных объединений граждан России, созданных и зарегистрированных в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, осуществляющих свою деятельность на территории города Челябинска, имеющих региональный или местный статус, или являющихся структурными подразделениями общероссийских и межрегиональных объединений граждан, а также представителей органов местного самоуправления города Челябинска и других заинтересованных лиц. 
2. Деятельность Совета осуществляется в соответствии с Декларацией прав человека, Рамочной конвенцией о защите национальных меньшинств, Конституцией Российской Федерации, федеральными законами от 22 октября 2013 года № 284-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения полномочий и ответственности органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и их должностных лиц в сфере межнациональных отношений», от 12 января 1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», Стратегией государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, законами Челябинской области, муниципальными правовыми актами города Челябинска, настоящим Положением о координационном Совете по взаимодействию с национально-культурными и религиозными некоммерческими общественными организациями при Администрации города Челябинска (далее — положение).
3. Деятельность Совета осуществляется на принципах гласности и открытости, многообразия мнений и демократии с соблюдением норм этики. 

II. Задачи Совета 
4. Задачами Совета являются: 
1) содействие развитию национальной культуры (в том числе родного языка), сохранению национальной самобытности, исторически сложившегося на территории города Челябинска многонационального общества, его духовно-нравственного потенциала, традиций и обычаев; 
2) создание условий для реализации мер, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, сохранение и развитие языков и культуры народов Российской Федерации, проживающих на территории города Челябинска, социальную и культурную адаптацию мигрантов, профилактику межнациональных (межэтнических) конфликтов;
3) разработка и осуществление мер, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, поддержку и развитие языков и культуры народов Российской Федерации, проживающих на территории города Челябинска, реализацию прав национальных меньшинств, обеспечение социальной и культурной адаптации мигрантов, профилактику межнациональных (межэтнических) конфликтов;
4) выработка эффективных механизмов и рекомендаций в сфере реализации в городе Челябинске мероприятий, направленных на гармонизацию межэтнических и межкультурных отношений; 
5) оказание содействия органам местного самоуправления города Челябинска в сфере межнациональных и межрелигиозных отношений, укрепления толерантности и профилактики проявлений экстремизма; 
6) содействие национально-культурным и религиозным объединениям в решении вопросов сохранения национальной самобытности, развития национальной культуры и межконфессионального диалога.

III. Формирование Совета 
5. Совет состоит из членов Президиума Совета и членов Совета, которые принимают участие в его работе на общественных началах.
6. Президиум Совета утверждается решением Совета и формируется в составе председателя Совета, заместителя председателя Совета, ответственного секретаря Совета. 
7. В функции президиума входит подготовка проектов планов работы координационного Совета, координация деятельности Совета, решение оперативных вопросов, возникающих между заседаниями координационного Совета. 
8. Совет формируется из уполномоченных представителей национально-культурных и религиозных общественных объединений, зарегистрированных в установленном законом порядке, являющихся гражданами Российской Федерации, постоянно проживающих на территории города Челябинска, органов местного самоуправления города Челябинска, представителей средств массовой информации. 
9. В состав членов Совета включается только один представитель от каждой национально-культурной, религиозной организации, определенных в пункте 8 настоящего положения. Кандидатура представителя организации либо предложение о его замене в составе Совета утверждается соответствующим решением руководящего органа организации, принятого в порядке, определенном Уставом организации. Предложение о включении представителя организации либо предложение о его замене в составе членов Совета направляется руководителем организации с приложением копии решения организации и копии свидетельства о регистрации организации в качестве юридического лица.

IV. Организация деятельности Совета 
10. Совет осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы, утверждаемым решением Совета.
11. Заседания Совета проводятся не реже одного раза в квартал. Внеочередные заседания Совета проводятся по решению председателя Совета. Заседания Совета проводит председатель Совета или, по его поручению, заместитель председателя Совета.
12. Заседание Совета считается правомочным, если на нем присутствуют более половины его членов. В случае невозможности присутствия члена Совета на заседании он имеет право заблаговременно представить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменной форме.
13. Решения Совета принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов Совета. В случае равенства голосов решающим является голос председателя Совета. Решения, принимаемые на заседаниях Совета, оформляются протоколами, которые подписываются председательствующим на заседании. 
14. К работе Совета могут привлекаться в качестве экспертов представители структурных подразделений исполнительных органов государственной власти Челябинской области, в том числе, по согласованию, представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, научных и общественных организаций.
15. Совет в соответствии с возложенными на него задачами может создавать постоянные или временные коллегиальные органы из числа представителей общественных объединений, представляющих интересы этнических общностей, не являющихся членами Совета.
16. Организационное и техническое обеспечение деятельности Совета осуществляет ответственный секретарь, назначаемый из числа специалистов Управления по взаимодействию с общественными объединениями Администрации города Челябинска. 
17. Решения Совета носят рекомендательный характер и могут быть приняты к рассмотрению органами местного самоуправления города Челябинска. 

V. Основные направления деятельности 
18. Деятельность Совета осуществляется по следующим направлениям: 
1) развитие социального партнерства, гражданской активности жителей города Челябинска; 
2) согласование усилий национально-культурных религиозных общественных объединений и органов местного самоуправления в решении социально значимых задач; 
3) содействие развитию национально-культурных центров; 
4) участие в разработке муниципальных программ по вопросам национальной и религиозной политики; 
5) организация общественной экспертизы проектов нормативных актов по вопросам национальной и религиозной политики. 

Заместитель Главы города по социальному развитию С.А. АВДЕЕВ.



Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other