Меню

Решение Челябинской городской Думы от 30.06.2020 № 10/9

03.07.2020 15:52 №49 (12356)


О внесении изменений в решение Челябинской городской Думы от 28.04.2020 № 8/22 «Об утверждении Положения об организации размещения нестационарных торговых объектов на территории города Челябинска

В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, федеральными законами от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 28 декабря 2009 года № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», Законом Челябинской области от 09 апреля 2020 года № 131-ЗО «О порядке и условиях размещения нестационарных торговых объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной собственности Челябинской области или муниципальной собственности, землях или земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, без предоставления земельных участков и установления сервитута, публичного сервитута», Уставом города Челябинска

Челябинская городская Дума
РЕШАЕТ:
1. Внести в приложение к решению Челябинской городской Думы от 28.04.2020 № 8/22 «Об утверждении Положения об организации размещения нестационарных торговых объектов на территории города Челябинска» следующие изменения:
1) пункт 6 изложить в новой редакции: 
«6. Требования к нестационарным торговым объектам определяются дизайн-кодом нестационарных торговых объектов (далее — дизайн-код), на основании которого разрабатываются типовые эскизные проекты нестационарных торговых объектов (далее — ТЭП) или согласовываются в установленном порядке эскизные проекты нестационарных торговых объектов (далее — ЭП), разработанные индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом (далее — хозяйствующий субъект).
Дизайн-код, ТЭП, состав ЭП размещаются на официальном сайте Управления по архитектурно-градостроительному проектированию города Челябинска (далее — УАГП г. Челябинска): www.arch74.ru. в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.»;
2) пункт 7 изложить в новой редакции:
«7. При заключении договора на размещение нестационарного торгового объекта в случаях, предусмотренных частью 1 и пунктом 6 части 2 статьи 3 Закона Челябинской области о порядке и условиях размещения нестационарных торговых объектов, хозяйствующий субъект осуществляет размещение нестационарного торгового объекта в соответствии с ТЭП.»;
3) пункт 8 изложить в новой редакции:
«8. При заключении договора на размещение нестационарного торгового объекта в случаях, предусмотренных пунктами 4, 5 части 2 статьи 3 Закона Челябинской области о порядке и условиях размещения нестационарных торговых объектов, хозяйствующий субъект осуществляет размещение нестационарного торгового объекта в соответствии с ЭП, разработанным в соответствии с дизайн-кодом.»;
4) пункт 9 изложить в новой редакции:
«9. При заключении договора на размещение нестационарного торгового объекта в случаях, предусмотренных пунктами 1, 1-1 части 2 статьи 3 Закона Челябинской области о порядке и условиях размещения нестационарных торговых объектов, хозяйствующий субъект осуществляет размещение нестационарного торгового объекта в соответствии с ТЭП или ЭП, разработанным в соответствии с дизайн-кодом, по своему выбору либо приводит нестационарный торговый объект в соответствие с ЭП, разработанным в соответствии с дизайн-кодом.»;
5) раздел II «Основные понятия, используемые в настоящем Положении» изложить в новой редакции:
«II. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В НАСТОЯЩЕМ ПОЛОЖЕНИИ
10. Нестационарный торговый объект — торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение.
11. Предельная площадь планируемого к размещению нестационарного торгового объекта — общая торговая площадь нестационарного торгового объекта, включающая в себя площадь всех помещений объекта, с учетом ограждающих конструкций, крылец, площадок, террас и элементов оформления (далее — предельная площадь).
12. Павильон — нестационарный объект мелкорозничной торговой сети и (или) оказания услуг населению (торговые, бытового обслуживания и услуг автосервиса), представляющий собой отдельно стоящее строение (часть строения) или сооружение (часть сооружения) с замкнутым пространством, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно или несколько рабочих мест продавцов.
13. Киоск — нестационарный объект мелкорозничной торговой сети и (или) оказания услуг населению (торговые и бытового обслуживания), представляющий собой сооружение без торгового зала с замкнутым пространством, внутри которого оборудовано одно рабочее место продавца и осуществляется хранение товарного запаса. 
14. Торгово-остановочный комплекс (ТОК) — нестационарный объект ожидания городского транспорта, конструктивно объединенный с киоском или павильоном, или торговым автоматом. 
15. Торгово-выставочная площадка — комплекс торговых мест, предназначенный для осуществления деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг). Торгово-выставочная площадка формируется из объектов мелкорозничной торговли, предназначенных для осуществления деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг), и открытой выставочной площадки, предназначенной для демонстрации крупногабаритных торгово-выставочных образцов или товаров. 
16. Автомобильная мойка — нестационарный объект, бесщеточная станция мойки контейнерного типа, очистки и защиты автомобилей. 
17. Нестационарный торговый объект для сезонной площадки объекта организации общественного питания — нестационарный торговый объект сезонного характера, примыкающий к зданию либо расположенный на расстоянии не более 15 метров от здания, в котором расположен объект организации общественного питания, в котором хозяйствующим субъектом оказываются услуги общественного питания. Срок размещения нестационарных торговых объектов для сезонной площадки объекта организации общественного питания не превышает 8 месяцев.
18. Нестационарный торговый объект для осуществления сезонной торговли — нестационарный торговый объект сезонного характера, представляющий из себя легкие, в том числе сборно-разборные, конструкции с возможностью неоднократного использования. Срок размещения нестационарных торговых объектов для осуществления сезонной торговли не превышает 8 месяцев.
19. Торговый автомат — нестационарный торговый объект без зала обслуживания покупателей, используемый для предпринимательской торговой деятельности, переносимый на другое место посредством технических средств без потери его свойств и качеств. 
20. Дизайн-код — это система правил, определяющая принципы размещения нестаци­онарных торговых объектов, устанавливающая требования и рекомендации по вопросам внешнего облика нестационарных торговых объектов, в том числе объемно-пространственному решению нестационарного торгового объекта, конструктивным решениям, используемым материалам каркаса и отделки, цветовым решениям, а также решениям прилегающего благоустройства.
21. ТЭП — утвержденный должностным лицом УАГП г. Челябинска документ, состоящий из текстовых и графических материалов, содержащих информацию об архитектурном решении нестационарного торгового объекта, в том числе цветовое решение фасадов с ведомостью наружной отделки фасадов (ведомостью используемых материалов), план с указанием размерных цепочек, чертежи фасадов с высотными отметками и размерными цепочками, перспективные виды, сведения о необходимых мероприятиях по обеспечению доступности для маломобильных групп населения, информацию о принципиальных конструктивных решениях, в том числе разрезы, узлы, информацию о торговой и предельной площади объекта.
21.1. ЭП — документ, разрабатываемый хозяйствующим субъектом в соответствии с дизайн-кодом, в установленных настоящим Положением случаях, состоящий из текстовых и графических материалов, состав которого утверждается должностным лицом УАГП г. Челябинска. 
ЭП должен быть согласован УАГП г. Челябинска в порядке, определенном правовым актом должностного лица УАГП г. Челябинска. 
Состав ЭП размещается на официальном сайте УАГП г. Челябинска: www.arch74.ru.»;
6) подпункт 5) пункта 23 дополнить абзацем следующего содержания:
«— утверждение состава ЭП и порядка его согласования;
— согласование ЭП, разработанных в соответствии с дизайн-кодом.».
2. Внести настоящее решение в раздел 8 «Торговое и бытовое обслуживание населения» нормативной правовой базы местного самоуправления города Челябинска.
3. Ответственность за исполнение настоящего решения возложить на заместителя Главы города по экономическому развития и инвестициям О.Б. Извекова и заместителя Главы города по правовым и имущественным вопросам Н.С. Рыльскую.
4. Контроль исполнения настоящего решения поручить постоянной комиссии городской Думы по бюджету, экономике и муниципальному имуществу (А.В. Шмидт).
5. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Челябинской городской Думы А.В. ШМИДТ.
Глава города Челябинска Н.П. КОТОВА.

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other