Заключение о результатах проведения общественных обсуждений
УТВЕРЖДАЮ:
Председатель комиссии по подготовке
проекта Правил землепользования
и застройки города Челябинска,
начальник Управления по архитектурно-
градостроительному проектированию
города Челябинска
Н.В. Чернушкина
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
о результатах проведения общественных обсуждений по проекту решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка и объекта капитального строительства (магазин, код 4.4) по ул. Изумрудной, 71а, в Советском районе города Челябинска
Дата оформления заключения: 24.04.2026.
Наименование проекта, рассмотренного на общественных обсуждениях: «О проведении общественных обсуждений по проекту решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка с кадастровым номером 74:36:0414031:269 и объекта капитального строительства (магазин, код 4.4) в территориальной зоне В.1.2 (зона индивидуальной и блокированной жилой застройки в зонах стабилизации) по ул. Изумрудной, 71а, в Советском районе города Челябинска» по запросу общества с ограниченной ответственностью «Строительная фирма «Восток» от 19.12.2025 № 14109.
Сведения об оповещении о проведении общественных обсуждений: постановление Главы города Челябинска от 27.03.2026 № 86-п «О проведении общественных обсуждений по проекту решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка и объекта капитального строительства (магазин, код 4.4) по ул. Изумрудной, 71а, в Советском районе города Челябинска».
Реквизиты протокола общественных обсуждений, на основании которого подготовлено заключение о результатах общественных обсуждений: от 10 апреля 2026 года № 5 (хранится в Управлении по архитектурно-градостроительному проектированию города Челябинска).
Процедура общественных обсуждений состоялась посредством размещения проекта на региональном портале государственных и муниципальных услуг, где замечания и предложения принимались в период с 03.04.2026 по 10.04.2026.
Содержание внесенных предложений и замечаний участников общественных обсуждений — граждан, являющихся участниками общественных обсуждений и постоянно проживающих на территории, в пределах которой проводятся общественные обсуждения: отсутствуют.
Содержание внесенных предложений и замечаний иных участников общественных обсуждений: отсутствуют.
Аргументированные рекомендации организатора общественных обсуждений о целесообразности или нецелесообразности учета внесенных участниками общественных обсуждений: отсутствуют.
Замечания и выводы по результатам общественных обсуждений:
1. Согласно выписке из ЕГРН от 16.12.2025 земельный участок с кадастровым номером 74:36:0414031:269, площадью 1896 кв. м., с видом разрешенного использования «Для строительства магазина-почты (стр. № 121)» принадлежит заявителю на праве собственности.
2. На рассматриваемом земельном участке расположено здание с кадастровым номером 74:36:0414031:479 «Магазин-почта», площадью 238,9 кв. м, которое принадлежит заявителю на праве собственности.
Ранее, в 2012 году, по результатам аукциона земельный участок был предоставлен заявителю в аренду для строительства магазина-почты, в 2016 году объект построен и введен в эксплуатацию на основании разрешений, выданных Администрацией города Челябинска, с 2017 года земельный участок был выкуплен заявителем.
В отношении территории, на которой расположен рассматриваемый земельный участок, постановлением Администрации города Челябинска от 12.04.2010 № 105-п утверждена документация по планировке территории жилого района Смолино в Советском районе города Челябинска (далее — ДПТ).
3. В соответствии с проектными решениями ДПТ на рассматриваемом земельном участке предусмотрено проектируемое здание «Магазин, почта» этажностью — 1, площадью застройки 276 кв. м (поз. 76 на листе 7.2 Схема вертикальной планировки и инженерной подготовки территории, предусмотренной к освоению (участок № 2)).
4. Согласно Правилам градостроительным регламентом территориальной зоны В.2.1. (зона среднеэтажной жилой застройки в зонах развития) для вида разрешенного использования «Магазины, код 4.4» минимальный и максимальный размер земельного участка равен 400 кв. м и 4000 кв. м соответственно. Размеры земельного участка соответствуют Правилам.
Условный вид разрешенного использования испрашивается заявителем с целью приведения вида разрешенного использования земельного участка в соответствие с его фактическим использованием.
Общественные обсуждения считать состоявшимися.
Рекомендовано предоставить разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка с кадастровым номером 74:36:0414031:269 и объекта капитального строительства (магазин, код 4.4) в территориальной зоне В.1.2 (зона индивидуальной и блокированной жилой застройки в зонах стабилизации) по ул. Изумрудной, 71а, в Советском районе города Челябинска.
Опубликовать заключение о результатах общественных обсуждений в порядке, установленном для официального обнародования муниципальных правовых актов, и разместить на официальном сайте Администрации города Челябинска в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, региональном портале государственных и муниципальных услуг.
Заместитель председателя Комиссии, депутат Челябинской городской Думы В.В. БОДРОВ.
Секретарь комиссии по подготовке проекта Правил землепользования и застройки в городе Челябинске, начальник отдела обеспечения градостроительной деятельности Управления по архитектурно-градостроительному проектированию города Челябинска И.В. КУЛИКОВА.
<
Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»