Меню

Порядок организации и ведения гражданской обороны в городе Челябинске

16.04.2010 12:14 202 (11335)


Утверждено
постановлением администрации города Челябинска
от 12.04.2010 № 110-п

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок организации и ведения гражданской обороны в городе Челябинске (далее по тексту — Порядок) разработан в соответствии с Положением об организации и ведении гражданской обороны в муниципальных образованиях и организациях, утверждённым приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее по тексту — МЧС России) от 14 ноября 2008 года № 687.

Организации, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, расположенные на территории города Челябинска (далее по тексту — организации), организуют мероприятия по гражданской обороне в соответствии с приказом МЧС России от 14 ноября 2008 года № 687 «Об утверждении Положения об организации и ведении гражданской обороны в муниципальных образованиях и организациях».

Порядок определяет организацию и основные направления подготовки к ведению и ведения гражданской обороны, а также основные мероприятия по гражданской обороне в городе Челябинске.

2. Руководство гражданской обороной на территории города Челябинска осуществляет глава города через управление гражданской защиты администрации города Челябинска, а в организациях — их руководители через работников, уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны (далее по тексту — работники по гражданской обороне).

3. Глава города Челябинска и руководители организаций несут персональную ответственность за организацию и проведение мероприятий по гражданской обороне и защите населения в соответствии со статьёй 11 Федерального закона от 12 февраля 1998 года № 28-ФЗ «О гражданской обороне».

4. Руководители структурных подразделений аппарата, отраслевых (функциональных) и территориальных (районных) органов администрации города Челябинска (далее по тексту — администрация города Челябинска) и организаций назначают работников по гражданской обороне, разрабатывают и утверждают их функциональные обязанности.

5. Начальник управления гражданской защиты администрации города Челябинска подчиняется непосредственно первому заместителю главы города Челябинска, курирующему вопросы гражданской обороны. Работники по гражданской обороне подчиняются руководителям структурных подразделений аппарата, отраслевых (функциональных) и территориальных (районных) органов администрации города Челябинска, организаций.

II. Подготовка к ведению и ведение гражданской обороны

6. Подготовка к ведению гражданской обороны осуществляется на основании годовых планов, предусматривающих основные мероприятия по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее по тексту — план основных мероприятий) города Челябинска и организаций.

7. Ведение гражданской обороны в городе Челябинске и в организациях осуществляется на основании плана гражданской обороны и защиты населения города Челябинска и планов гражданской обороны организаций.

8. План основных мероприятий города Челябинска на год разрабатывается управлением гражданской защиты администрации города Челябинска, согласовывается с главным управлением МЧС России по Челябинской области (далее по тексту — ГУ МЧС России по Челябинской области) и утверждается главой города Челябинска.

Планы основных мероприятий структурных подразделений аппарата, отраслевых (функциональных) и территориальных (районных) органов администрации города Челябинска на год разрабатываются структурными подразделениями (работниками), уполномоченными на решение задач в области гражданской обороны, согласовываются с управлением гражданской защиты города Челябинска и утверждаются их руководителями.

Планы основных мероприятий организаций на год разрабатываются структурным подразделением (работниками) организации, уполномоченным на решение задач в области гражданской обороны, согласовываются с управлением гражданской защиты администрации города Челябинска и утверждаются руководителями организаций.

9. План гражданской обороны и защиты населения города Челябинска (план гражданской обороны организации) определяет объём, организацию, порядок, способы и сроки выполнения мероприятий по приведению гражданской обороны в установленные степени готовности при переводе её с мирного на военное время и в ходе её ведения, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

План гражданской обороны города Челябинска разрабатывается управлением гражданской защиты администрации города Челябинска, согласовывается с ГУ МЧС России по Челябинской области и утверждается главой города Челябинска.
Порядок разработки, согласования и утверждения планов гражданской обороны организаций определяется МЧС России.

10. В городе Челябинске в целях решения задач в области гражданской обороны в соответствии с полномочиями в области гражданской обороны создаются 10 городских спасательных служб гражданской обороны (далее по тексту — спасательные службы ГО):

1) оповещения и связи;
2) охраны общественного порядка;
3) противопожарная;
4) медицинская;
5) инженерная;
6) материально-технического снабжения, торговли и питания;
7) коммунально-техническая;
8) автотранспортная;
9) дорожная;
10) защиты культурных ценностей.

Организация и порядок деятельности спасательных служб ГО определяются создающими их органами в соответствующих положениях о спасательных службах ГО.

Положение о спасательной службе оповещения и связи ГО разрабатывается Челябинским городским узлом электросвязи Челябинского филиала ОАО «Уралсвязьинформ», согласовывается с управлением гражданской защиты администрации города Челябинска, руководителем соответствующей спасательной службы Челябинской области и утверждается главой города Челябинска.

Положение о спасательной службе охраны общественного порядка ГО разрабатывается управлением внутренних дел по городу Челябинску, согласовывается с управлением гражданской защиты администрации города Челябинска, руководителем соответствующей спасательной службы Челябинской области и утверждается главой города Челябинска.

Положение о противопожарной спасательной службе ГО разрабатывается государственным учреждением «3-й отряд федеральной противопожарной службы по Челябинской области», согласовывается с управлением гражданской защиты администрации города Челябинска, руководителем соответствующей спасательной службы Челябинской области и утверждается главой города Челябинска.

Положение о спасательной службе ГО, создаваемой на базе отраслевого (функционального) органа администрации города Челябинска, разрабатывается отраслевым (функциональным) органом администрации города Челябинска, согласовывается с управлением гражданской защиты администрации города Челябинска, руководителем соответствующей спасательной службы Челябинской области и утверждается главой города Челябинска.

Положение о спасательной службе ГО организации разрабатывается организацией, согласовывается с управлением гражданской защиты администрации города Челябинска, руководителем соответствующей городской спасательной службы ГО и утверждается руководителем организации.

11. Методическое руководство созданием и обеспечением готовности сил и средств гражданской обороны в городе Челябинске и организациях, а также контроль в этой области осуществляется ГУ МЧС России по Челябинской области.

12. Для планирования, подготовки и проведения эвакуационных мероприятий в городе Челябинске, в районах города и в организациях заблаговременно в мирное время создаются эвакуационные комиссии. Городскую эвакуационную комиссию возглавляет заместитель главы города, руководитель аппарата администрации города Челябинска. Эвакуационные комиссии районов в городе возглавляют главы или заместители глав администраций районов в городе. Эвакуационные комиссии организаций возглавляют руководители или заместители руководителей организаций. Деятельность эвакуационных комиссий регламентируется положениями об эвакуационных комиссиях. Положение об эвакуационной комиссии города Челябинска утверждает глава города, положение об эвакуационной комиссии района в городе утверждает глава района, положение об эвакуационной комиссии организации утверждает руководитель организации.

В структурных подразделениях аппарата, отраслевых (функциональных) органах администрации города Челябинска и организациях, в которых эвакуационные комиссии не создаются, планирование, подготовка и проведение эвакуационных мероприятий возлагается на работников по гражданской обороне.

13. Решение о привлечении в мирное время сил и средств гражданской обороны для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций принимают глава города Челябинска и руководители организаций в отношении созданных ими сил гражданской обороны.

14. Сбор и обмен информацией в области гражданской обороны (далее по тексту — информация) на территории города Челябинска осуществляется управлением гражданской защиты администрации города Челябинска, администрациями районов в городе, городскими спасательными службами ГО, а также организациями, имеющими потенциально опасные производственные объекты и эксплуатирующими их, и организациями, имеющими важное оборонное и экономическое значение или представляющими высокую степень опасности возникновения чрезвычайных ситуаций в военное и мирное время.

Организации и спасательные службы ГО представляют информацию в управление гражданской защиты администрации города Челябинска и в администрации районов в городе. Администрации районов в городе представляют информацию в управление гражданской защиты администрации города Челябинска. Управление гражданской защиты представляет информацию и ГУ МЧС России по Челябинской области.

III. Основные мероприятия по гражданской обороне

15. На территории города Челябинска в целях решения задач в области гражданской обороны планируются и осуществляются следующие основные мероприятия:

1) по обучению населения в области гражданской обороны муниципальным учреждением «Челябинская городская служба спасения» и организациями;

2) по оповещению населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера — спасательной службой оповещения и связи ГО;

3) по эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы эвакуационной комиссией города Челябинска и эвакуационными комиссиями районов в городе и эвакуационными комиссиями организаций;

4) по предоставлению населению убежищ и средств индивидуальной защиты — инженерной спасательной служ-
бой ГО;

5) по световой и другим видам маскировки — инженерной спасательной службой ГО;

6) по проведению аварийно-спасательных работ в случае возникновения опасностей для населения при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера — спасательными службами ГО:

7) по первоочередному обеспечению населения, пострадавшего при ведении военных действий или вследствие этих действий, в том числе по медицинскому обслуживанию, включая оказание первой медицинской помощи, срочному предоставлению жилья и принятию других необходимых мер — спасательными службами ГО;

8) по борьбе с пожарами, возникшими при ведении военных действий или вследствие этих действий, — противопожарной спасательной службой ГО;

9) по санитарной обработке населения, обеззараживанию зданий и сооружений, специальной обработке техники и территорий — коммунально-технической спасательной службой ГО;

10) по восстановлению и поддержанию порядка в районах, пострадавших при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и террористических акций — спасательной службой охраны общественного порядка ГО;

11) по срочному захоронению трупов в военное время — спасательной коммунально-технической службой ГО, спасательной службой охраны общественного порядка ГО;

12) по разработке и осуществлению мер, направленных на сохранение объектов, необходимых для устойчивого функционирования экономики и выживания населения в военное время, — комиссиями по вопросам содействия повышению устойчивости функционирования объектов экономики территорий, отнесённых в установленном порядке к группам по гражданской обороне города Челябинска, районов в городе и организаций.

13) по вопросам обеспечения постоянной готовности сил и средств гражданской обороны — спасательными службами ГО.

IV. Финансовое обеспечение мероприятий гражданской обороны

16. Финансирование мероприятий по гражданской обороне осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Начальник управления гражданской защиты администрации города Челябинска А.Н. ПОПАТЕНКО

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other