Меню

Положение

26.10.2007 00:00 202 (10837)


Утверждено
постановлением главы города
от 11.10.2007 г. № 356-п

Положение о порядке создания нештатных аварийно-спасательных формирований в Челябинском городском округе

1. Настоящее положение определяет основы создания, подготовки, оснащения и применения нештатных аварийно-спасательных формирований в мирное и военное время.

2. Правовые основы создания и деятельности нештатных аварийно-спасательных формирований составляют федеральные законы от 22 августа 1995 г. № 151-ФЗ «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей», от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», от 12 февраля 1998 г. № 28-ФЗ «О гражданской обороне», от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и приказа министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 23.12.2005 г. № 999 «Об утверждении Порядка создания нештатных аварийно-спасательных формирований».

3. Нештатные аварийно-спасательные формирования создаются и поддерживаются в постоянной готовности организациями, имеющими потенциально опасные производственные объекты и эксплуатирующими их, а также имеющими важное оборонное и экономическое значение или представляющими высокую степень опасности возникновения чрезвычайных ситуаций в мирное и военное время, и другими организациями из числа своих работников.

Перечень создаваемых нештатных аварийно-спасательных формирований и их оснащение специальной техникой, оборудованием, снаряжением, инструментами и материалами должны соответствовать требованиям приказа МЧС РФ от 23.12.2005 г. № 999 «Об утверждении Порядка создания нештатных аварийно-спасательных формирований».

В зависимости от местных условий и при наличии материально-технической базы могут создаваться и другие нештатные аварийно-спасательные формирования.

4. Основными задачами нештатных аварийно-спасательных формирований являются:

проведение аварийно-спасательных работ и первоочередное жизнеобеспечение населения, пострадавшего при ведении военных действий или вследствие этих действий;

участие в ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также в борьбе с пожарами;
обнаружение и обозначение районов, подвергшихся радиоактивному, химическому, биологическому (бактериологическому) и иному заражению (загрязнению);

санитарная обработка населения, специальная обработка техники, зданий и обеззараживание территорий;

участие в восстановлении функционирования объектов жизнеобеспечения населения;

обеспечение мероприятий гражданской обороны по вопросам восстановления и поддержания порядка, связи и оповещения, защиты животных и растений, медицинского, автотранспортного обеспечения.

5. Состав и структура нештатных аварийно-спасательных формирований определяются руководителями организаций на основании настоящего Порядка с учётом методических рекомендаций по созданию, подготовке, оснащению и применению нештатных аварийно-спасательных формирований, разработанных Министерством по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации (далее — МЧС РФ), исходя из возлагаемых на них задач и защиты населения.

6. Нештатные аварийно-спасательные формирования подразделяются:

по подчинённости: территориальные и организаций;

по составу, исходя из возможностей по созданию, комплектованию специальной техникой, оборудованием, снаряжением, инструментами и материалами, и аттестации: посты, группы, звенья, команды;

по предназначению: радиационного, химического, биологического (бактериологического) наблюдения и разведки, инженерной разведки и разграждения, разбора завалов, спасательные, аварийно-технические, противопожарные, радиационной, химической и биологической (бактериологической) защиты.

Для нештатных аварийно-спасательных формирований сроки приведения в готовность не должны превышать: в мирное время — 24 часа, военное время — 6 часов.

7. Применение нештатных аварийно-спасательных формирований осуществляется по планам гражданской обороны и защиты населения Челябинского городского округа и организаций, разрабатываемым в установленном порядке.

8. Организации, независимо от форм собственности, находящиеся на территории Челябинского городского округа и создающие нештатные аварийно-спасательные формирования:

разрабатывают структуру и табели оснащения нештатных аварийно-спасательных формирований специальными техникой, оборудованием, снаряжением, инструментами и материалами;

укомплектовывают нештатные аварийно-спасательные формирования личным составом, оснащают их специальными техникой, оборудованием, снаряжением, инструментами и материалами, в том числе за счёт существующих аварийно-восстановительных, ремонтно-восстановительных, медицинских и других подразделений;

осуществляют подготовку и руководство деятельностью нештатных аварийно-спасательных формирований;

осуществляют всестороннее обеспечение применения нештатных аварийно-спасательных формирований;

поддерживают нештатные аварийно-спасательные формирования в состоянии готовности к выполнению задач по предназначению.

9. При создании нештатных аварийно-спасательных формирований учитываются  наличие и возможности штатных аварийно-спасательных формирований и аварийно-спасательных служб.

10. Управление гражданской защиты администрации города Челябинска осуществляет координацию деятельности нештатных аварийно-спасательных формирований, а также контроль в этой области.

11. Личный состав нештатных аварийно-спасательных формирований комплектуется за счёт работников организаций. Военнообязанные, имеющие мобилизационные предписания, могут включаться в состав нештатных аварийно-спасательных формирований на период до их призыва (мобилизации).

С момента объявления состояния войны, фактического  начала  военных действий или введения в установленном порядке военного положения на территории Российской Федерации или в отдельных её местностях нештатные аварийно-спасательные формирования доукомплектовываются невоеннообязанными.

Зачисление граждан в состав нештатных аварийно-спасательных формирований производится приказом руководителя организации.

Основной состав руководителей и специалистов нештатных аварийно-спасательных формирований, предназначенных для непосредственного выполнения аварийно-спасательных работ, в первую очередь комплектуется квалифицированными специалистами существующих аварийно-восстановительных, ремонтно-восстановительных, медицинских и других подразделений.

12. Обеспечение нештатных аварийно-спасательных формирований специальными техникой, оборудованием, снаряжением, инструментами и материалами осуществляется за счёт техники и имущества, имеющихся в организациях для обеспечения производственной деятельности.

13. Накопление, хранение и использование материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств, предназначенных для оснащения нештатных аварийно-спасательных формирований, осуществляется с учётом методических рекомендаций по созданию, подготовке, оснащению и применению нештатных аварийно-спасательных формирований.

14. Финансирование мероприятий по созданию, подготовке, оснащению и применению нештатных аварийно-спасательных формирований осуществляется за счёт финансовых средств организаций, создающих аварийно-спасательные формирования.

15. Подготовка и обучение нештатных аварийно-спасательных формирований для решения задач гражданской обороны и защиты населения осуществляются в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, организационно-методическими указаниями МЧС России по подготовке органов управления, сил гражданской обороны и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, организационно-методическими указаниями МЧС России по подготовке населения Российской Федерации в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, нормативно-методическими документами организаций, создающих нештатные аварийно-спасательные формирования.

16.Подготовка нештатных аварийно-спасательных формирований включает:

обучение по программам подготовки спасателей в учебных центрах и иных образовательных учреждениях в соответствии с основными положениями аттестации аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований и спасателей, утверждёнными постановлением правительства Российской Федерации от 22 ноября 1997 г. № 1479;

обучение руководителей формирований в учебно-методическом центре МУ «ЧГСС»;

обучение личного состава в организациях в соответствии с примерной программой обучения личного состава нештатных аварийно-спасательных формирований, рекомендуемой МЧС России;

участие формирований в учениях и тренировках по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций, а также практических мероприятиях по ликвидации последствий аварий и катастроф.

17. Обучение личного состава нештатных аварийно-спасательных формирований в организации включает базовую и специальную подготовку.

Обучение планируется и проводится по программе подготовки нештатных аварийно-спасательных формирований в рабочее время. Примерные программы обучения нештатных аварийно-спасательных формирований  разрабатываются и утверждаются МЧС России.

Темы специальной подготовки отрабатываются с учётом предназначения нештатных аварийно-спасательных формирований.

18. Основным методом проведения занятий является практическая тренировка (упражнение).

Теоретический материал изучается в минимальном объёме, необходимом обучаемым для правильного и чёткого выполнения практических приёмов и действий. При этом используются современные обучающие программы, видеофильмы, плакаты, другие наглядные пособия.

Практические и тактико-специальные занятия организуют и проводят руководители нештатных аварийно-спасательных формирований, а на учебных местах — командиры структурных подразделений нештатных аварийно-спасательных формирований.

Занятия проводятся в учебных городках, на участках местности или на территории организации.

На тактико-специальные занятия нештатные аварийно-спасательные формирования выводятся в полном составе с необходимым количеством специальной техники, оборудования, снаряжения, инструментов и материалов.

Практические занятия с нештатными аварийно-спасательными формированиями разрешается проводить по структурным подразделениям.

Занятия по темам специальной подготовки могут проводиться также путём сбора под руководством начальника соответствующей спасательной службы.

19. Личный состав нештатных аварийно-спасательных формирований должен знать:

характерные особенности опасностей, возникающих при ведении  военных действий или вследствие этих действий, и способы защиты от них;

особенности чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

поражающие свойства отравляющих веществ, аварийно химически опасных веществ, применяемых в организации, порядок и способы защиты при их утечке (выбросе);

предназначение формирования и функциональные обязанности;

производственные и технологические особенности организации, характер возможных аварийно-спасательных и других неотложных работ, вытекающих из содержания паспорта безопасности объекта;

порядок оповещения, сбора и приведения формирования в готовность;

место сбора формирования, пути и порядок выдвижения к месту возможного проведения аварийно-спасательных работ;
назначение, технические данные, порядок применения и возможности техники, механизмов и приборов, а также средств защиты, состоящих на оснащении формирования;

порядок проведения санитарной обработки населения, специальной обработки техники, зданий и обеззараживания территорий;
должен уметь:

выполнять функциональные обязанности при проведении аварийно-спасательных работ;

поддерживать в исправном состоянии и грамотно применять специальные технику, оборудование, снаряжение, инструменты и материалы;

оказывать первую медицинскую помощь раненым и поражённым, а также эвакуировать их в безопасные места;
работать на штатных средствах связи;

проводить санитарную обработку населения, специальную обработку техники, зданий и обеззараживание территорий;
незамедлительно реагировать на возникновение аварийной ситуации на потенциально опасном объекте, принимать меры по её локализации и ликвидации;

выполнять другие аварийно-спасательные работы, обусловленные спецификой конкретной организации.

Особое внимание при обучении обращается на безопасную эксплуатацию и обслуживание гидравлического и электрифицированного аварийно-спасательного инструмента, электроустановок, компрессоров, работу в средствах защиты органов дыхания и кожи, а также при применении других технологий и специального снаряжения (альпинистского, водолазного).

20. Руководителям предприятий и организаций, создающим нештатные аварийно-спасательные формирования, ежегодно уточнять состав формирований по состоянию на начало года и представлять уточнённые сведения в управление гражданской защиты администрации города Челябинска на бумажном и электронном носителе для своевременного уточнения реестра.

Первый заместитель главы города С.В. ДАВЫДОВ.

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other