Меню

ПОРЯДОК ПРИЕМА,

30.06.2006 00:00 118 (10506)


РЕГИСТРАЦИИ И РАЗРЕШЕНИЯ СООБЩЕНИЙ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ И ИНОЙ ИНФОРМАЦИИ О ПРАВОНАРУШЕНИЯХ. ПРАВА ЗАЯВИТЕЛЕЙ

1. Сообщения о преступлениях и иная информация о правонарушениях вне зависимости от места и времени совершения, а также полноты сообщаемых сведений и формы представления принимаются должностными лицами во всех органах внутренних дел.

2. Вне органов внутренних дел, а также в органах внутренних дел, где нет дежурных частей, сообщения о преступлениях или иную информацию о правонарушениях обязаны принимать любые сотрудники органов внутренних дел и согласно требованиям статьи 18 Закона Российской Федерации «О милиции» незамедлительно передавать их в дежурную часть соответствующего органа внутренних дел, используя любые виды связи.

3. Органы внутренних дел не вправе отказывать гражданам в приеме сообщений о преступлениях и иной информации о правонарушениях по мотивам недостаточности сообщаемых данных или отсутствия в них признаков состава правонарушений, а также подследственности либо подсудности. Вместе с тем эта информация не должна содержать заведомо ложных сведений, о чем заявитель предупреждается в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

4. Регистрация сообщений о преступлениях и иной информации о правонарушениях осуществляется круглосуточно в дежурной части органа внутренних дел непосредственно при их поступлении.
Письменные сообщения о преступлениях, представленные в орган внутренних дел непосредственно заявителем, его доверителем или нарочным, регистрируются только в дежурной части органа внутренних дел.

5. Если сообщение о преступлении поступило в орган внутренних дел при личном обращении заявителя, то одновременно с его регистрацией в книге учета сообщений о преступлениях в дежурной части оперативный дежурный обязан оформить талон-уведомление и выдать его заявителю.

В талоне-уведомлении указываются сведения о лице, принявшем заявление, регистрационный номер по КУСП, наименование органа внутренних дел, адрес и служебный телефон, дата приема и подпись, инициалы и фамилия дежурного.
Заявитель расписывается за получение талона-уведомления и на талоне-корешке проставляет дату и время получения талона-уведомления.

6. Любое сообщение о преступлении (устное или письменное заявление, явка с повинной), поданное непосредственно заявителем, должно быть оформлено в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации должностным лицом, наделенным полномочиями по составлению соответствующих процессуальных документов.

7. По результатам рассмотрения сообщений о преступлениях и иной информации о правонарушениях в соответствии со статьями 144, 145 УПК РФ в срок не более трех суток, а в исключительных случаях — в срок не более десяти суток со дня регистрации — дознавателем или следователем органа внутренних дел принимается одно из следующих решений:
— о возбуждении уголовного дела;
— об отказе в возбуждении уголовного дела;
— о передаче сообщения по подследственности или в суд (по делам частного обвинения).
О принятом решении сообщается заявителю и разъясняется его право обжаловать принятое решение и порядок обжалования.

8. Подавать сообщения о преступлениях и иную информацию о правонарушениях наряду с гражданами России могут иностранные граждане и лица без гражданства.

9. Заявитель имеет право:
— излагать заявление на языке, на котором ведется делопроизводство в органе внутренних дел или на другом языке, которым он владеет;
— получить информацию о принятом по его заявлению процессуальном решении;
— обжаловать действия сотрудников органа внутренних дел, связанные с приемом, регистрацией и разрешением сообщений о преступлениях и иной информации о правонарушениях начальнику органа внутренних дел, а также в вышестоящий орган внутренних дел, прокуратуру или суд.

10. Сведения о должностных лицах, осуществляющих контроль за соблюдением законности при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях и иной информации о правонарушениях:

ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ УВД Курчатовского района г. Челябинска 741-14-14.

Должность ФИО Служебный телефон
1 Начальник РУВД А.В.Почкин 797-97-90
2 Начальник штаба С.Н.Мельников 742-59-38
3 Начальник дежурной части В.А.Салищев 742-59-38

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other