Меню

Челябинской области рекомендовано ужесточить требования к маршруткам

31.03.2021 21:21 - автор Наталья Фирсанова
В Совете Федерации завершились Дни Челябинской области.
Челябинской области рекомендовано ужесточить требования к маршруткам


Сегодня, 31 марта, на заседании верхней палаты парламента  в рамках “Часа региона” выступил губернатор Алексей Текслер, рассказал о приоритетах Челябинской области. В свою очередь, председатель Совфеда Валентина Матвиенко отметила успехи региона и назвала ряд направлений, на которые южноуральским властям следует обратить особое внимание. 

Спикер Совета Федерации отметила, что перед каждым Днем региона внимательно изучает, о чем пишут в соцсетях, какие проблемы волнуют людей. 

- Поэтому скажу словами людей, это не мое мнение: жители региона жалуются на  засилье так называемой “маршруточной мафии”, устаревшие автобусный и троллейбусный парки. Хорошо, что частный бизнес приходит в пассажирские перевозки. Но претендентам нужно ставить жесткие условия, - сказала Валентина Матвиенко. 

Она пояснила, что перевозчики, выигравшие конкурс, не должны использовать  устаревший транспорт. В свою очередь, власти должны создавать конкурентную среду и не позволять наращивать тарифы на перевозки. Кроме того, по мнению председателя Совфеда, Челябинску нужна федеральная поддержка для обновления троллейбусов и трамваев, а также надо продвигать строительство метро для седьмого по численности населения городу страны.
 

Валентина Матвиенко отметила, что что в рамках Дней Челябинской области шел заинтересованный диалог во всех комитетах Совфеда. По итогам обсуждений подготовлен проект постановления о государственной поддержке социально-экономического развития региона. 

По мнению губернатора Алексея Текслера, Дни Челябинской области в Совфеде прошли успешно и результативно. 

- Постановление по итогам рассмотрения вопросов региона достаточно обширное и касается всех сфер. В первую очередь социальной. Есть конкретные решения, предложения – это и строительство новых больниц, и дополнительные деньги в инфраструктуру, ЖКХ, дороги, газификацию региона. Также обсуждали межбюджетные отношения, возможность индексации дотаций на выравнивание, они тоже  получили поддержку от Совета Федерации, - прокомментировал глава региона.  

Он выразил уверенность, что вместе с Советом Федерации эти вопросы удастся продвинуть и в правительстве. 

- С приходом нового губернатора в Челябинской области произошло много позитивных изменений, правильно расставляются приоритеты и акценты. Население достаточно высоко оценивает работу губернатора. Завоевать такую оценку трудно, а удерживать -  еще сложнее. Но я убеждена, что вы, как и все жители области, с металлом внутри, а значит вам любые задачи по плечу. Кроме того, вы всегда можете опереться на своих сенаторов и на Совет Федерации в целом, - отметила спикер Совфеда.  

Фото Людмилы Ковалевой (“Южноуральская панорама”)


Читайте "Вечерку" на">https://zen.yandex.ru/vecherka.su">на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на http://tele.gs/vecherchel" target="_blank">наш телеграм-канал</a>!

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other