Меню

Глава избиркома проверил чистоту выборов депутатов в Челябинске

11.09.2022 12:33 - автор Вероника Максимова
Избирательные участки с утра 11 сентября открылись в трех районах города.
Глава избиркома проверил чистоту выборов депутатов в Челябинске


Одним из первых Евгений Голицын посетил избирательный участок на ЧТЗ. Фото пресс-службы избирательной комиссии Челябинской области

В Челябинске 11 сентября выбирают трех депутатов в советы Тракторозаводского, Металлургического и Калининского районов второго созыва. За чистотой избирательного процесса следят независимые общественные наблюдатели. Об этом «Вечерке» рассказали в Общественной палате региона.

Избирательный участок № 732 в Тракторозаводском районе с утра посетил председатель избирательной комиссии Челябинской области Евгений Голицын. Он проверил, как проходит процесс голосования, пообщался с наблюдателями и членами избирательной комиссии.

Координирует общественных наблюдателей в ходе выборов руководитель регионального Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами, председатель Общественной палаты области Николай Дейнеко. Также за чистотой выборов следят наблюдатели от партий и от кандидатов.
— Сегодня на протяжении всего дня голосования на каждом избирательном участке будут поочередно вести наблюдение два, а где-то и три общественных наблюдателя, что позволит вести непрерывное наблюдение за соблюдением процедуры голосования, — прокомментировал Николай Дейнеко. — С каждым годом количество наблюдателей на избирательных участках растет.
Наблюдатели следят за соблюдением избирательных прав граждан, а также обеспечивают прозрачность и безопасность волеизъявления южноуральцев.
— Благодаря их работе среди граждан растет уровень доверия к выборам, — подчеркивает Дейнеко. — С самого утра совместно с коллегами из Общественного штаба мы выезжаем в территории, где проходят выборы, для того, чтобы лично координировать работу наблюдателей и консультировать их в случае возникновения спорных ситуаций на избирательных участках.
Выборы в районные советы депутатов в Челябинске, вероятно, станут последними в их истории. С 2023 года в связи с федеральным законом о публичной власти их могут упразднить, а выборы в городскую думу станут прямыми.

Всего в регионе 11 сентября проходят 72 избирательные кампании. Все избирательные участки открылись в штатном режиме. Информации об инцидентах на них в оперштаб не поступало. Общественные наблюдатели работают как на избирательных участках, так и во время надомного голосования.

С утра явка по всей области составила 4,85%. Проголосовали уже более девяти тысяч жителей. На выборы депутата Законодательного собрания пришел уже 3041 избиратель, что составило 3,85%. На муниципальных выборах проголосовали 6091 человек, явка на 10 утра — 5,61%.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!



Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other