Меню

Депутат Госдумы поддержит развитие университета в Челябинске

03.02.2023 16:58 - автор Надежда Медведкина
Межпартийный диалог о высшем образовании в регионе инициировал губернатор Алексей Текслер.
Депутат Госдумы поддержит развитие университета в Челябинске
Алексей Текслер на встрече с депутатом Михаилом Берулавой. Фото пресс-службы правительства области

Депутат Госдумы Михаил Берулава пообещал поддерживать Южно-Уральский государственный аграрный университет в его начинаниях. Об этом он заявил по итогам встречи с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером. Ее подробности «Вечерке» рассказали в пресс-службе регионального правительства.

— Стороны обсудили вопросы высшего образования в регионе. Прежде всего, речь шла о развитии Южно-Уральского государственного аграрного университета, выпускником которого является депутат, — пояснили в правительстве области.

Конструктивный диалог вдвойне обращает на себя внимание, поскольку Михаил Берулава представляет фракцию КПРФ.

— Этой встречей губернатор демонстрирует готовность работать и учитывать мнения разных политических сил региона. Несмотря на то, что Алексей Текслер является лидером региональной «Единой России», мы видим на примере многих политических событий, что он находит общий язык и с представителями «Справедливой России», и ЛДПР, — отметил политолог Александр Мельников. — Диалог очень важен и с представителями КПРФ: у них есть большое число сторонников в Челябинской области, нужно находить с ними точки взаимопонимания для работы на благо региона.

По поручению главы региона предложения Михаила Берулавы проработают с руководством агроуниверситета. Алексей Текслер подчеркнул, что региональное правительство крайне серьезно относится к развитию вуза, поскольку сельское хозяйство — одна из основных отраслей Челябинской области. Парламентарий со своей стороны заверил, что готов поддержать все начинания университета.

— Алексей Текслер уже взаимодействовал с рядом других депутатов от Челябинской области, чтобы эффективнее продвигать интересы региона через федеральную площадку, — напомнил Александр Мельников.

Михаил Берулава в меньшей мере участвовал в этой работе, поскольку является по преимуществу федеральным политиком и кроме Челябинской области представляет также интересы Курганской. Но и с ним удалось начать работу по профильной теме.

Также на встрече обсудили инициативу фракции КПРФ и ветеранских организаций области шире использовать Знамя Победы. Алексей Текслер высказался в поддержку этой идеи.

— Губернатор со своим приходом прекратил партийные войны. Он именно создал систему публичной власти, которая объединяет усилия партий в общем процессе преобразований, — подытожил политолог Андрей Лавров. — Одним из первых шагов в этом направлении было решение давнего уральского конфликта между региональными отделениями «Справедливой России» и «Единой России». Следующим этапом стала КПРФ. Ждем, когда ЛДПР определится со своим будущим, и могу предсказать, что это будет третья партия, с которой Алексей Текслер наладит рабочие отношения.
Недавно Алексей Текслер также смог добиться господдержки на модернизацию южноуральской коммунальной инфраструктуры. Региональная программа реконструкции объектов и сетей получила одобрение Марата Хуснуллина. Фонд развития территорий выделит Челябинской области 3,4 миллиарда рублей на решение застарелых проблем.







Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other