Меню

В Челябинске определили портрет идеального эксперта для региона

18.02.2023 14:44 - автор Наталья Фирсанова
Он должен разбираться сразу в нескольких направлениях.
В Челябинске определили портрет идеального эксперта для региона
Фото Дмитрия Куткина

Во время пандемии, а затем с началом спецоперации возросла роль региональной власти. Новая реальность потребовала повышения качества экспертизы в области политики, экономики, социологии на местном уровне. Именно эксперты способны выявлять актуальные проблемы, анализировать тенденции в развитии общества, предлагать свои решения. Но какими они должны быть? Разбираемся с участниками «Экспертного клуба» в материале «Вечерки».

Представитель АПЭК в Челябинской области Андрей Лавров считает, что экспертные оценки пора вернуть на уровень холодной аналитики. В последний год на волне патриотического порыва появилось немало желающих высказаться по поводу происходящих событий, но многих захлестывают эмоции. А это, по мнению политолога, порой вредит общему делу.
— Мы наблюдаем мало анализа и профессионализма, а это, собственно, и определяет, кто такой эксперт. При этом можно отличить по-настоящему экспертное мнение от мнения обывателя, — обращает внимание Андрей Лавров. — Как отличить мнение такого «эксперта-патриота» от мнения профессионала – совершенно ясно. Критерий – образование и научное звание, компетенции, уважаемое имя, которое человек себе заработал.
Политолог отмечает, что настоящий эксперт – это холодная голова, трезвый расчет социальных последствий того, что он предлагает, и ответственность за свое мнение. Причем оно не должно выходить за рамки его компетенции: эксперт — профи в своем деле, а не везде.

Член Общественной палаты Челябинской области Евгений Савченко считает, что экспертная оценка играет значимую роль при организации рационального планирования и бережного расходования бюджетных средств в условиях санкционного давления.
— Эффективности такого планирования и выбора приоритетов способствуют эксперты, знающие региональную специфику экономики, социума и настроений в обществе. Это необязательно представители научных кругов, но и практики, имеющие долголетний опыт интенсивной трудовой деятельности в регионе, — полагает Евгений Савченко.
По его мнению, региональным властям целесообразно сформировать такое межотраслевое экспертное сообщество. Для этого можно использовать потенциал общественных палат региона и муниципалитетов.

Председатель Общественной молодежной палаты при Законодательном собрании региона Александр Анисимов считает, что эксперт должен обладать теоретическими знаниями и быть действующим практиком, постоянно повышать свой уровень, следить за трендами и высказывать профессиональное мнение по важным вопросам. Это повысит доверие к экспертному сообществу.
— Благодаря появлению таких площадок, как “Экспертный клуб” и усилению роли общественных палат, растет качество региональных экспертов. К высказыванию оценок присоединяются компетентные лидеры и специалисты, а их мнение доводится до жителей регионов, — резюмирует Александр Анисимов.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other