Меню

Знать себе цену: челябинские эксперты потребовали больше средств для городских бюджетов

21.04.2023 13:56 - автор Надежда Медведкина
Рассказываем, что еще нужно муниципальной власти, по мнению специалистов
Знать себе цену: челябинские эксперты потребовали больше средств для городских бюджетов
Органы МСУ ближе всего к жителям и их проблемам. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Сотрудников челябинской администрации сегодня можно поздравить: 21 апреля в России отмечают День местного самоуправления. Вместо подарка к торжественной дате участники «Экспертного клуба» подвели итоги: как органы МСУ встроились за три года в систему публичной власти и что им нужно, чтобы стать эффективнее? Ответы — в материале «Вечерки».

Муниципалитет, помоги себе сам!


Решать городские вопросы не всегда можно было в таком режиме, как сейчас. Три года назад в российскую Конституцию внесли важные поправки: органы местного самоуправления, всевозможные городские и районные администрации встроили в систему публичной власти наряду с региональными и федеральными ведомствами. Инициатором этого включения был президент Владимир Путин. За три года изменения стали частью повседневной жизни, но не лишне разобраться, зачем они были нужны.
— Не секрет, что именно муниципальные власти сегодня находятся на переднем крае работы с населением, а значит, они не должны быть оторваны от других уровней власти и совместно должны решать задачи по достижению целей национальных проектов, реализации на территориях государственных программ и всех тех задач, которые призваны улучшить жизнь людей, — обратил внимание председатель Заксобрания области Александр Лазарев.
Работа «на земле», в тесном контакте с людьми — не проблема муниципалитетов, а огромное преимущество. Где, если не в местной администрации, знают город, его дороги, территории и проблемы? Трудность состояла в другом — донести эту информацию наверх и получить помощь с теми вопросами, которые местный бюджет не в состоянии потянуть. Но даже ближайшие, региональные, органы власти были другим миром, с другими людьми и задачами.
— Интеграция муниципалитета в единую систему — попытка перемешать публику. Территориальная разобщенность сильно этому мешает. Современные способы коммуникации облегчают такие контакты, — высказался главный врач детской поликлиники № 8 Антон Рыжий. — Что сделать? Высшему уровню — поступиться гордыней. Муниципалам — знать свою высокую цену и не продешевить. Россия — страна муниципалитетов.
Рост полномочий уже дает свои плоды. Работа муниципалитетов постоянно оценивается. Если администрация старается активно развивать город, разбираться с проблемами — аналитики замечают реакцию жителей. Например, по наблюдениям канала «Глав.Индекс», индекс доверия к главе Челябинска Наталье Котовой устойчиво растет.

Важно, что изменения не только повысили статус местных администраций. Одновременно повысились требования к ним. Если местное самоуправление получило новые возможности, то должно по полной использовать их на благо жителей.
— Законом расширены основные полномочия высшего должностного лица субъекта Российской Федерации, применения мер ответственности к должностным лицам местного самоуправления за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, а также в случае систематического недостижения показателей оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления, — отметил спикер Челябинской городской думы Андрей Шмидт.

Есть желание. А возможности?


Сейчас решать местные проблемы оперативно, без беготни за распоряжениями в вышестоящие инстанции — не только право муниципалитетов, но и их обязанность. Администрации всячески мотивируют использовать свои полномочия.
— Особое внимание этой теме уделяет губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Он всегда готов поддерживать инициативных и деятельных глав городов и районов, которые не ждут решения проблем сверху, не откладывают их в долгий ящик, — подчеркнул Александр Лазарев.

image2.jpg
Губернатор Алексей Текслер регулярно проверяет работу муниципалитетов «в поле». Фото Олега Каргаполова

Но муниципалитетам нужны не только правовые рычаги. Нередко решение вопроса упирается в другие, насквозь банальные проблемы — финансовые. Поэтому так важно обеспечить администрациям финансовые рычаги.
— Чтобы задачи жизнеобеспечения общества на местном уровне решались действительно эффективно — в интересах людей, наряду с полномочиями следует обеспечивать муниципалитеты достаточными средствами для их исполнения, — заметил член региональной Общественной палаты Евгений Савченко. — Как правило, именно ограниченные возможности местных бюджетов и приводят к ненадлежащему исполнению обязательств власти перед обществом.
Как отметил губернатор Алексей Текслер, в Челябинской области такие рычаги уже разработаны и неплохо функционируют. Знакомый всем пример — «Инициативное бюджетирование», которое позволило горожанам самим определить, какие территории нужно привести в порядок.

Полномочия на вырост


Насколько важны полномочия администраций на местах — это та сторона дела, которая интуитивно понятна каждому жителю. Мы можем вспомнить о ней, когда пишем обращение по поводу разбитой дороги или предлагаем сделать новый парк. У администрации, куда отправится заявка, должна быть правовая возможность и деньги в бюджете, чтобы выполнить пожелания жителей. Но на тот же вопрос можно посмотреть в гораздо более широкой перспективе — и с учетом геополитической обстановки.

image1.jpg
Городские администрации — часть большой системы. Фото Дмитрия Куткина
— Нужно четко понимать, что включение местного самоуправления в единую систему публичной власти — ничто иное, как момент централизации государства в нынешних условиях, — подчеркнул представитель АПЭК в регионе Андрей Лавров. — Это естественное укрепление вертикали власти, которая позволяет концентрировать все силы государства и общества в отстаивании национальных интересов.
В том, что администрации стали активнее и эффективнее работать с местными проблемами, есть и еще один большой бонус для государства. Решение городских или районных проблем — хорошая школа для управленцев, которые в дальнейшем могут понадобиться на уровне региона.
— Ввиду того, что совершенствование российского законодательства нормативно закрепило фактически сложившуюся практику, профессиональный уровень муниципальных служащих в Челябинской области не уступает квалификации региональных чиновников, — отметил Евгений Савченко. — А нередко именно органы муниципальной власти являются источником кадрового резерва на должности областных ведомств.
Городские и районные администрации не только включили в общую систему органов власти конституционно. За три года сформировались вертикальные каналы связи между администрациями и правительствами, на федеральном и региональном уровне в принципе стали больше внимания уделять ситуации в муниципалитетах. И сам День местного самоуправления — маленький, косвенный, но признак этого внимания. Дата не оказалась забытой: губернатор Алексей Текслер уже обратился к муниципальным служащим с поздравлениями.
— Это важный праздник, который подчеркивает значимость активного участия людей в жизни своих городов, сел, поселков, — отметил глава региона. — Именно на местном уровне рождаются наиболее интересные идеи, предложения, эффективные муниципальные практики.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other