Меню

Партпроект «Генеральная уборка 74» обсудил ликвидацию 218 свалок в Челябинской области

01.06.2023 17:04
Партпроект «Генеральная уборка 74» обсудил ликвидацию 218 свалок в Челябинской области
Фото пресс-службы «Единой России»

На заседании Общественного совета проекта «Единой России», созданного по инициативе секретаря регионального отделения партии, губернатора Челябинской области Алексея Текслера, партийцы обсудили работу административных комиссий, общественных наблюдателей и обозначили территории, где требуется усилить работу по уборке несанкционированных свалок.

Встречу провел заместитель секретаря реготделения «Единой России», советник губернатора Челябинской области Владимир Мякуш. Участие в работе Общественного совета приняли председатель Общественного совета регионального проекта «Генеральная уборка 74» Владимир Шубин, заместитель министра экологии Челябинской области Сергей Лавров, депутаты Законодательного Собрания Анатолий Брагин, Михаил Махов, Дмитрий Клеутин, Евгений Илле и Владимир Перезолов, а также представители правоохранительных органов, Общественной палаты Челябинской области и молодежного крыла при партпроекте «Генеральная уборка 74».

Члены Общественного совета обсудили работу по рекультивации несанкционированных свалок и определили первоочередные задачи. В прошлом году с территорий 31 муниципалитета области ликвидировали 534 несанкционированные свалки. В 2023 году в регионе запланирована ликвидация 218 несанкционированных свалок.

Замминистра экологии региона Сергей Лавров отметил, что к работам уже приступили в Чебаркульском, Увельском, Аргаяшском, Агаповском и Троицком муниципальных районах. Требуется усилить работу по уборке стихийных свалок на территориях Варненского, Саткинского, Агаповского, Брединского, Еткульского, Карталинского, Каслинского, Нагайбакского районов и Миасского городского округа.
— В этом году запланирована большая работа. По инициативе губернатора Алексея Леонидовича Текслера и при его поддержке выделяются дополнительные средства на уборку 218 свалок. По количеству их меньше, чем в прошлом году, но по объему и масштабу работы предстоит больше. Весной были проведены все необходимые процедуры для заключения контрактов, и некоторые компании уже приступили к выполнению контрактных обязательств, к уборке, — отметил координатор партпроекта «Чистая страна» Михаил Махов. — В этом вопросе важна совместная работа глав муниципальных образований, членов общественного совета и административных комиссий. Мы должны ловить нарушителей законодательства и согласно возможностям Административного кодекса их наказывать. Чтобы люди понимали, что ситуация с захламлением не может и не должна продолжаться вечно. Надеемся, что люди с уважением и любовью будут относиться к своей малой родине, повышать уровень экологической культуры. Будем всеми доступными средствами добиваться эффективного результата: это устранение свалок и не допущение захламления этих территорий повторно.
Участники совещания акцентировали внимание на усилении работы административных комиссий по вопросам несанкционированных свалок. Было решено установить общественный мониторинг за несанкционированными свалками, выявлять новые места скопления мусора, рассказывать южноуральцам о важности раздельного сбора мусора и освещать вопросы экологии.
— В народной программе «Единой России» большое место отводится вопросам экологии, в том числе и теме рекультивации сволок. Во всех муниципалитетах Челябинской области, в местных отделениях партии созданы рабочие группы, где определены координаторы партийного проекта — они уже начали работу по контролю за ликвидацией несанкционированных свалок, — сказал заместитель руководителя регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Владимир Шубин.





Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other