Меню

Александр Лазарев объяснил уход из Заксобрания Челябинской области

07.06.2023 13:00 - автор Вероника Максимова
Спикер парламента рассказал, почему принял предложение губернатора
Александр Лазарев объяснил уход из Заксобрания Челябинской области
Александр Лазарев намерен поддерживать своих избирателей уже в новом статусе. Фото Дмитрия Куткина

Заявление о досрочном прекращении полномочий спикера Александра Лазарева рассмотрят на ближайшем заседании Законодательного собрания Челябинской области. Вместе с постом председателя ЗСО он автоматически лишится депутатского мандата, но продолжит работать на благо региона. Об этом политик заявил в комментарии «Парламентской неделе», передает корреспондент «Вечерки».
— Губернатор Алексей Леонидович Текслер предложил мне ответственное направление работы. Готов приложить максимум усилий для выполнения новых задач, — прокомментировал Александр Лазарев. — Спасибо всем коллегам. Я остаюсь в команде региона, продолжим совместную работу.
Депутат поблагодарил избирателей за поддержку и продуктивную общую работу, а также подчеркнул, что несмотря на сложение депутатского мандата, не оставит свой округ без внимания
— Областной парламент всегда отличали командные и конструктивные отношения с исполнительной властью. Нам удалось их сохранить, — подвел итоги своей работы на посту спикера Александр Лазарев. — Результатом этой совместной работы стали законодательные решения по поддержке бизнеса и промышленности, участников СВО и их семей. Мы оперативно реагировали на вызовы времени и откликались на запросы южноуральцев.
О сложении полномочий в связи с переходом на другую работу Александр Лазарев заявил 7 июня. Глава региона Алексей Текслер предложил ему пост вице-губернатора по работе с Донбассом. Эксперты связывают это с решением важнейших текущих задач и прицелом на следующий выборный год.
— В условиях СВО и череды значимых выборным кампаний, включая президентскую и губернаторскую, Алексей Текслер принял кадровое решение, которое должно оптимизировать работу его команды, — считает политолог Александр Мельников. — Речь идет именно о внутрикомандной перенастройке направлений работы, потому что очевидно, что и Лазарев остается членом губернаторской команды, и новый спикер будет работать в связке с Текслером.
Политолог подчеркивает, что включенность регионов в помощь Донбассу на сегодня является одним из ключевых требований федерального центра.
— В этом смысле показательно и то, что отдельно под это направление выделяется вице-губернатор, и то, что Текслер доверяет эту работу Лазареву с его многоплановым опытом в качестве мэра Южноуральска и председателя Заксобрания, — резюмирует Мельников.
Александр Лазарев стал депутатом Заксобрания осенью 2020 года, а спустя год был избран на должность спикера парламента. До этого он пять лет был мэром Южноуральска. Политик отметился масштабным благоустройством, озеленением города, вводом нового жилья, ремонтом и строительством ключевых объектов культуры, спорта, образования.

Лазарев возглавлял комитет по бюджету и налогам. Также он является заместителем секретаря челябинского регионального отделения партии «Единая Россия», членом президиума регионального политсовета партии и координатором партийного проекта «Теплое окно».




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other