Меню

Челябинская область расширяет сотрудничество с Домом народов России

29.05.2025 13:40 - автор Наталья Фирсанова
Это укрепит межнациональный диалог в регионе
Челябинская область расширяет сотрудничество с Домом народов России
В Челябинской области дружно живут представители разных национальностей. Фото Юлии Боровиковой

Соглашение о сотрудничестве в сфере национальной политики подписали губернатор Алексей Текслер и директор Дома народов России Анна Полежаева. Документ направлен на сохранение и развитие культуры и родных языков народов, проживающих на Южном Урале. Об этом сообщили «Вечерке» в пресс-службе регионального правительства.

Соглашение предусматривает обмен опытом, информационное сотрудничество, создание благоприятных условий для укрепления гражданского единства и согласия между народами.

По словам губернатора, опыт совместной работы с Домом народов России имеет важное значение для такого многонационального региона как Челябинская область.

— В этом году мы выводим это взаимодействие на новый уровень — увеличиваем финансирование, подписываем соглашение, активно участвуем в федеральных проектах, — прокомментировал Алексей Текслер. — Убежден, что только комплексный подход, сочетающий профилактику, просвещение и поддержку культурных инициатив, позволит сохранить в Уральском регионе атмосферу доверия и стабильности.
0.jpg
Соглашение о сотрудничестве подписали губернатор Алексей Текслер и директор Дома народов России Анна Полежаева. Фото пресс-службы правительства Челябинской области

Важное соглашение заключили в Магнитогорске, где проходит окружной семинар-совещание по вопросам национальной политики России. В мероприятии участвуют заместитель руководителя администрации президента Магомедсалам Магомедов, полпред президента в УрФО Артем Жога, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

В Челябинскую область приезжают работать жители ближнего зарубежья. Многие плохо знают российские законы, традиции и правила, которые принято соблюдать в нашей стране. Чтобы преодолеть подобные пробелы в регионе создан Центр социальной и культурной адаптации иностранцев. Он организовал специальный курс, который прошли уже более полутора тысяч рабочих, приехавших на Южный Урал из Центральной Азии.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other