Меню

Сельмаш Ленинский район Челябинска

20.01.2016 11:11
Застройка поселка началась до Великой Отечественной войны, одновременно со строительством оборонного завода №254 (стройка “Марс”), ныне предприятие “Сигнал”. В поселке проживают в основном работники этого предприятия. Старожилы иногда называют его Семьстроем (строительство вело стройуправление №7). В поселке находятся Дом культуры и стадион. В районе посёлка Сельмаш расположены коллективные сады.
Почему же "Сельмаш"? - задастся вопросом любопытный читатель. 
Дело в том, что завод "Сигнал" в советское время именовался именно так, подозреваю, что из соображений секретности, пишет в своей статье известный блоггер

5 декабря 1941 г. считается датой основания завода. Согласно мобилизационного плана по приказу Наркомата боеприпасов СССР от 10 октября 1941 №594 на площадку юго-восточнее оз. Смолино были эвакуированы гильзовый, капсюльный, пиротехнический и деревотарный цехи завода №11 г. Краснозаводска Московской области. Уже через 2 месяца, в недостроенных цехах, фактически под открытым небом была выпущены первые образцы военной продукции: трассеры к снарядам, взрывателям, зажигательные и дымовые шашки. За годы Великой Отечественной войны завод сформировался как комплекс по производству капсюлей и средств пиротехники с достаточно развитым вспомогательным хозяйством и энергетикой, было освоено более 50 наименований военной продукции, в том числе зажигательные авиабомбы, ручные гранаты Ф-1, РГД-33, РГ-42, трассеры к снарядам, осветительные и сигнальные патроны. 
За обеспечение выполнения заданий по выпуску особо важной продукции коллектив завода был удостоен благодарности Верховного Главнокомандующего И. В. Сталина. 

По окончании войны на заводе была проведена реконструкция, которая позволила наладить выпуск изделий для гражданских нужд. 
С середины 1970-х гг. завод приступил к производству сигнальной продукции. В рамках конверсии предприятием выпускались гальванические элементы «Прима» и «А-316», детские санки, оборудование для торговли и общепита, алюминиевая посуда и масса других товаров народного потребления. 

В настоящее время предприятие выпускает широкий спектр пиротехнической продукции различного назначения. 
 
1973 год



2015



 

<


Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other