Меню

Южноуральцев переселят из бараков в новые дома

04.07.2017 11:44 - автор Наталья ФИРСАНОВА.
Квартиры с видом на озеро получит 331 семья из разных городов и районов Челябинской области. Новый квартал для переселенцев из аварийного жилья построили в Ленинском районе Челябинска. На этой неделе губернатор Борис Дубровский оценил жилой комплекс «Смолинский», построенный по президентской программе переселения из жилфонда, признанного аварийным до 1 января 2012 года.
Южноуральцев переселят из бараков в новые дома


Два десятиэтажных дома на улице Новороссийской готовы к встрече новоселов. Всего в квартале «Смолинский» сдано 447 квартир, из них по условиям инвестпроекта 70 процентов построенного жилья передается по программе переселения жителям ветхоаварийных домов.

Отдельные благоустроенные квартиры с полной отделкой – настоящий подарок для семей, которые долго жили в ветхих бараках. В каждой застекленный балкон, а в некоторых даже два, на кухне – электроплита, в ванной – стандартный комплект сантехники. Большинство квартир однокомнатные, от 32 до 40 квадратов, есть двухкомнатные площадью до 57 квадратных метров, трешки и даже четырехкомнатная.

Облагорожена придомовая территория: у подъездов высажены молодые деревца, в центре двора – детская площадка с качелями, горками и другими сооружениям для малышни, удобные скамейки. Отсюда, как на картине, во всем своем величии виден храм иконы Божией Матери «Утоли моя печали». А прямо возле новостроек - озеро Смолино.

DSC_0095.JPG

- Место для строительства жилого комплекса выбрали замечательное, - глава Челябинска Евгений Тефтелев доволен реализацией проекта. – Все сделано красиво, эффектно. Территория не просто комфортна для проживания семей, которые переедут из аварийных домов, - появилось новое место отдыха для жителей Ленинского района и всего города. Главное – поддерживать здесь порядок.

Озеро Смолино - новый центр притяжения

Еще недавно там, где сейчас высятся десятиэтажки, был заболоченный пустырь с зарослями камыша. Прохожие, опасаясь увязнуть в грязи, обходили его стороной. Сейчас вдоль озера сделали набережную. Аккуратная дорожка, выложенная плиткой, ведет от новостроек на улице Новороссийской к храму. Ее украшают нарядные светильники. На бывшем пустыре зеленеют молодые сосны и лиственницы. Тут же на большой поляне оборудовали хоккейную и баскетбольную площадку, даже тренажерный зал под открытым небом устроили. Новенькие спортивные снаряды с удовольствием испытывают и дети, и взрослые. На спортплощадках азартно гоняют мяч подростки, резвятся ребятишки из школьного лагеря. Места хватает всем. И конечно, набережную уже облюбовали для прогулок с детьми молодые мамы и бабушки из окрестных домов. 

DSC_0343.JPG

- Все, что здесь сделано, соответствует проекту и отвечает современным требованиям, - комментирует Николай Серсков, руководитель ООО «Никс» - компании, которая вела строительство жилого комплекса и благоустройство микрорайона. – Учитывая, что уровень воды в озере Смолино сейчас превышает исторически сложившийся, восстановили береговую линию. Приняли меры для устранения заболоченности участка, что в том числе позволит водоему жить, а не загнивать. Берега укрепили гранитным камнем. Вся территория была заболочена - мы построили набережную, одели ее гранитными камнями, от этого вода будет только чище.

Из глубинки - в мегаполис

…В июле первые новоселы получат ключи от новых квартир. Ожидается, что до 1 сентября в новостройки на берегу Смолино переедут все 330 семей из расселенных аварийных домов Сима, Миньяра, Миасса, Златоуста, Карталов, Кропачево, Ашинского, Катав-Ивановского, Увельского, Чебаркульского и Сосновского районов. Новые жители мегаполиса наверняка оценят преимущества переезда. Улучшатся жилищные условия. Помимо того, вблизи ЖК «Смолинский» находятся два детских сада, две школы, поликлиника и больница. К слову, не желающих уезжать из родных мест в большой город, а это восемь семей, принудительно переселять не будут. Для них приобретут жилье в своих муниципалитетах.

DSC_0156.JPG

Второй год в Челябинской области применяется принципиально новая схема выполнения областной адресной программы: переселение из небольших городов и районов в Челябинск. В прошлом году на улице Набережной возле реки Миасс построили пять десятиэтажных домов. Квартиры в них получили 566 южнуоральских семей из 14 муниципалитетов области.

- Жилой квартал «Смолинский» – это уже второй проект по централизованному переселению граждан из южноуральских территорий в Челябинск, - отмечает губернатор Борис Дубровский. - Мы заканчиваем программу переселения из ветхоаварийного жилья, которое признано таковым до 1 января 2012 года. Мне кажется, президентская программа должна завершиться так красиво, как здесь, на берегу озера Смолино. Это хорошая практика, позволяющая людям качественно улучшить свою жизнь. Мы надеемся, что наша идея, реализованная в Челябинске, будет поддержана федеральным правительством, и, может быть, здесь мы сделаем хорошую историю переселения миллионного жителя России из аварийного жилья.

++DSC_0277.JPG

Программа будет продолжена

Челябинская область входит в число регионов-лидеров по выполнению программы переселения. Всего за время ее действия, с 2013 по 2017 год, улучшили жилищные условия 12,5 тысячи южноуральцев. Однако число аварийных домов, признанных непригодными для проживания уже после 1 января 12 года, продолжает расти как в Челябинске, так и по всей области. Губернатор заверил, что практика переселения из ветхоаварийных в новые дома будет продолжена в регионе.

- Это наши обязательства, и они будут выполняться, - подчеркнул Борис Дубровский и выразил надежду на поддержку федерального правительства в решении этой задачи.

Как сообщил заместитель губернатора Сергей Шаль, начинается строительство домов для южноуарльцев, проживающих в зданиях, которые признаны аварийными после 1 января 2012 года и не вошли в программу переселения. В этом году в областном бюджете предусмотрено 300 миллионов рублей. Кстати, в настоящее время в Госдуме и правительстве РФ обсуждаются механизмы продления программы переселения из ветхого и аварийного жилья.

Напомним, расселение домов, признанных аварийными до 1 января 2012 года, завершается 1 сентября. В июле-августе ключи от квартир в новостройках на улицах Агалакова и Хохрякова получат жильцы расселенных домов в Челябинске.

Фото Людмилы ПОТАПОВОЙ.

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other