Меню

Духовный совет. За грехи предков отвечают детки?

23.06.2019 09:00 - автор Наталья Фирсанова
На вопросы челябинцев отвечает настоятель храма Пантелеимона Целителя иерей Владимир Панарин
Духовный совет. За грехи предков отвечают детки?


Фото из группы храма целителя Пантелеимона в Челябинске в соцсети

"Болезни учат любви и состраданию"


"Считается, что дети безгрешны. Так почему они тяжело болеют, страдают? Говорят, что дети расплачиваются за грехи родителей и других родственников. Но это же так жестоко, несправедливо. Как к этому относится Православная Церковь? Какую духовную поддержку в храме могут получить родители, если у них такая беда?"

- В Ветхом Завете мы можем встретить слова об ответственности потомков за грехи родителей. Например: «Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои».

Как видим, Бог спрашивает с детей грешника до третьего и четвёртого поколений, а потомков праведника награждает на протяжении тысячи поколений.

Но это Ветхий Завет. Жертва Христова изменила отношения между Богом и людьми, сменила Суд на Милость. Поэтому, если дети и их родители христиане (а тем более если они воцерковленные, хотя бы раз в месяц причащаются), то, с моей точки зрения, можно надеяться, что за грехи предков Бог с них не спросит.

Разумеется, Бога нельзя упрекать в жестокости и несправедливости. Иногда Он посылает нам суровые испытания, но единственная их цель – спасти нас для вечности, не дать нам впасть в грех.

Кроме того, когда дети или родные болеют, это учит нас любить и жалеть. Это самое главное. Вера в Бога, участие в Таинствах Церкви дает поддержку в самых трудных ситуациях, помогает осознать смысл происходящего. Постепенно человек перестает задавать вопрос - за что? Он начинает понимать - для чего? Болезнь часто хранит нас от грехов, учит терпению, заставляет задуматься о смысле жизни, о вечности. Это самое главное.

Образ Божьей Матери "Прибавление ума" почитают школьники и студенты


"Какому святому нужно молиться, чтобы помог на "отлично" сдать сессию в университете или ЕГЭ в школе?"

- История православия знает несколько случаев, когда молодой человек ничего не понимал в науках, но горячо со слезами молился и добивался успеха.
Любой человек все время должен обращаться за помощью к Богу и его угодникам. Главное – искренняя молитва. И никакой магии.

Могу дать несколько конкретных советов:
  • желательно причащаться Тела и Крови Христовых, потому что в этом есть жизнь, мудрость и спасение;
  • существуют молебны и сугубые заказные обедни на начало доброго дела, но мало кто знает, что есть специальный молебен о детях неудобоучащихся - попросите священника отслужить такой молебен, соберитесь на него всей семьёй, помолитесь вместе;
  • почитайте акафист перед иконой Божией Матери «Прибавление ума» - молитва перед этим образом помогает школьникам и студентам.
У православных есть традиция: если просьба очень важная, читают акафист сорок дней. Сорок дней молился Моисей перед тем, как получить десять заповедей, сорок дней постился Христос перед Своим служением. Можно сказать, что число "сорок" – это символ полноты духовного подвига. Вы можете дать Богу слово, что в знак благодарности за Его помощь сделаете посильное доброе дело. Только обязательно выполните свое обещание.

«Духовный совет» – совместный проект «Вечернего Челябинска» и Челябинской епархии. Его цель – не оставить человека наедине с болью и сомнениями. Священники компетентно ответят на все интересующие вас вопросы, которые вы можно направить на электронный адрес eparhia74@mail.ru . Обязательно сделать пометку «Пресс-служба – вопросы батюшке».

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other