Меню

В Челябинске рассмотрят вопрос об установке памятника Александру II

25.01.2021 17:55 - автор Наталья Фирсанова
Памятник императору Александру II планируют установить в центре города, на Алом поле.
В Челябинске рассмотрят вопрос об установке памятника Александру II


Памятник российскому императору планируют установить недалеко от Александро-Невского храма, который сейчас реставрируют. Фото Дмитрия Куткина

Но решение городские власти будут принимать только с учетом мнения челябинцев. На этой неделе, 28 января, в администрации Челябинска состоятся общественные слушания по этому вопросу.

Историк-краевед Николай Антипин считает, что памятник Александру II должен появиться в городе. По мнению эксперта, это вполне закономерное событие, так как российский император имеет отношение к нашему краю: его роль в развитии региона показана в книге «Император Александр II и Южный Урал», изданной в 2019 году Объединенным госархивом Челябинской области.
— В мае — июне 1837 года наследник престола Александр Николаевич со свитой, в сопровождении писателя и наставника Василия Жуковского проехал по Уралу и Западной Сибири. Он посетил Челябинск, Травники, Миасский завод, Златоуст, Верхнеуральск, Спасскую крепость, станицу Магнитную. В Челябинске он молился в Христорождественском соборе, — рассказывает Николай Антипин.
Историк обращает внимание, что в 1861 году, после того как Александр II подписал манифест об отмене крепостного права, личную свободу получили свыше 660 тысяч крестьян — более половины населения Южного Урала. Реформа коснулась и Челябинского уезда, где проживало около 150 тысяч крестьян.

В том же году в рамках школьной реформы в Челябинске открылось первое женское учебное заведение — женское училище второго разряда, а в Троицке, Златоусте, казачьих поселках появились новые школы. Спустя десять лет в рамках городской реформы в Челябинске и других городах сформировались думы и управы. В результате их деятельности оживилось развитие городов, их благоустройство, получили развитие образование, здравоохранение и культура, отмечает Николай Антипин.

Он напомнил, что до 1917 года в России было более трех тысяч памятников, посвященных императору Александру II, — больше, чем других монархам.
— На Южном Урале памятники Александру II в виде скульптур, бюстов, храмов или часовен были открыты в Миасском, Каслинском, Кыштымском, Нязепетровском, Верхнеуфалейском заводах, Златоусте, Верхнеуральске, Троицке, деревне Тукманке, селе Кочердыкском, поселках Селезянском и Кичигинском, станице Уйской и других населенных пунктах, — сообщил краевед.
Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other