Меню

Суперсовременный трамвай будет работать на магистралях Челябинска

12.02.2021 15:02 - автор Наталья Фирсанова
В пятницу, 12 февраля, губернатор Алексей Текслер протестировал новинку Усть-Катавского вагоностроительного завода, входящего в состав госкорпорации «Роскосмоc».
Суперсовременный трамвай будет работать на магистралях Челябинска


Вместе с главой региона в технической обкатке трамвая участвовали челябинские журналисты. В голубом вагоне они прокатились по центру города и оценили достоинства новой модели. По размеру трамвай ничем не отличается от привычных вагонов, которые колесят по трамвайным путям Челябинска. Но это единственное сходство.



Новая разработка УКВЗ – трамвай модели 71-628 полностью низкопольный и удобен для пассажиров. Для проезда в таком транспорте практически нет никаких ограничений.



Просторный, светлый, теплый, с широкими дверными проемами и комфортными посадочными площадками для пассажиров с ограниченными возможностями здоровья. Созданы условия для проезда слабослышащих и слабовидящих горожан. Предусмотрены места для родителей с колясками, а также велосипедов, самокатов и так далее.

В салоне установлен кондиционер: климат-контроль весьма актуален для переменчивой уральской погоды. Каждое сидение с подогревом. Вагон оборудован светодиодным освещением, выделены зоны с розетками мощностью 220 вольт для зарядных устройств. При желании можно даже заряжать электросамокат.



Вагон полностью низкопольный, просторный, светлый, теплый, с широкими дверными проемами. Оборудован звуковым сигналом. Удобная посадочная площадка для пассажиров с ограниченными возможностями.


Ноу-хау – система адресного открытия дверей.



– Подъезжая к остановке, водитель сможет открыть именно ту дверь, возле которой готовится к выходу пассажир. Таким образом сохраняется микроклимат, а вагон становится более энергоэффективным, – пояснил главный конструктор УКВЗ Олег Слепов.



В трамвае 30 мест для сидения, а при полной загрузке он способен вместить более 150 пассажиров.

– Новый трамвай Усть-Катавского вагоностроительного завода проходит обкатку в Челябинске. Полтора года назад я поручал руководству предприятия разработать новую модель – низкопольную, максимально комфортную для пассажиров. В этом году после всех тестов модель будет запущена в серию, – прокомментировал губернатор Алексей Текслер на своих страницах в соцсетях.



С начала февраля трамвай проходит испытания на магистралях Челябинска. Пока без пассажиров. В дальнейшем оценить новый вагон смогут и горожане. После обкатки трамвай вернется на завод, где его усовершенствуют с учетом пожеланий сотрудников транспортного предприятия и пассажиров, перекрасят в брендовый цвет челябинского электротранспорта. А затем вагон вновь вернется в город. По решению губернатора Алексея Текслера, новый трамвай будет работать в Челябинске.

– Впервые за десять лет мы выпустили новую модель, которая отвечает всем современным требованиям. Это труд нашего конструкторского бюро и многотысячного коллектива, – прокомментировал генеральный директор УКВЗ Роман Новиков.

Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»).

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other