Меню

В Челябинской области почти на 23 процента снизилась смертность от ВИЧ

09.03.2021 16:37 - автор Наталья Фирсанова
В регионе уменьшается число впервые выявленных случаев ВИЧ-инфекции. При этом все больше южноуральцев делают тесты на вирус иммунодефицита человека.
В Челябинской области почти на 23 процента снизилась смертность от ВИЧ


Фото с официального сайта Челябинского областного СПИД-центра

На протяжении ряда лет Челябинская область входила в число неблагополучных территорий по ВИЧ. Сейчас ситуация меняется к лучшему. В прошлом году ВИЧ-инфекцию диагностировали у 2 691 жителя региона – почти на тысячу меньше, чем годом ранее. Для сравнения, в 2019 году о своем диагнозе узнали 3542 южноуральца. За год показатель заболеваемости снизился на 23,8 процента. Такие данные озвучили на итоговой конференции в областном Центре по профилактике и борьбе со СПИДом.

В то же время медики отмечают увеличение охвата тестированием на ВИЧ. В 2020 году в Челябинской области было проведено 997 483 теста, что составляет почти 30 процентов от общей численности населения региона.

С одной стороны, у жителей повышается ответственность за свое будущее – сегодня многие молодые люди понимают, насколько важно следить за своим здоровьем, и не пренебрегают обследованиемна ВИЧ. С другой стороны, в Челябинской области повышается доступность тестирования – есть возможность сделать его бесплатно, анонимно и без очередей.

Снижается и смертность от прогрессирующей ВИЧ-инфекции. По информации регионального минздрава, за год этот показатель сократился на 22,9 процента. Как поясняют специалисты, своевременное назначение и проведение антиретровирусной терапии увеличивает продолжительность жизни пациентов. Повышается качество препаратов для лечения инфекции, растет и число южноуральцев с ВИЧ, которые получают терапию.

Всего в регионе живет около 36 тысяч ВИЧ-позитивных, в том числе на диспансерном наблюдении находится 31 032 человека, из которых терапию получают 80,6 процента.
Одна из самых эффективных мер профилактики распространения ВИЧ – профилактика.

– Формирование морально-нравственных ценностей, укрепление института семьи, здоровый образ жизни – это базовые вещи, на которых держится не только профилактика ВИЧ-инфекции, но и снижение заражения другими опасными инфекционными заболеваниями человека, – подчеркнула главврач областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом Маргарита Радзиховская и призвала южноуральцев проходить тестирование и не стесняться обращаться к врачам, которые со своей стороны окажут всю необходимую помощь пациентам. .

Напомним, для челябинцев с ВИЧ в регионе организована горячая линия, по номеру которой можно задать вопросы по профилактике и лечению коронавирусной инфекции, узнать как COVID-19 влияет и получить психологическую помощь. Горячая линия работает по будням, с 12 до 16 часов, телефон: 8 (351) 250-50-49.


Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other