Меню

В Челябинске наградили медиков за борьбу с коронавирусом

12.03.2021 10:15 - автор Наталья Фирсанова
Самоотверженный труд медицинских работников Челябинской области, которые диагностируют, лечат и спасают пациентов с новой коронавирусной инфекцией, высоко оценивают на всех уровнях — от рядовых жителей до региональных и федеральных властей.
В Челябинске наградили медиков за борьбу с коронавирусом


Сегодня, 11 марта, сто южноуральских медиков, которые внесли значительный вклад в борьбу с COVID-19, чествовали в правительстве Челябинской области. Они уже получили премию губернатора, а сегодня первый заместитель главы региона Ирина Гехт и министр здравоохранения области Юрий Семенов вручили героям дипломы лауреатов премии губернатора.

Пандемия круто изменила нашу жизнь. А ведь еще год назад никто и представить не мог, что можно ожидать от нового, практически неизвестного в то время вируса.

2.jpg
— В марте прошлого года мы даже не предполагали, какой масштаб может принять эпидемия. В то время мы только открывали первые две тысячи коек, и они в основном были заполнены пациентами с легкими и бессимптомными формами заболевания, — вспоминает первый вице-губернатор Ирина Гехт.

Серьезные испытания были впереди, и южноуральцы их выдержали достойно. Во время второй волны пандемии в регионе развернули почти девять тысяч коек.

3.jpg

В противоборство с коронавирусом включились практически все сотрудники медучреждений области: врачи общей практики, участковые терапевты, специалисты отделений медпрофилактики. Только на госпитальных базах работали 20 тысяч медиков.

— Я знаю, какая колоссальная нагрузка легла на вас в пик эпидемии, как шла борьба за каждого человека, как менялись схемы лечения, какую поддержку, в том числе психологическую, получали тяжелобольные пациенты. Благодаря вашему труду удалось спасти тысячи человеческих жизней. Спасибо за ваш труд! Примите слова искренней благодарности за ваш труд от губернатора Алексея Леонидовича Текслера, — обратилась к участникам торжественной церемонии Ирина Гехт.
4.jpg

Сейчас ситуация смягчается, больницы переходят на плановый режим работы, медики возвращаются к привычному режиму оказания медицинской помощи, проведению диспансеризации и профосмотров. Перед медработниками стоят новые задачи по снижению смертности и увеличению продолжительности жизни, напомнила первый вице-губернатор.
5.jpg
— Надеемся, что новой волны не будет, пандемия останется в прошлом, и каждый, как раньше, будет заниматься своим делом, — поблагодарил коллег за работу и поздравил с заслуженной наградой министр здравоохранения Юрий Семенов.
6.jpg

Среди награжденных — врач-микробиолог лаборатории клинической микробиологии челябинской ГКБ № 6 Лариса Бахарева. Специалисты лабораторий — настоящие герои невидимого фронта. Об их кропотливом труде большинство из нас знает лишь по скупым цифрам статистики: за время пандемии они провели свыше полутора миллионов исследований на COVID-19. С начала пандемии южноуральские лаборатории начали оперативно перестраивать работу и учиться, что называется, с колес.

— Наша [лаборатория] владела всеми методами исследований, в том числе ПЦР, но такого потока анализов не было. Сначала мы работали только на наш Металлургический район, потом к нам стали направлять материалы для исследований большое количество лечебных подразделений области. В сжатые сроки пришлось расширять помещения, менять график работы, ужесточать эпидемический режим, — рассказывает Лариса Израилевна.


Уже 9 мая 2020 года в лаборатории ГКБ № 6 было проведено первое тестирование на коронавирус. На сегодня выполнено 53 914 исследований, ежесуточно — около 300 исследований. Как пояснила собеседница «Вечерки», микробиологи работают в три смены, практически круглосуточно. Требования жесткие: в течение 48 часов выдать результат.

— COVID-19 проходит, а микробиология остается. Она должна развиваться. Это обязательное условие. Чтобы мир жил спокойно, мы должны отражать атаки вирусов, которые к нам приходят, чтобы они нас не пугали. Микробный мир более организован, чем человеческое общество, он очень жесткий. Значит мы должны быть готовы к встрече с новым вирусом, чтобы дать ему отпор. Это глобальная проблема, которая стоит во всем мире, — отметила Лариса Бахарева.

Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Читайте «Вечерку» на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other