Меню

В Челябинске на торговую сеть заведут дело из-за цен на имбирь

20.04.2021 15:04 - автор Наталья Фирсанова
Челябинское УФАС России заинтересовалось скидками на имбирь в торговой сети «Монетка».
В Челябинске на торговую сеть заведут дело из-за цен на имбирь


В супермаркетах Челябинска давно вошла в практику система предоставления скидок, но они должны быть честными. Фото Дмитрия Куткина

В ведомстве выявили нарушение антимонопольного законодательства при размещении в магазинах информации о продаже корня имбиря с большими скидками. В народе считают, что этот продукт и еще ряд овощей, фруктов укрепляют иммунитет и защищают от инфекций. Поэтом в начале пандемии по всей стране резко вырос спрос на такие продукты, а их стоимость взлетела до астрономических высот.

В торговых сетях Челябинска и области в этот период новая цена на корень имбиря не превышала 550 рублей. А в магазинах «Монетка» ее повысили до 999 рублей за килограмм, однако по такой цене имбирь продавали не больше трех дней. Вскоре покупателям стали предлагать востребованный товар с существенными скидками в 79 и 59 процентов. Таким образом, купить имбирь можно было по 199 и по 399 рублей, что привело к повышению спроса на товар и увеличению объемов продаж.

В мае 2020 года Челябинское УФАС России установило нарушение антимонопольного законодательства, тогда же было выдано предупреждение о прекращении действий, содержащих признаки недобросовестной конкуренции. Однако компания не исполнила предупреждение антимонопольной службы. В связи с этим УФАС возбудило дело о нарушении Закона о защите конкуренции, сообщили в пресс-службе ведомства.

– Потребители были введены в заблуждение относительно предыдущей цены товара и предоставлении значительной скидки на имбирь. Указанные действия были совершены в условиях повышенного спроса на имбирь в период пандемии, режима самоизоляции и, соответственно, приобретения продуктов в ближайшем магазине, без учета выгодных предложений в других торговых объектах, – отметили в антимонопольной службе.

В отношении нарушителя возбудят дело об административном правонарушении. Также обращается внимание, что фиктивные скидки – нечестный метод ведения бизнеса и противоречат практике предоставления скидок потребителям.


Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other