Меню

Стало известно, когда в Челябинске будут раздавать Благодатный огонь

02.05.2021 16:19 - автор Наталья Фирсанова
Впервые Благодатный огонь прибыл в Челябинск непосредственно из Иерусалима.
Стало известно, когда в Челябинске будут раздавать Благодатный огонь


Святыню доставили минувшей ночью прямо на пасхальную службу в Свято-Симеоновский собор. 

Сегодня, 2 мая, православные отмечают Светлое Христово Воскресение - главный праздник церковного года. В пасхальную ночь в храмах Южного Урала прошли праздничные богослужения. Божественную литургию в Свято-Симеоновском соборе возглавил митрополит Челябинский и Миасский Алексий. 

    - В челябинских храмах шли пасхальные богослужения, когда в аэропорту имени Игоря Курчатова приземлился самолет с Благодатным огнем. Святыню из Иерусалима доставили в Москву и передали представителям епархий и митрополий Русской Православной Церкви, - сообщили в пресс-службе Челябинской епархии. 

В Челябинск Благодатный огонь со Святой земли привез секретарь Челябинского епархиального управления, протоиерей Игорь Шестаков.

Напомним, Благодатный огонь сошел накануне Пасхи, 1 мая, в иерусалимском храме Гроба Господня. Частицы святого огня получили делегации России и других стран. Глубокой ночью протоиерей Игорь Шестаков доставил Благодатный огонь в Свято-Симеоновский кафедральный собор Челябинска, где в этом время митрополит Челябинский и Миасский Алексий совершал в пасхальную службу. 

Правящий архиерей с благоговением принял святыню. После ночного богослужения священники и прихожане получили частицу Благодатного огня. Сегодня вечером Благодатный огонь будут раздавать всем желающим после великой пасхальной вечерни, служба начнется в 17 часов. 

- Святыня прибыла в Челябинск благодаря трудам нашего губернатора Алексея Леонидовича Текслера, благодаря добрым неравнодушным людям, которые помогли с транспортом, и самолет доставил огонь в наш город, - поблагодарил за помощь в доставке Благодатного огня митрополит Алексий. 


Фото Людмилы Ковалевой (“Южноуральская панорама”)


Читайте "Вечёрку" на">https://zen.yandex.ru/vecherka.su">на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на http://tele.gs/vecherchel" target="_blank">наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other