Меню

Челябинская область готова делиться лучшими экологическими практиками

01.07.2021 17:38 - автор Наталья Фирсанова
Экология – одна из ключевый тем, на которой заострил внимание президент России во время прямой линии.
Челябинская область готова делиться лучшими экологическими практиками


Фото Дмитрия Куткина

С жалобами на выбросы обратились к главе государства жители Омска, который, как и Челябинск, Магнитогорск и еще девять российских городов, входит в федеральный проект «Чистый воздух».

В Челябинской области отношение промышленных предприятий к вопросам охраны окружающей среды в последнее время меняется. На это обращает внимание председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов. По его мнению, это признак того, что экологическое диссидентство в регионе уходит в прошлое.

Позитивные перемены происходят благодаря проактивному подходу руководства региона к реализации проекта «Чистый воздух», отметил эксперт. В Челябинской области принят региональный экологический стандарт, создан современный центр мониторинга качества атмосферного воздуха. Южноуральцы готовы поделиться экологическим опытом с участниками федерального проекта «Чистый воздух« из других регионов, считает Рашид Исмаилов.

– Практики Челябинской области в части повышения качество атмосферного воздуха отмечены на международном уровне. Города региона включены в глобальную платформу ООН и ВОЗ «Вдохни жизнь» для тиражирования мероприятий по экологизации транспорта, функционированию системы мониторинга и экомодернизации промышленности, – прокомментировал глава Российского экологического общества.

Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Качество воздуха во многом зависит и от общественного транспорта. Его обновление, перевод на экологичное топливо позволит снизить выбросы в атмосферу. Так, за два года для Челябинска на деньги областного бюджета уже закуплено 102 автобуса.

– Благодаря федеральной поддержке – проекту «Чистый воздух» – город получит 1,9 миллиарда рублей. На эти деньги для Челябинска будет закуплено 150 автобусов на газомоторном топливе, – сказал Рашид Исмаилов.

По его словам, обновление транспорта, природоохранные мероприятия на промпредприятиях, рекультивация городской свалки, Коркинского угольного разреза – все это позволит к 2030 году снизить объем выбросов загрязняющих веществ на 50 процентов от уровня 2017 года.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other