Меню

Челябинская тхэквондистка завоевала серебро на Олимпиаде в Токио

26.07.2021 11:04 - автор Наталья Фирсанова
Второй день Игр в столице Японии принес южноуральским спортсменам первую олимпийскую медаль.
Челябинская тхэквондистка завоевала серебро на Олимпиаде в Токио


Фото с официальной страницы Олимпийского комитета России во «ВКонтакте»

Серебро в копилку российской сборной завоевала воспитанница челябинской спортивной школы «Корё» Татьяна Минина. В финальном поединке южноуральская спортсменка уступила сопернице из США Анастасии Золотич.

 – Очень переживали за Таню, надеялись на золото. Но в любом случае сделан очередной важный шаг в развитии тхэквондо в Челябинской области. Мы единственный регион в России, где два спортсмена брали олимпийские медали, – прокомментировал изданию «Губерния» директор спортшколы олимпийского резерва «Корё», исполнительный директор Челябинской областной федерации тхэквондо, заслуженный тренер России, профессор  УралГУФК Максим Карпов

Татьяна Минина стала самой титулованной российской тхэквондисткой. Многократная чемпионка России и Европы, двукратный серебряный призер чемпионата мира, теперь прибавила олимпийской серебро. Это вторая медаль, которую челябинские тхэквондистки завоевали на Олимпийских играх. Ранее, в 2012 году, бронзовым призером Олимпиады в Лондоне стала Анастасия Барышникова.

За олимпийские награды продолжают бороться другие спортсмены из Челябинской области. Напомним, на Играх в Токио выступают восемь южноуральцев: Эльвина Каримова, Евгения Головина и Мария Берснева – в составе российской команды по водному поло, Владимир Иванов – бадминтон, Екатерина Курочкина – академическая гребля, Василий Мизинов – спортивная ходьба, Екатерина Александрова – теннис, Татьяна Минина – тхэквондо.
– Думаю, что реальные медальные перспективы есть у наших ватерполисток, которые в своем первом матче в драматической борьбе обыграли сборную Китая. Как известно, в составе российской сборной выступают три спортсменки из златоустовской «Уралочки». И хотелось бы не только повторения «бронзового» успеха россиянок, как в Рио-де-Жанейро в 2016 году, – такой прогноз ранее сделал для «Губернии» министр спорта Челябинской области Максим Соколов.

При этом он уточнил, что прогнозы – вещь приблизительная и условная, а медали надо считать по факту.

Читайте "«Вечёрку»" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other