Меню

В Челябинске похитили более 200 крышек колодцев за три месяца

28.07.2021 17:30 - автор Наталья Фирсанова
Куда обращаться, если вы увидели открытый колодец в городе или стали свидетелем похищения люков?
В Челябинске похитили более 200 крышек колодцев за три месяца


Фото пресс-службы администрации Челябинска

Городское управление жилищно-коммунального хозяйства призывает челябинцев сообщать об опасных канализационных и водопроводных камерах.

 Открытые колодцы – коварная ловушка для автомобилистов и пешеходов, особенно детей. Похитители, которые пытаются заработать на сдаче люков в металлолом, получают сомнительную выгоду и при этом не задумываются о последствиях, которые иногда приводят к летальному исходу.

 По информации пресс-службы администрации Челябинска, за первый квартал этого года городе похищено более 200 крышек водопроводных и канализационных колодцев. По каждому факту кражи проводятся проверки, возбуждено четыре уголовных дела. Виновным грозит наказание по статье 158 УК РФ – штраф до 80 тысяч рублей или лишение свободы на срок до двух лет. Пунктам приема металла запрещено принимать чугунные люки, а при попытке сдать их сотрудники обязаны немедленно сообщить в полицию.
Сетевые организации в плановом порядке проверяют сохранность крышек колодезных люков, при обнаружении открытых колодцев проблема решается в срочном режиме. Но если кража произошла в течение короткого промежутка времени, не всегда есть возможность оперативно отреагировать на ситуацию.
– Сетевые организации не снимают люки с камер и колодцев для замены или проведения ремонта, не установив новые. Если вы увидели людей, которые снимают крышки и просто загружают в легковые или грузовые автомобили – это кража, – обращают внимание в администрации Челябинска и призывают жителей к бдительности и осторожности, чтобы избежать несчастных случаев.

Об открытых колодцах надо сообщать в Единую дежурно-диспетчерскую службу по телефонам: 112 или 263-34-44. Если вы стали свидетелями хищения крышки люка, сообщение на мессенджеры WhattsApp и Viber по номеру 8-902-607-56-83.

Читайте «Вечёрку» на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other