Меню

Вакцинация от гриппа начинается в Челябинской области

02.09.2021 18:16 - автор Наталья Фирсанова
Осень – традиционное время сезонных вирусных инфекций. Защититься от гриппа и его тяжелых осложнений помогает прививка.
Вакцинация от гриппа начинается в Челябинской области


Фото Олега Каргаполова

В период пандемии особенно важно обезопасить себя от гриппа и не допустить сочетания двух серьезных инфекций. Это очень опасно, предупреждают в региональном минздраве.

Вакцина от гриппа уже поступает в южноуральские медучреждения. В новом сезоне в Челябинской области для иммунизации будут использовать три препарата: «Совигрипп», «Ультрикс» и «ФЛЮ-М». Врач порекомендует, какую вакцину выбрать в зависимости от индивидуальных показаний, уточнили в пресс-службе министерства здравоохранения области.

– В разгар коронавирусной инфекции, любая другая инфекция может значительно усугубить течение болезни, повлиять на развитие тяжёлых осложнений и ухудшить прогноз. Поэтому надо правильно спланировать личный календарь вакцинации, чтобы к началу эпидсезона по гриппу, в декабре-январе, выработался устойчивый иммунитет. В среднем для этого требуется около месяца, – объяснила руководитель Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Челябинской области Ольга Агеева.

Прививочная кампания от гриппа начинается в период активной вакцинации от коронавируса. Как совместить две прививки? Врачи рекомендуют сначала сделать прививку от коронавирусной инфекции. При этом не следует прививаться от гриппа в промежутке между первым и вторым компонентов вакцины COVID-19. Иммунизацию от гриппа нужно планировать как минимум через месяц после завершения полного курса вакцинации от коронавируса.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other