Меню

В Челябинске завершили рекультивацию городской свалки

06.10.2021 11:32 - автор Наталья Фирсанова
Работы по рекультивации крупнейшей в Европе свалки завершены с опережением графика. Об этом сообщила вице-премьер РФ Виктория Абрамченко на совещании президента Владимира Путина с членами правительства.
В Челябинске завершили рекультивацию городской свалки


Январь 2021 года. Вице-премьер Виктория Абрамченко вместе с губернатором Алексеем Текслером побывала на челябинской городской свалке. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

По словам Виктории Абрамченко, рекультивация челябинской свалки стала одним из ключевых экологических проектов. Это позволило на 30 процентов снизить выбросы вредных веществ в атмосферу города. В настоящее время в рамках нацпроекта «Экология» ликвидировали 29 свалок, общая площадь которых составляет 350 гектаров. Экологический эффект почувствовали более двух миллионов человек.

– Ни для кого не секрет, что свалка в городе в прямом смысле отравляет жизнь людей. В Челябинске была крупнейшая в Европе свалка в границах города, которая содержала 17,5 миллиона кубических метров отходов. Она образовалась в 50-х годах прошлого века, к 1980 году потенциал был исчерпан, а фактически прекратили возить мусор на эту свалку только в 2018 году, – рассказала заместитель председателя правительства РФ.

Виктория Абрамченко обратила внимание, что рекультивация свалки в Челябинске завершена с опережением графика и поблагодарила за оперативность губернатора Алексея Текслера, Роспотребнадзор и исполнителей работ – «Росатом». Сейчас территория, где в недавнем прошлом высились горы мусора, превратилась в зеленое безопасное поле. В конце сентября челябинцы провели там забег здоровья.


Справочно:

Работы по рекультивации свалки в Челябинске проводились с 2019 по 2021 годы по федеральному проекту «Чистая страна» нацпроекта «Экология». Подрядчик – ФГУП «Федеральный экологический оператор», которое входит в госкорпорацию «Росатом».

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other