Меню

Решение о нерабочих днях в Челябинской области примут 21 октября

20.10.2021 22:30 - автор Наталья Фирсанова
Завтра губернатор Алексей Текслер озвучит решения по дополнительным мерам по борьбе с распространением коронавируса и возможном периоде нерабочих дней в регионе.
Решение о нерабочих днях в Челябинской области примут 21 октября


Напомним, сегодня, 20 октября, президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства поддержал предложение вице-премьера Татьяны Голиковой объявить нерабочие дни с сохранением зарплаты в период с 30 октября по 7 ноября.  При этом российский лидер предоставил главам регионов право в зависимости от эпидситуации установить нерабочие дни, не дожидаясь 30 октября, и при необходимости продлить их после 7 ноября. 

Как сообщила первый вице-губернатор Ирина Гехт, решение главы государства о введение нерабочих дней и расширении ограничительных мероприятий абсолютно правильное. По ее словам, разобщение людей в период нерабочих дней и мотивация к вакцинации позволят снизить темпы распространения коронавируса, остановить его мутацию. 

- Я думаю, завтра будут приняты соответствующие распорядительные документы правительства и губернатора. Алексей Текслер  озвучит решения, которые будут приняты. Они, в том числе, облегчат жизни вакцинированных граждан и сделают сложнее жизнь невакцинированных, - сказала первый заместитель губернатора. 


В Челябинской области продолжается масштабная прививочная кампания. Ирина Гехт обратила внимание, что после введения обязательной вакцинации ряда категорий граждан ее темпы возросли. Раньше, в среднем, прививались по 2500-3000 южноуральцев в день. Постепенно это число увеличивалось и превысило 10 тысяч человек. А сегодня зафиксирован новый рекорд - 12 тысяч вакцинированных за сутки. 

- Мы расширили количество круглосуточных пунктов вакцинации. За последние сутки там было привито порядка 200 человек. Плюс в ТРК у нас стали снова появляться очереди. Если раньше мы ограничивали работу прививочных пунктов  в торгово-развлекательных комплексах, потому что практически не было желающих вакцинироваться, то сейчас они возобновили работу по выходным, - прокомментировала Ирина Гехт. 

По словам первого вице-губернатора, в регион поступают большие партии вакцины, ее хватит на всех даже при возросших темпах вакцинации. На сегодня в Челябинской области порядка 400 тысяч доз вакцины. В основном, это препарат “Спутник V”, эффективность которого достаточно высока. Кроме того, в наличии порядка 60 тысяч доз “Спутник Лайт”, чуть более 20 тысяч “ЭпиВакКорона” и “КовиВак”. 

Фото Дмитрия Куткина


Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other