Меню

Челябинская область лучше других преодолевает пандемический кризис

03.12.2021 18:07 - автор Наталья Фирсанова
Такую оценку работе региона по выходу из кризисной ситуации, связанной с пандемией, дал российский вице-премьер Юрий Борисов в ходе встречи с полпредом президента в УрФО Владимиром Якушевым и губернатором Алексеем Текслером.
Челябинская область лучше других преодолевает пандемический кризис


Сегодня, 3 декабря, заместитель председателя правительства РФ Юрий Борисов посетил Челябинскую область. В ходе рабочей поездки он вместе с Владимиром Якушевым и Алексеем Текслером побывал в Миассе на автозаводе «Урал», поздравил трудовой коллектив с 80-летним юбилеем предприятия.

Затем состоялась трехсторонняя встреча. Вице-премьер Юрий Борисов, полпред Владимир Якушев и глава Челябинской области Алексей Текслер обсудили основные проекты развития региона. Среди них строительство гидрометаллургического завода по производству цинка в Верхнем Уфалее и завода по производству удобрений в Карабаше, проекты «Притяжение» в Магнитогорске и «Спортивный город» в Челябинске, а также транспортная реформа в крупных городах Южного Урала.

– Все проекты реализуются своевременно, источники финансирования определены, – подчеркнул Алексей Текслер.


Со своей стороны Юрий Борисов акцентировал внимание на том, что эти проекты прорывные, и главная задача – обеспечить их выполнение.

– Многое сделано за последние годы. И это факт, что вы лучше других областей выходите из кризисной ситуации, связанной с пандемией. Об этом говорит индекс промышленного производства. Хотя в сельском хозяйстве наметились проблемы, связанные в первую очередь с климатическими особенностями, верю, что в дальнейшем мы будем преодолевать и это, – отметил Юрий Борисов.

По словам вице-премьера, строительство завода минеральных удобрений, в том числе поможет решить сложные вопросы в аграрной сфере.

Полностью поддержал приоритетные проекты региона полномочный представитель президента в УрФО.

– Челябинская область – традиционно промышленная, с огромным потенциалом. За девять месяцев у региона действительно неплохие показатели, несмотря на сложную ситуацию, связанную с коронавирусом. Важно последний квартал доработать в таком же темпе, – обратил внимание Владимир Якушев.

О предварительных итогах социально-экономического развития Челябинской области доложил глава региона. Губернатор обратил внимание на рост всех основных показателей.

– Высокий уровень инфляции в этом году стал дополнительным вызовом, тем не менее рассчитываем, что закончим год в плюсе. Мы ожидаем рост регионального валового продукта порядка 7 процентов с учетом инфляции, – сказал Алексей Текслер.

Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other