Меню

Челябинцев приглашают на лекцию с ритмами фламенко

17.01.2022 15:38 - автор Наталья Фирсанова
Гости мероприятия узнают, сколько нот у кастаньет, чем стучат туфли, какой длины шлейф платья у танцовщицы и другие подробности о испанском искусстве, включенном в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.
Челябинцев приглашают на лекцию с ритмами фламенко


Сегодня культура фламенко вызывает большой интерес во многих странах, в том числе в России. Почти четверть века назад традиции изучения этой культуры сложились на Урале, где первые школы фламенко появились в Челябинске и Екатеринбурге.

На этой неделе впервые в Информационном центре атомной энергии (ИЦАЭ) Челябинска пройдет уникальный концерт-лекция «Энергия ритма», посвященный культуре фламенко. Проект реализуется совместно со Школой фламенко Ларисы Хорват – одна из старейших студий на Урале в прошлом году отметила 15-летний юбилей, сообщает издание «Полит74».

На лекции «Энергия танца» о культуре фламенко расскажут сами исполнители – участники челябинского коллектива «Фиеста». Она будет сопровождаться музыкой и танцами.

– Мне всегда казалось, что зрителям интереснее не просто смотреть на абстрактные танцы, а понимать, что именно происходит на сцене. Так появилась идея концерта-лекции, – рассказала один из инициаторов проекта, исполнительница фламенко, главный редактор агентства «Полит74» Наталья Окорокова.

Мероприятие состоится в четверг, 20 января, на первом в этом году ИЦАЭ-OPEN, темой которого станут народные традиции и культурное наследие. Встреча начнется в 17 часов с мастер-класса по играм народов России #РФчерезИГРУ творческого объединения ЧеМодАН (Челябинский Молодежный Актив Неугомонных). Вход свободный. Но требуется предварительная регистрация. Это можно сделать по ссылке.

16+

Фото Юлии Боровиковой

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other