Меню

Челябинск — лидер УрФО по строительству детских садов

25.01.2022 09:45 - автор Надежда Медведкина
Исследование «ГлавИндекса» показывает, в каких крупных городах в 2021 году ввели в эксплуатацию больше дошкольных учреждений.
Челябинск — лидер УрФО по строительству детских садов


Фото Дмитрия Куткина

Подсчет детских садов — интересное занятие. Вроде бы речь о дошкольном образовании. Но если разобраться, затронуто и строительство: удается возводить садики или приходится перепрофилировать уже имеющиеся здания? И социальная сфера: насколько внимательно власти относятся к нуждам семей с детьми? И, конечно, демография: не будут строить детские сады там, где население идет на убыль и в старых садах места пустуют.

Вот такой интересный «вроде бы о дошкольном образовании» рейтинг предлагает нам сегодня «ГлавИндекс». Итак, какая из региональных столиц УрФО стала лидером по части открытия детских садов?

Можем поздравить себя: на первой строчке рейтинга — Челябинск. В 2021 году у нас введены в строй восемь новых детских садов. Отметим, это притом что рейтинг не учитывает четыре новых садика, которые принимают воспитанников уже на этой неделе. Судя по тому, что ввод объектов в эксплуатацию анонсировала мэр Наталья Котова, садики были на личном контроле у главы города.

На втором месте рейтинга — Тюмень: шесть новых садиков и еще два выкуплены у застройщика. Также в Тюмени перепрофилировали одно старое здание.

Бронзу получил Курган с четырьмя новыми детскими садами.

Екатеринбург только на четвертой строке. Три новых садика. Похоже, у северного соседа потребность в дошкольных учреждениях в разы меньше, чем в Челябинске. Салехарду отдана пятая строка, хотя он должен бы оказаться соседом Екатеринбурга в рейтинге или даже сдвинуть его на строчку ниже: введено в эксплуатацию три садика, планировалось открытие еще одного частного.

Ханты-Мансийск завершает рейтинг неуверенным «в планах было строительство не менее одного детсада» — официальных данных по вводу в эксплуатацию нет.

Кстати, как сообщает городская администрация, в 2022 году в Челябинске построят еще девять детских садов. Хотелось бы увидеть такой же рейтинг по дошкольным учреждениям через год. Похоже, отрыв станет по-настоящему большим.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other