Меню

Для юных программистов в Челябинске откроют IT-куб

16.02.2022 15:18 - автор Наталья Фирсанова
Программировать на Python, разрабатывать приложения виртуальной и дополненной реальности, создавать программное обеспечение для мобильных устройств — всему этому и многому другому смогут научиться челябинские школьники.
Для юных программистов в Челябинске откроют IT-куб


Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

В начале нового учебного года в Чурилово откроется Центр цифрового образования «IT-куб». В первое время здесь будут осваивать компьютерные технологии, интернет вещей, робототехнику, современные языки программирования около 200 ребят от 8 до 17 лет. В дальнейшем число обучающихся планируется увеличить вдвое, сообщили в пресс-службе администрации Челябинска.

Новое цифровое пространство создается на территории школы № 116 на улице Конструктора Духова. Центр займет два этажа с отдельным входом. Его общая площадь составит 870 квадратных метров. Все пространство будет разделено на кубы — лабораторные и образовательные площадки. Дизайн-макеты аудиторий утверждены. Впереди — закупка необходимого оборудования.
— Школа № 116 уже получила статус цифрового образовательного центра, где реализуются современные подходы для развития эффективных механизмов ранней профориентации при выборе будущей профессии и построении траектории развития ребенка. В учреждении создана целостная система дополнительного образования по нескольким направлениям: технологическое, программирование роботов и научно-техническое, — пояснили в мэрии.
image1.jpg
Фото Дмитрия Куткина

Детям и подросткам, которые придут обучаться в Центре цифрового образования, предложат следующие направления:

  • программирование на Python;
  • создание мобильных приложений и основы алгоритмики;
  • программирование роботов;
  • разработка виртуальной и дополненной реальности (VR/AR-приложений) и системное администрирование.
Кроме того, в «IT-кубе» предусмотрены лекторий и шахматная гостиная (коворкинг-зона).

Курируют новый проект региональный Центр технического творчества, министерство образования и науки области, администрация Челябинска.

Руководитель регионального Центра технического творчества Владислав Халамов отмечает, что воспитанники IT-кубов, кванториумов и других площадок нового формата решают прикладные задачи в содружестве с наставниками — специалистами промышленных предприятий.
— Программировать роботов, разрабатывать мобильные приложения, работать с большими данными ребята будут на конкретных задачах от промышленных партнеров. Так работает созданная нами система профессиональной подготовки будущих инженерных кадров для предприятий региона, — прокомментировал Владислав Халамов.
Добавим, высокотехнологичные инкубаторы для одаренных детей также откроются в Снежинске, Магнитогорске, Кыштыме.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other