Меню

В Челябинске обсудили будущее баскетбола на Южном Урале

19.03.2022 11:24 - автор Наталья Фирсанова
Сможет ли баскетбол составить конкуренцию самым популярным в Челябинской области видам спорта, таким как хоккей?
В Челябинске обсудили будущее баскетбола на Южном Урале


Фото Дмитрия Куткина

В этом вопросе разбирались ведущие стрим-шоу “Поутру” Сергей Филичкин и Андрей Трушников вместе с гостем программы президентом клуба “Челбаскет” Николаем Сандаковым.

Поводом для разговора стала серия баскетбольных турниров, которые в эти дни проходят в Челябинске. Как рассказал Николай Сандаков, город принимает участие во Всероссийской школьной баскетбольной лиге “КЭС Баскет”, проводятся школьные игры лиги “Челбаскет”. В выходные состоится финал школьной лиги “РДШ-Челбаскет”, где ребята играют в стритбол, его называют баскетболом 3х3.

Этот вид спорта набирает популярность у челябинской молодежи. В частности президент баскетбольного клуба отметил, что в прошлом году совместно с городской администрацией в Челябинске были обновлены некоторые стритбольные площадки.
Фото Олега Каргаполова

-  Мы так или иначе уже все в баскетболе, потому что, будучи детьми каждый из нас получал оранжевый мяч на уроке физкультуры, каждый учитель вне зависимости от его симпатии к тому или иному виду спорта должен был дать ребенку возможность поиграть в баскетбол. Сейчас наша главная задача – через баскетбол передать вообще любовь к спорту, к здоровому образу жизни, - пояснил Николай Сандаков.

По его словам, спортивная инфраструктуры – достаточно серьезный мотив для развития детского спорта. Сейчас в Челябинской области много проектов, которые будут реализованы. Но кроме спортивных площадок не менее важно, чтобы с молодежью работал энтузиасты, профессионалы.

- Власти должны формировать возможности, но они должны быть рациональными. По старому образцу организовать дворовые клубы, когда у детей масса других интересов, не очень правильно. Нужно акцентировать внимание на спорт в тех местах, где уже есть рост, - считает гость очередного выпуска стрим-шоу.

Полную версию записи передачи смотрите на канале “Гранада ТВ” в социальной сети “ВКонтакте”. 


Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other