Меню

В Челябинске заброшенный участок превратится в сквер

20.05.2022 15:23 - автор Надежда Медведкина
Территорию в Курчатовском районе начнут обновлять уже в этом году.
В Челябинске заброшенный участок превратится в сквер


Фото из группы Регионального центра компетенций городской среды

Территорию между улицами Каслинской и Кыштымской в Курчатовском районе Челябинска пока язык не поворачивается назвать сквером. Долгое время этот участок оставался в запустении.

Однако уже этим летом ситуация изменится. Это стало возможным во многом благодаря активности жителей ближайших домов. Совместно с районной администрацией они провели общее собрание собственников и обсудили идеи благоустройства сквера, предложенные архитекторами. Пожелания горожан нашли отражение в итоговом эскизе.
— Сквер стоит заброшенный уже много лет. Мы очень обрадовались тому, что у нас появится благоустроенное пространство. Когда узнали о том, что нужно проголосовать за реконструкцию этого участка, мы все дружно подключились, привлекли активистов, родственников и друзей, — рассказала председатель КТОС № 9 Любовь Иванцова. — Хотим, чтобы у нас появилась детская игровая площадка, скамейки, освещение и елочка для проведения зимних праздников. С нетерпением ждем воплощения проекта!
image2.jpg

Работы планируют начать уже в первых числах июня. Пока отыгрывается аукцион на определение подрядчика. За лето вместо высохших старых деревьев здесь посадят новые крупномеры. В сквере появится 147 кустарников, а площадь газона составит 2140 квадратных метров.
— Одним из ключевых аспектов является озеленение, — подчеркнул глава Курчатовского района Сергей Антипов. — Кроме того, в сквере появятся новые пешеходные дорожки, малые формы и игровая площадка с прорезиненным покрытием. Даже в темное время суток здесь будет безопасно гулять благодаря установке нового освещения.
Не забываем, что у нас еще есть возможность проголосовать за скверы, которые будут благоустроены в 2023 году, на порталах 74.gorodsreda.ru или «Госуслуги».

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other