Меню

С начала июля в Челябинске изменятся тарифы на услуги ЖКХ

10.06.2022 15:04 - автор Надежда Медведкина
Это плановая индексация, размер которой был установлен еще в прошлом году.
С начала июля в Челябинске изменятся тарифы на услуги ЖКХ


Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Повышения тарифов на коммунальные услуги стоит ожидать с 1 июля. Средний индекс изменения вносимой гражданами платы — 3,4%. Он утвержден Распоряжением Правительства Российской Федерации № 3073-р от 30 октября 2021 года.

Однако это не значит, что цены на все коммунальные услуги дружно поднимутся на тот же процент. Каждую строчку квитанции ждут собственные изменения. Что и на сколько подорожает?

Средний индекс непосредственно отразится в строчках начислений за газ и за вывоз мусора. Плата за эти услуги возрастет именно на 3,4%.

Сильнее всего подорожает холодное водоснабжение: на 6,6%. Водоотведение также подрастет в цене весьма ощутимо: на 5,6%.

Однако на остальные коммунальные услуги цены поднимутся не так сильно:
  • электричество — на 3,3% для домов с электроплитой в городах (в сельской местности цифра будет еще немного ниже: 3,2%);
  • отопление — 2,7%;
  • горячее водоснабжение — 2,9%.

Хотя для каждой услуги будет использован собственный индекс, общая сумма платежей не должна подняться более чем на 3,4%. Это предусмотрено Постановлением Правительства Российской Федерации № 400 от 30 апреля 2014 года.

Областное министерство тарифного регулирования напоминает, что если плата для конкретного жителя увеличилась более чем на 3,4%, то он может обратиться за субсидией по оплате коммунальных услуг. Это право закреплено в Законе Челябинской области от 30 июня 2016 года № 374-ЗО «О предоставлении гражданам адресных субсидий в связи с ростом платы за коммунальные услуги». Эта адресная субсидия предоставляется независимо от доходов получателя. Обращаться за ней нужно в органы соцзащиты по месту жительства.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other