Меню

Вузы Челябинска вошли в премьер-лигу предметного рейтинга 2022 года

16.06.2022 17:23 - автор Наталья Фирсанова
Образовательные программы двух ведущих университетов Южного Урала заняли высокие позиции сразу по нескольким направлениям в Национальном предметном агрегированном рейтинге.
Вузы Челябинска вошли в премьер-лигу предметного рейтинга 2022 года


Фото Дмитрия Куткина

В ​Челябинском госуниверситете самую высокую оценку получили программы по двум укрупненным группам «Языкознание и литературоведение», «История и археология». Как пояснили в пресс-службе ЧелГУ, эти направления подготовки двух факультетов, историко-филологического и Евразии и Востока, имеют международную профессионально-общественную аккредитацию по двум кластерам. В них входят 17 образовательных программ, от допобразования до аспирантуры.
Кроме того, программы университета по семи укрупненным группам вошли в первую лигу национального рейтинга. Среди них такие направления как экономика, социология и социальная работа, образование и педагогические науки, СМИ и другие.

Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Южно-Уральский государственный университет по результатам предметного агрегированного рейтинга вошел в премьер-лигу по четырем направлениям: «Техника и технология строительства», «Машиностроение», «Экономика и управление», «Химия». Еще более 20 предметных областей представлены в первой лиге. В их числе математика и механика, информатика и вычислительная техника, электроника, радиотехника и системы связи, промышленная экология и биотехнология, авиационная и ракетно-космическая техника, юриспруденция и другие.
Национальный предметный агрегированный рейтинг составлен Гильдией экспертов в сфере профессионального образования совместно с Национальным фондом поддержки инноваций. При подготовке учитывались результаты вступительных испытаний, признания образовательных программ среди научного сообщества и работодателей, базы данных библиометрических ресурсов.

Информация, представленная в рейтинге, будет полезна, в том числе абитуриентам и их родителям при выборе вуза и образовательных программ.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other