Меню

В Челябинске отметили Сабантуй

25.06.2022 15:59 - автор Надежда Медведкина
Национальный праздник развернулся 25 июня в парке имени Гагарина.
В Челябинске отметили Сабантуй


Сабантуй - веселый национальный праздник, посвященный завершению весенних полевых работ. Этот “праздник плуга” традиционно отмечают татары и башкиры.

В Челябинске культурно-спортивный праздник, посвященный Сабантую, развернулся в парке имени Гагарина. Главную сцену парка заняли вокальные и хореографические коллективы, причем не только челябинские. На сцене появились фольклорно-эстрадная группа «Далан» Башкирской государственной филармонии им. Х. Ахметова, артисты Тюлячиснского района республики Татарстан, а также этно-шоу из тех же республик.

photo_2022-06-25_15-23-27.jpg

Веселое оживление захватило весь парк: интересно провести время можно и возле сцены летнего театра, и на детской площадке «Гулливер», и у входа в парк. Возле Гулливера организовали концертную программу для детей. Маленькие челябинцы смогли не только полюбоваться происходящим на сцене, но и поучаствовать в спортивных или творческих соревнованиях.

Не менее веселые и увлекательные игры предусмотрели для взрослых: борьба на полотенцах (борьба куреш), бег в мешках или с яйцом на ложке, бой с мешками, стрельба из лука. При таком наборе развлечений заскучать трудно. А те, кому хотелось потратить день с пользой, смогли научиться делать сувенирные тюбетейки и юрты, вышивать и изготавливать открытки на мастер-классах.

photo_2022-06-25_15-23-55.jpg

И, конечно, в этот день нет недостатка в выставках и интересных национальных товарах, ярмарка явно способна задержать участников праздника до самого вечера.

Фото предоставлены управлением культуры Челябинска

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other