Меню

Велопешеходный мост станет новой точкой притяжения в Челябинске

04.07.2022 12:30 - автор Надежда Медведкина
Макет будущего сооружения осмотрели на «Иннопроме» губернатор Алексей Текслер и глава города Наталья Котова.
Велопешеходный мост станет новой точкой притяжения в Челябинске


Первый в Челябинске вантовый мост планируют построить ко Дню города 2023 года. Напомним, он соединит северо-западную часть Челябинска с городским бором. Длина моста составит 80 метров, ширина — семь метров, высота — 38 метров, он будет открыт только для пешеходов и велосипедистов.

Макет моста в масштабе 1:8 в эти дни представлен на выставке «Иннопром-2022» в Екатеринбурге. Губернатор Алексей Текслер и глава Челябинска Наталья Котова осмотрели модель. При этом глава региона отметил, что мост появится в очень значимой для областной столицы точке. Рядом, на набережной реки Миасс, будет создан спортивный кластер.

image1.jpg
— Этот район становится еще одним центром притяжения в Челябинске. Кроме комплекса спортивных сооружений рядом расположится и будущий университетский кампус, — отметил Алексей Текслер. — Все вместе это сформирует красивое и современное прогулочное пространство, которыми областная столица раньше не была избалована.
Также губернатор подчеркнул, что мост станет частью городского веломаршрута, который был сформирован при разработке стратегии развития велоинфраструктуры в Челябинске.

Мост спроектирован и будет создаваться челябинской компанией за счет средств инвестора. На «Иннопроме-2022» Алексей Текслер и Наталья Котова подписали с руководством компании соглашение о совместном развитии велопешеходной сети города.

Фото пресс-службы правительства Челябинской области

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other